Despliega el menú
Ocio y Cultura
Suscríbete

PREMIOS DE CINE

Listado de las candidaturas para la edición de los Óscar de 2011

La Academia de Hollywood dio a conocer en Los Ángeles las candidaturas para la ceremonia de la 83 edición de los Oscar, que se celebrará el próximo 27 de febrero.

El listado de los nominados hoy es el siguiente:

Mejor película del año

'Cisne negro'

'The Fighter'

'Origen'

'Los chicos están bien'

'El discurso del rey'

'127 horas'

'La red social'

'Toy Story 3'

'Valor de ley'

'Winter's Bone'

Mejor director

Darren Aronofsky - 'Cisne negro'

David O. Russell - 'The Fighter'

Tom Hooper - 'El discurso del rey'

David Fincher - 'La red social'

Joel Coen y Ethan Coen - 'Valor de ley'

Mejor actor principal

Javier Bardem ('Biutiful')

Jeff Bridges ('Valor de ley')

Jesse Eisenberg ('La red social')

Colin Firth ('El discurso del rey')

James Franco ('127 horas')

Mejor actriz principal

Annette Bening ('Los chicos están bien')

Nicole Kidman ('Rabbit Hole')

Jennifer Lawrence ('Winter's Bone')

Natalie Portman ('Cisne negro')

Michelle Williams ('Blue Valentine')

Mejor actor secundario

Christian Bale ('The Fighter')

John Hawkes ('Winter's Bone')

Jeremy Renner ('The Town - Ciudad de ladrones')

Mark Ruffalo ('Los chicos están bien')

Geoffrey Rush ('El discurso del rey')

Mejor actriz secundaria

Amy Adams ('The Fighter')

Helena Bonham Carter ('El discurso del rey')

Melissa Leo ('The Fighter')

Hailee Steinfeld ('Valor de ley')

Jacki Weaver ('Animal Kingdom')

Mejor película en lengua extranjera

'Biutiful' (México)

'Canino' (Grecia)

'In a Better World' (Dinamarca)

'Incendies' (Canadá)

'Hors-la-loi' (Argelia)

Mejor película de animación

'Cómo entrenar a tu dragón'

'El ilusionista'

'Toy Story 3'

Dirección artística

'Alicia en el país de las maravillas'- Robert Stromberg y Karen O'Hara

'Harry Potter y las reliquias de la muerte 1'- Stuart Craig y Stephenie McMillan

'Origenes'- Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat

'El discurso del rey'- Eve Stewart y Judy Farr

'Valor de ley'- Jess Gonchor y Nancy Haigh

Mejor fotografía

'Cisne negro'- Matthew Libatique

'Origen'- Wally Pfister

'El discurso del rey'- Danny Cohen

'La red social'- Jeff Cronenweth

'Valor de ley'- Roger Deakins

Mejor vestuario

'Alicia en el país de las maravillas'- Colleen Atwood

'Soy el amor'- Antonella Cannarozzi

'El discurso del rey'- Jenny Beavan

'La tempestad'- Sandy Powell

'Valor de ley' - Mary Zophres

Mejor documental

'Exit through the Gift Shop'- Banksy y Jaimie D'Cruz

'Gasland'- Josh Fox y Trish Adlesic

'Inside Job'- Charles Ferguson y Audrey Marrs

'Restrepo'- Tim Hetherington y Sebastian Junger

'Waste Land'- Lucy Walker y Angus Aynsley

Mejor corto documental

'Killing in the Name'- Nominados por determinar

'Poster Girl'- Nominados por determinar

'Strangers No More'- Karen Goodman y Kirk Simon

'Sun Come Up'- Jennifer Redfearn y Tim Metzger

'The Warriors of Qiugang'- Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor edición

'Cisne negro'- Andrew Weisblum

'The Fighter'- Pamela Martin

'El discurso del rey'- Tariq Anwar

'127 horas' - Jon Harris

'La red social' - Angus Wall y Kirk Baxter

Mejor maquillaje

'El mundo según Barney'- Adrien Morot

'Camino a la libertad'- Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng

'El hombre lobo' - Rick Baker y Dave Elsey

Mejor banda sonora 

'Cómo entrenar a un dragón'- John Powell

'Origen'- Hans Zimmer

'El discurso del rey' - Alexandre Desplat

'127 horas'- A.R. Rahman

'La red social'- Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor canción original

'Coming Home' ('Country Strong')- Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey

'I See the Light' ('Enredados')- Alan Menken y Glenn Slater

'If I Rise' ('127 horas')- A.R. Rahman, Dido y Rollo Armstrong

'We Belong Together' (Toy Story 3) - Randy Newman

Mejor corto animado

'Day & Night'

'The Gruffalo'

'Let's Pollute'

'The Lost Thing'

'Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)'

Mejor cortometraje

'The Confession'

'The Crush'

'God of Love'

'Na Wewe'

'Wish 143'

Mejor edición de sonido

'Origen' - Richard King

'Toy Story 3'- Tom Myers y Michael Silvers

'Tron: Legacy' - Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague

'Valor de ley'- Skip Lievsay y Craig Berkey

'Unstoppable' - Mark P. Stoeckinger

Mejor mezcla de sonido

'Origen' - Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick

'El discurso del rey'- Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley

'Salt'- Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin

'La red social'- Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten

'Valor de ley' - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland

Mejores efectos especiales

'Alicia en el país de las maravillas'- Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips

'Harry Potter y las reliquias de la muerte 1'- Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi

'Más allá de la duda'- Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell

'Origen'- Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb

'Iron Man 2'- Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick

Mejor guión adaptado

'127 horas' -Danny Boyle y Simon Beaufoy

'La red social'- Aaron Sorkin

'Toy Story 3'- Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich

'Valor de ley'- Joel Coen & Ethan Coen

'Winter's Bone'- Debra Granik & Anne Rosellini

Mejor guión original

'Another Year'- Mike Leigh

'The Fighter'- Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington

'Origen'- Christopher Nolan

'Los chicos están bien'- Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg

'El discurso del rey' - David Seidler

Etiquetas