Despliega el menú
Nacional
Suscríbete

ELECCIONES 20-N

Lista de los números uno del PP para el Congreso de los Diputados

El Comité Electoral Nacional del PP ha aprobado este miércoles la elección de los números uno electorales que habían remitido las direcciones del partido en cada una de las provincias.

El Comité Electoral Nacional del PP ha aprobado este miércoles la elección de los números uno electorales que habían remitido las direcciones del partido en cada una de las provincias.

De los 52, hay 24 caras nuevas (25 si se incluye al número dos del PP en la lista de Navarra), lo que supone el 46% de los cabezas de lista (números muy parecidos al listado de las elecciones generales de 2008). Asimismo, se cuentan 15 mujeres al frente de las candidaturas. Estos son los números uno de las listas del PP para el Congreso, según la circunscripción.

GALICIA

- Pontevedra: Ana Pastor.

- A Coruña: Antonio Erias.

- Lugo: Joaquín María García Díez.

- Ourense: Celso Delgado.

ASTURIAS: Mercedes Fernández (nueva).

CANTABRIA: Ana Madrazo (nueva).

CASTILLA Y LEÓN:

- Burgos: Juan Carlos Aparicio.

- Palencia: Ignacio Cosidó.

- Zamora: Antonio Vázquez.

- Soria: Jesús Posada.

- León: Alfredo Prada (nuevo).

- Salamanca: Gonzalo Robles.

- Ávila: Sebastián González (nuevo).

- Segovia: Beatriz Escudero (nueva).

- Valladolid: Miguel Ángel Cortés.

MADRID: Mariano Rajoy.

PAÍS VASCO:

- Vizcaya: Leopoldo Barreda (nuevo).

- Guipúzcoa: José Eugenio Azpiroz.

- Álava: Alfonso Alonso.

LA RIOJA: Conrado Escobar (nuevo).

NAVARRA: Coalición con UPN. El número dos de la lista, del PP, será José Cruz Pérez Lapazarán, quien se estrenaría en el Congreso.

ARAGÓN:

- Huesca: Blanca Puyuelo (nueva).

- Zaragoza: Eloy Suárez (nuevo).

- Teruel: Carlos Muñoz (nuevo).

CATALUÑA:

- Gerona: Enric Millo (nuevo).

- Barcelona: Jorge Fernández Díaz (nuevo).

- Lleida: José Ignacio Llorens.

- Tarragona: Alejandro Fernández (nuevo).

C.VALENCIANA:

- Castellón: Manuel Cervera (nuevo)

- Valencia: Esteban González Pons.

- Alicante: Federico Trillo.

MURCIA: Pilar Barreiro.

CASTILLA-LA MANCHA:

- Guadalajara: Antonio Román (nuevo).

- Toledo: Arturo García Tizón.

- Cuenca: María Jesús Bonilla.

- Ciudad Real: Rosa Romero (nueva).

- Albacete: Maravillas Falcón (nueva).

EXTREMADURA:

- Cáceres: Carlos Floriano.

- Badajoz: Teresa Angulo (nueva).

ANDALUCÍA

- Huelva: Fátima Báñez.

- Córdoba: Federico Cabello (nuevo).

- Jaén: Elvira Rodríguez (nueva).

- Sevilla: Cristóbal Montoro (nuevo).

- Granada: Concha Santa Ana.

- Almería: Rafael Hernando.

- Cádiz: Teófila Martínez.

- Málaga: Celia Villalobos.

CANARIAS:

- Tenerife: Pablo Matos.

- Las Palmas de Gran Canaria: José Manuel Soria (nuevo).

BALEARES: Miquel Ramis (nuevo).

CEUTA: Francisco Márquez de la Rubia (nuevo).

MELILLA: Antonio Gutiérrez.

Etiquetas