Fútbol
Suscríbete

El Huesca se enfrentará al Mallorca y Real Zaragoza entrará en la tercera ronda

El Ebro jugará la primera eliminatoria, el 2 de septiembre, en casa contra la Real Unión de Irún.

El Club Deportivo Ebro se enfrentará al Real Unión de Irún en la primera eliminatoria de la Copa del Rey, que ha sido sorteada este martes, mientras que la S.D. Huesca tendrá como rival al Real Mallorca en la segunda.

En caso de superar la primera eliminatoria el Ebro se enfrentaría al vencedor del encuentro Tudelano-Compostela. El Real Zaragoza está exento de ambas eliminatorias.

Emparejamientos de la primera y segunda eliminatorias, a partido único, de la Copa del Rey, según el sorteo efectuado hoy:Primera eliminatoria (Miércoles 2 de septiembre)

1) Condal Club - Arandina

2) Tudelano - Compostela

3) Laredo - Racing Santander

4) Guijuelo - Pontevedra

5) Varea - CyD Leonesa

6) Guadalajara - Talavera de la Reina

7) Ebro - Real Unión Club

8) Socuéllamos - Club Portugalete

9) Mensajero - Rayo Majadahonda

10) Sabadell - Castelló

11) Alcoyano - Formentera

12) Lleida Esportiu - Hércules

13) Reus Deportiu - Ascó

14) Melilla - Algeciras

15) Linense - Recreativo de Huelva

16) Real Murcia - Cádiz

17) Linares Deportivo - Jumilla

18) Mérida - Peña Sport

?

Quedan exentos de la Primera eliminatoria:

- Barakaldo

- UCAM Murcia

- Villanovense

- Racing Club Ferrol

- Logroñés

- Huracán Valencia

La segunda eliminatoria, a partido único, se celebrará el día 9 de septiembre de 2015 con los siguientes enfrentamientos actuando siempre como local el primero de los equipos de cada emparejamiento:

- Vencedor 9 - Vencedor 16

- Vencedor 6 - Vencedor 15

- Logroñés - Vencedor 17

- Vencedor 7 - Vencedor 2

- UCAM Murcia - Vencedor 14

- Vencedor 12 - Vencedor 4

- Huracán Valencia - Vencedor 8

- Vencedor 1 - Vencedor 13

- Vencedor 3 - Vencedor 5

- Barakaldo - Vencedor 11

- Racing Club Ferrol - Vencedor 10

- Villanovense - Vencedor 18

- RCD Mallorca - Huesca

- Gimnastic Tarragona - Girona

- Leganés - Tenerife

- Córdoba - Lugo

- Mirandés - Osasuna

- Real Oviedo - Real Valladolid

- UE Llagostera - Albacete Balompié

- Alcorcón - Ponferradina

- Almería - Elche o Eibar

- Numancia - Deportivo Alavés

Queda exento de la Segunda eliminatoria:

Real Zaragoza

Etiquetas
Comentarios
Debes estar registrado para poder visualizar los comentarios Regístrate gratis Iniciar sesión