Despliega el menú
Ocio y Cultura

FERIA TAURINA DEL PILAR

La despedida de Esplá y los dobletes de Perera, Castella y el Fandi, lo más destacado de la Feria del Pilar

Cartel de la feria
La despedida de Esplá y los dobletes de Perera, Castella y el Fandi, lo más destacado de la Feria del Pilar
OLIVER DUCH

La despedida del toreo de Luis Francisco Esplá al cabo de 33 años como matador de toros, cuya alternativa tomó precisamente en esta plaza, y los dobletes de Miguel Ángel Perera, Sebastián Castella y David Fandila 'El Fandi' destacan en la próxima Feria del Pilar de Zaragoza, a celebrar del 8 al 18 ambos inclusive del mes de octubre, y cuyos carteles ha presentado la empresa 'Taurodelta'.

Entre las ausencias más notables se cuentan las de José Tomás, José Pedro Prados 'El Fundi', Cayetano Rivera y el rejoneador Pablo Hermoso de Mendoza.

Nueve corridas de toros

En el ciclo, compuesto por nueve corridas de toros, una novillada picada y un festejo de rejones, se anuncian también toreros de la tierra como Jesús Millán, Alberto Álvarez y Paúl Abadía "Serranito", aunque otro aragonés, Luis Antonio Gaspar "Paulita", se ha quedado fuera por segundo año consecutivo.

Los grandes ausentes, José Tomás y Cayetano Rivera, no actuarán este año en 'El Pilar' porque ninguno de los dos se deja televisar en directo, y esta feria será televisada por la plataforma Digital Plus.

Estos son los carteles:

Jueves, 8 de octubre.- Novillos de 'El Cortijillo' para José Manuel Mas, Juan Carlos Rey y Luis Miguel Casares.

Viernes, 9.- Toros de 'La Campana' para Juan Bautista, Matías Tejela y Rubén Pinar.

Sábado, 10.- Toros de Parladé para Manuel Díaz 'El Cordobés', Daniel Luque y Miguel Tendero.

Domingo, 11.- Toros de Núñez del Cuvillo para José Antonio 'Morante de la Puebla', Sebastián Castella y Miguel Ángel Perera.

Lunes, 12.- Toros de Puerto de San Lorenzo para Luis Francisco Esplá, Enrique Ponce y Miguel Ángel Perera.

Martes, 13.- Toros de Garcigrande para Julián López 'El Juli', David Fandila "El Fandi" y José María Manzanares.

Miércoles, 14.- Toros de Montalvo para Manuel Jesús 'El Cid', David Fandila 'El Fandi' y Alejandro Talavante.

Jueves, 15.- Toros de Alcurrucén para Antonio Ferrera, Antonio Barrera y Diego Urdiales.

Viernes, 16.- Toros de Dolores Aguirre para Fernando Robleño, Paúl Abadía 'Serranito' y José Miguel Pérez 'Joselillo'.

Sábado, 17.- Toros de Miura para Rafael Rubio 'Rafaelillo', Jesús Millán y Alberto Álvarez.

Domingo, 18.- Rejones. Toros de Fermín Bohórquez para Andy Cartagena, Diego Ventura y Álvaro Montes.

Etiquetas