Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

Fútbol

Así está el mercado de fichajes en Tercera División

Fichajes, renovaciones, cesiones... Sigue la composición de las plantillas de cara a la próxima temporada.

En marcha, el mercado de fichajes en Tercera División.

Con la liga concluida en Tercera División, e incluso días antes, comenzó el baile de nombres en los equipos con las renovaciones y contrataciones de entrenadores y jugadores. Algunos están optando por la continuidad en sus plantillas, mientras que otros optan por cambios de mayor calado. 

Ahora mismo así está el mercado de fichajes en Tercera División de cara a la temporada 2018-2019 a falta de concretar por los equipos las últimas incorporaciones

Almudévar

Entrenador:  Josete

Renovaciones: Fernando ArnedilloPablo Sanz, Víctor Otín,, Javier Almerge, Christian  Belenchón, Jaime Ara, Javito López, Nacho Calderón, Gustavo Abizanda, Álvaro Barrero e Iván Cabellud.

Fichajes: Raúl Foncillas (SD Huesca juv.), Diego Martínez 'Roma' (Juventud) y Gerard Vergé (Almudévar).

 

At. Monzón

Entrenador: Mario Vicién

Renovaciones: Alejandro Malo, Fran Puyer, Carlos Valencia, Marcio Vieira, Ramón García, Fran Puyer, Luis Costa, Sergi Palau, Gerard Domingo, Óscar Carrera y Sergio Mendinueta.

Fichajes: Christian Boriko (CD Villegas), José Luis Baringo (Alcolea), Petro (CD Binéfar), Jesús Campo (Grañén), Ramón Murillo (Sabiñánigo), Gonzo (Tarazona), Aarón Marquina (CD Binéfar), David Sales (Tamarite) y Francisco Mesa.(Villa del Río CF).

 

 

Belchite 97

Entrenador: David 'Pitu' Lerga

Renovaciones:  Juan José Hernández 'Jota', Alejandro Viorreta, Miguel Gutiérrez 'Guti', Sergio Simón, Dani López, Javier Cañón y Pablo Díaz, Alfonso Borbón y Pedro Martínez.

Fichajes: Borja Espinosa (El Olivar DHJ), Miguel Sanz (Brea). Alberto Sánchez (Olivar), Kike Rami (Monzón), Raúl Salinas (Montecarlo), Daniel Andreu (San Juan), David Tejedor (Numancia B), Diego Blasco (Sam Gregorio LNJ) y Pablo Pérez (Valdefierro).

 

Binéfar

Entrenador: David Giménez

Renovaciones: Dani Barrau, Eric Llopis, Sergio Barreda 'Chicho', Javi Pueyo, Javi Arcas y Moussa Diarra, Nelson Ballarón, Dani Sánchez, Fran y Kevin.

Fichajes: Genis Cases (Mequinenza), Edu Sanuy (Mequinenza), Tony Ciruelas (Almacellas), Cesc Gómez (Valls), Sergi Gómez (Lleida B), Souleymane Sidibe (Binéfar juv.), Mario Pecop (Lleida Esportiu B) y Buba Fofana..

 

Borja

Entrenador: Juan González

Renovaciones: Roncal, Machote, David Martínez, Mercadal, Cotoño y Siro.

Fichajes: Álex Rubio (Utebo), Ángel Cardiel (Olivar DHJ), Diego Piqueras (El Olivar DHJ), Matías (Tamarite), Ibrahíma Balde (Tamarite), Dela, Fernando Zumeta (Robres) Íñigo Jiménez, Alejandro Vargas (Actur P. Iglesias), Víctor González 'Vitolo' (Moca).

Brea

Entrenador: José Luis Rodríguez Loreto

Renovaciones: Unai, Yoni, Sicilia, Parada, Marco, Nacho, Dieste, Emilio, Montejo, Miky y Gonzalo Val.

Fichajes: Juan González (Utebo), Guilermo Veintemilla (Robres), Toño García (Brea), Pablo Gálvez (Sariñena), Toño García (Cuarte), Jorge Pomareta (Ejea), Padilla (Balsas Picarral) y Adrián Terré (Utebo).

