Despliega el menú
Ocio y Cultura
Suscríbete

Otras categorías

ESPECIAL PREMIOS ÓSCAR 2011

Mejor Actor de Reparto

Christian Bale por The Fighter

John Hawkes por Winter’s Bone

Jeremy Renner por The Town

Mark Ruffalo por Los chicos están bien

Geoffrey Rush por El discurso del rey

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams por The Fighter

Helena Bonham Carter por El discurso del rey

Melissa Leo por The Fighter

Hailee Steinfeld por Valor de ley

Jacki Weaver por Animal Kingdom

Mejor Película de Animación

How to Train Your Dragon

The Illusionist

Toy Story 3

Mejor Dirección Artística

Alice in Wonderland

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1

Origen

El discurso del rey

Valor de ley

Mejor Cinematografía

Black Swan, Matthew Libatique

Origen, Wally Pfister

El discurso del rey, Danny Cohen

La red social, Jeff Cronenweth

Valor de ley, Roger Deakins

Mejor Diseño de Vestuario

Alice in Wonderland

I Am Love

El discurso del rey

The Tempest

Valor de ley

Mejor Documental

Exit through the Gift Shop

Gasland

Inside Job

Restrepo

Waste Land

Mejor Cortometraje Documental

Killing in the Name

Poster Girl

Strangers No More

Sun Come Up

The Warriors of Qiugang

Mejor Edición/Montaje

Black Swan

The Fighter

El discurso del rey

127 horas

La red social

Mejor Película en Lengua Extranjera

Biutiful (México)

Dogtooth (Grecia)

In a Better World (Dinamarca)

Incendies (Canadá)

Outside the Law (Hors-la-loi) (Argelia)

Mejor Maquillaje

Barney’s Version

The Way Back

The Wolfman

Mejor Música Original

How to Train Your Dragon, John Powell

Origen, Hans Zimmer

El discurso del rey,Alexandre Desplat

127 horas, A.R. Rahman

La red social, Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor Canción Original

'Coming Home' de Country Strong, Música y letra de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey

'I See the Light' de Tangled, Música de Alan Menken, letra de Glenn Slater

'If I Rise' de 127 horas, Música de A.R. Rahman, letra de Dido y Rollo Armstrong

'We Belong Together' de Toy Story 3, Música y letra de Randy Newman

Mejor Cortometraje de Animación

Day & Night

The Gruffalo

Let’s Pollute

The Lost Thing

Madagascar, carnet de voyage

Mejor Cortometraje

The Confession

The Crush

God of Love

Na Wewe

Wish 143

Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing)

Origen

Toy Story 3

Tron: Legacy

Valor de ley

Unstoppable

Mejor Sonido (Sound Mixing)

Origen

El discurso del rey

Salt

La red social

Valor de ley

Mejores Efectos Visuales

Alice in Wonderland

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1

Hereafter

Origen

Iron Man 2

Mejor Guión Adaptado

127 horas (Danny Boyle & Simon Beaufoy)

La red social (Aaron Sorkin)

Toy Story 3 (Michael Arndt)

Valor de ley (Joel Coen & Ethan Coen)

Winter’s Bone (Debra Granik & Anne Rosellini)

Mejor Guión Original

Another Year (Mike Leigh)

The Fighter (Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson)

Origen (Christopher Nolan)

Los chicos están bien (Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg)

El discurso del rey (David Seidler)

Etiquetas