Despliega el menú
Deportes
Suscríbete

COPA DE LA UEFA

Sevilla, Racing, Valencia y Dépor ya tienen rivales para la eliminatoria de la UEFA

El Sevilla se estrenará en el estadio Ramón Sánchez Pizjuan ante el Salzburgo; el Racing de Santander pujará por pasar a la fase de grupos jugando la ida en casa, ante el finlandés Honka Espoo. El Valencia viajará a Madeira donde se enfrentará al CS Marítimo y el Deportivo de la Coruña disputará la primera parte de la eliminatoria en Noruega, ante el Brann.

Sevilla, Racing de Santander, Valencia y Deportivo de la Coruña conocieron este viernes los clubes a los que se enfrentarán en la fase eliminatoria de la Copa de la UEFA, los días 18 de septiembre y 2 de octubre.

El miércoles a las 13 horas se celebró en Mónaco el sorteo que determinó los cruces de los equipos en la primera ronda del torneo. El resultado concluyó que el Sevilla se estrenará en el estadio Ramón Sánchez Pizjuan ante el Salzburgo el próximo 18 de septiembre y, en el partido de vuelta será el equipo invitado en el estadio Wals Siezenheim.

 

También el Racing de Santander pujará por pasar a la fase de grupos jugando la ida en casa, ante el finlandés Honka Espoo, un equipo en principio de nivel inferior, y cerrará su suerte el 2 de octubre en el Estadio Tapiolan Urheilupuisto.

El Valencia, que obtuvo plaza en la competición al ganar la final de la Copa del Rey al Getafe, se desplazará en primer lugar a Madeira donde se enfrentará al CS Marítimo y recibirá a su oponente en el Mestalla para el encuentro decisivo.

El Deportivo de la Coruña disputará la primera parte de la eliminatoria en Noruega, ante el Brann, y cerrará el ciclo en casa, en el Estadio Riazor.

En los bombos para la rifa entraron los 32 ganadores de la segunda ronda de clasificación, junto con los clubes clasificados automáticamente para la primera ronda y los 16 equipos que cayeron derrotados en la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones.

Para el sorteo, los 80 clubes fueron repartidos en ocho grupos de diez, de forma que había cinco equipos cabeza de serie con otros cinco que no lo son.

En esta fase, los clubes que logren su clasificación a través de una eliminatoria a doble partido (que se celebrarán el 18 de septiembre y el 2 de octubre) se dividirán en otros ocho grupos de cinco equipos y la fase de grupos arrancará el 23 de octubre.

El presidente de la UEFA, Michel Platini, y su homólogo en la Real Federación Española de Fútbol, Angel María Villar, asistieron a Mónaco para presenciar el sorteo.

Los cruces de la eliminatoria resultaron ser los siguientes:

AC Milan (ITA) FC Zürich (SUI)

FC Timisoara (RUM) FK Partizan (SRB)

Hertha BSC Berlin (ALE) Saint Patrick's Athletic FC (IRL)

FC Baník Ostrava (CZE) FC Spartak Moskva (RUS)

FC Metalist Kharkiv (UCR) Besiktas JK (TUR)

Portsmouth FC (ING) Vitória SC (POR)

Kayserispor (TUR) Paris Saint-Germain FC (FRA)

Sevilla FC (ESP) FC Salzburg (AUT)

VfL Wolfsburg (ALE) FC Rapid Bucuresti (RUM)

UC Sampdoria (ITA) FBK Kaunas (LIT)

CS Marítimo (POR) Valencia CF (ESP)

NK Dinamo Zagreb (CRO) AC Sparta Praha (CZE)

Manchester City FC (ING) AC Omonia (CYP)

BSC Young Boys (SUI) Club Brugge KV (BEL)

AS Nancy-Lorraine (FRA) Motherwell FC (ESC)

Everton FC (ING) R. Standard de Liège (BEL)

SSC Napoli (ITA) SL Benfica (POR)

AC Bellinzona (SUI) Galatasaray AS (TUR)

NEC Nijmegen (HOL) FC Dinamo 1948 Bucuresti (RUM)

Racing Club Santander (ESP) FC Honka Espoo (FIN)

APOEL FC (CYP) FC Schalke 04 (ALE)

PFC Litex Lovech (BUL) Aston Villa FC (ING)

FK Austria Wien (AUT) KKS Lech Poznan (POL)

Vitória FC (POR) SC Heerenveen (HOL)

SK Brann (NOR) RC Deportivo La Coruña (ESP)

SK Slavia Praha (CZE) SC Vaslui (RUM)

NK Slaven Koprivnica (CRO) PFC CSKA Moskva (RUS)

Brøndby IF (DEN) Rosenborg BK (NOR)

PFC Cherno More Varna (BUL) VfB Stuttgart (ALE)

Stade Rennais FC (FRA) FC Twente (HOL)

AFC Ajax (HOL) FK Borac (SRB)

Tottenham Hotspur FC (ING) Wisla Kraków (POL)

FC København (HOL) FC Moskva (RUS)

MSK Zilina (SVK) PFC Levski Sofia (BUL)

BV Borussia Dortmund (ALE) Udinese Calcio (ITA)

SC Braga (POR) FC Artmedia Petrzalka (SVK)

Feyenoord (HOL) Kalmar FF (SWE)

Hamburger SV (ALE) AFC Unirea Urziceni (RUM)

Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) AS Saint-Etienne (FRA)

FC Nordsjælland (DEN) Olympiacos CFP (GRE).

Etiquetas