Despliega el menú
Afición

Afición

fútbol base

Más de 300 niños disfrutarán del II Día del Debutante en los campos de la Federación

La Federación Aragonesa de Fútbol organiza este sábado por segunda temporada consecutiva está fiesta para los equipos que han participado en la Liga de Escuelas. 

Liga de Debutantes - Balsas vs. Ebro
Liga de Debutantes - Balsas vs. Ebro
heraldo

La Federación Aragonesa de Fútbol organiza mañana por segunda temporada consecutiva el II Día de los Debutantes, una competición de Escuelas que se ha desarrollado durante toda la temporada. Unos 300 niños y niñas disfrutarán de un día festivo con varios partidos de exhibición, trofeos y obsequios para todos.

Dada la excelente acogida que la temporada pasada tuvo esta fiesta final de temporada, nuevamente, esté sábado, realizarán una jornada de puertas abiertas en las instalaciones federativas del Puente Santiago, con la celebración de unos encuentros de exhibición entre los equipos participantes, que no tienen otra finalidad que la de servir de recreo y esparcimiento a los niños, auténticos protagonistas de la fiesta. En la jornada intervendrán todos los equipos que en su momento se inscribieron en cada una de las categorías, es decir, 18 equipos, en debutante prebenjamín y debutante.

A las 10.30 horas comenzarán a disputarse un total de 18 partidos de debutantes y prebenjamines sobre los campos de césped artificial del Puente Santiago, y sobre las 13.00 horas formarán todos los niños y niñas junto con sus entrenadores y delegados en el Estadio Pedro Sancho (18 equipos y 300 participantes) y se procederán uno a uno a recoger su trofeo y un regalo sorpresa para todos los participantes.

A partir de las 10,30 se disputarán 18 encuentros de exhibición entre los equipos

CATEGORÍA DEBUTANTE

Fútbol 8 - Campo 1

10:00 horas        U.D. Montecarlo "A" - C.D. Ebro

11:00 horas        C.D. Ebro - C.D. Oliver A

12:00 horas        C.D. Oliver A - U.D. Montecarlo A  

Fútbol 8 - Campo 2

10:00 horas       C.D. Oliver B - C.D. Delicias

11:00 horas       U.D. Montecarlo B-C.D. Oliver B

12:00 horas       C.D. Delicias-U.D. Montecarlo B 

CATEGORÍA PREBENJAMÍN DEBUTANTE

Campo 1 - Fútbol 8 - 3

10:30 horas        1- U.D. Balsas Picarral A - 2 - U.D. Casetas

11:45 horas        Ganador 1/2 - Ganador 3/4    

Campo 1 - Fútbol 8 - 4

10:30 horas        3 - C.D. Oliver A - 4 Alfindén EFB.

11:45 horas        Perdedor 1/2 - Perdedor 3/4

Campo 2 - Fútbol 8 - 5

10:30 horas       5 - C.D. Oliver C - 6 - C.D. San Mateo

11:45 horas       Ganador 5/6 - Ganador 7/8

Campo 2 - Fútbol 8 - 6

10:30 horas       7 - C.D. Oliver B - 8 - C.D. Ebro

11:45 horas       Perdedor 5/6 - Perdedor 7/8

Campo 3 Calvo Pedros - Fútbol 8 - 7

10:30 horas       9 - U.D. San José - 10 . U.D. Balsas Picarral B

11:45 horas       Ganador 9/10 - Ganador 11/12

Campo 3 Calvo Pedrós - Fútbol 8 - 8

10:30 horas       11 - U.D. Montecarlo - 12 - C.D. Delicias

11:45 horas       Perdedor 9/10 - Perdedor 11/12

Más información del deporte aragonés en la web de Afición

Etiquetas
Comentarios