Despliega el menú
Ocio y Cultura

Premios

Ganadores del Festival de Cine

Ha sido difícil, pero los jurados ya tienen los ganadores de esta edición. Los directores que han obtenido ell premio Danzante en los concursos de cortometrajes llevarán sus obras a Hollywood. Sus cortos competirán con los mejores trabajos del mundo en esta categoría para conseguir un Oscar.

Fotograma del cortometraje ganador del premio Danzantes: La mina de oro
Fotograma del cortometraje ganador del premio Danzantes: La mina de oro

A continuación se exponen los premiados en todas las categorías del Festival Internacional de Cine de Huesca 2010.

Concurso Iberoamericano de Cortometraje

   -Premio Danzante: "La Mina de oro", de Jacques Bonnavent (México)

   - Premio Cacho Pallero:  "Ensaio de cinema", de Allan Ribeiro (Brasil)

   - Premio Jinete Ibérico:  "Lost" (Perdido), de Alberto Dorado (España)

   - Premio José Manuel Porquet: "La Mina de oro", de Jacques Bonnavent (México)

   - Menciones Especiales:

   "La nostalgia del señor Alambre", de Jonathan Ostos Yaber (México)

   "Pablo", de Nely Reguera (España)

   "Vela ao crucificado", de Frederico Machado (Brasil)

Concurso Internacional de Cortometraje

  - Premio Danzante: "Spatzen",  de Jan Speckenbach (Alemania)

  - Premio Especial del Jurado: "Runaway", de Cordell Barker (Canadá)

  - Premio Francisco García de Paso:  "Stanka se pribira vkashti", de Maya Vitkova (Bulgaria)

  - Premio Jurado de la Juventud: "Lars og Peter", de Daniel Borgman (Dinamarca)

  - Mención Especial del Jurado de la Juventud:  "Stanka se pribira vkashti", de Maya Vitkova (Bulgaria)

Concurso Iberoamericano de Cortometraje Documental

  - Premio Danzante: "El pabellón alemán", de Juan Millares (España)

  - Mención Especial: "Notes on the other", de Sergio Oskman (España)

Concurso Internacional de Cortometraje Documental

  - Premio Danzante: "Fabelaktige fiff og fam", de Solveig Melkeraaen (Noruega)

  - Menciones Especiales: 

  "Hanasaari", de Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen (Finlandia)

  "Clandestine", de Gideon C. Kennedy, Marcus Rosentrater (Estados Unidos)

Concurso Internacional de Relatos de Cine

  - Relato Ganador: "La última hora de Horacio Silk", de Juana Cortés Amunárriz

Etiquetas