 

Calamocha

Entrenador: Sergio Lagunas

Renovaciones: Matar, Dani Moreno, Alberto Tomás, Pablo Utrilla, Carlos Oros, Juan Edo, Daniel Lacabrera,  Sergio Rute, Edu de Blas, Pablo Belio y Fredy Osorio.

Fichajes: Diego Obere (Cariñena), Barriendos (Cariñena) Javier Lanzuela (Brea), Jorge Ripollés (Sabiñanigo) Álvaro Herrando (Cortes de Navarra), Jousepe Caudevilla (Cortes de Navarra), Ros Concha (Sariñena), Joaquín Buenacasa (illueca), Jesús Vicente (Illueca),  Dramane Kamate (Almazán), David Sánchez Díaz 'Melé' (La Roda) y Javier Lanzuela (Cella).

 

 

Casetas

Entrenador: David Bernal

Renovaciones: Esteban Margalejo, Ángel Ballestín, Ernesto Bernal 'Tito', Dani Lahoz, Damián Cagide, Burillo, Javi Beltrán, Cristian Vidal, Juanjo Sierra, Samuel Gil, David Tobón, Juanjo Sierra y Kike Cobos.

Fichajes: Marcos da Costa 'Kaka' (Montecarlo), Luismi (Montecarlo juvenil)

 

Illueca

Entrenador: Javier Romero

Renovaciones: Mario Forcén, Roberto Cerdán, Luis Alberto Pinto, Karol Losin, Jorge López, Eduardo Simón, Daniel Ormad, Rubén Marín Gorry, Dani Suárez, Martín Nieto, Álvaro Sanz y Eduardo Sacasa, Alberto Morales y Sergio Escolar.

Fichajes: Jorge Álvarez (Stadium Casablanca), José Luis Giméno (Teruel), Alejandro Gracia Peña (Teruel), Alberto Escarda (Tarazona), Álvaro Cavero (SD Ejea) y César García (Teruel).

 

La Almunia

Entrenador: Luis Leal

Renovaciones: Diez, Gil, Chino, Embid, Lahoz, Owen, De Sus y Toro.

Fichajes: Belanche (Cariñena), Héctor (Olivar), Javi Martín (Valdefierro), Borja Sofi (Real Zaragoza Juv), Lázaro (Stadium Casablanca), Álex Gracia (La Cartuja), Marín (Cariñena), Raúl Parra (Olivar), Wily (Olivar), Cardço (Ejea) y Jorge Pérez (R. Zaragoza).

 

Robres

Entrenador: Óscar Molinero

Renovaciones: Iván Valderrama, Iván Garrido, Ayneto, Merino, Ayneto, Vicioso, Kever, José Marí, Nacho Gracia y Mahdi Tabiche.

Fichajes: Alberto Villanueva 'Villa' (Andorra), Javier Gorgas (Andorra), Rodrigo Tapia (Utebo), Aitor Villalba (Cariñena), Raúl Monforte (Tarazona), Héctor Blasco (Ebro juv.), Jorge Lahuerta (Ebro juv),  César Aparicio (Actur P. Iglesias),Dani García (Sariñena) y Pablo Roldán (Castellón).

 

Sabiñánigo

Entrenador: Quique García

Renovaciones: Fran Navarro, Guillermo Pueyo 'Suso', Ibrahima Kalil 'Ibra', Richi, Fran Lardiés, Álex  Osanz, Edu Silva y David Paules.

Fichajes: Albert Roncea (Cariñena), Rafa Auría (Sariñena), Israel García (Cariñena), Daniel Marqués (Borja), Diego Berdún (Utebo), Carlos Casero (Illueca), David Jiménez (Andorra), David Tapia (Racing Zaragoza) y Adrián Barba (Ejea).

 

San Juan

Entrenador: Manu Tena.

Renovaciones: Manu Rosado,  Álvaro Vidal, Eduardo Molina, Daniel Cabero, Ángel Acerete, Adrián Casas y Álvaro Cano.

Fichajes: Pablo Rupérez (Utebo), Raúl Asensio (Montecarlo Juvenil), Fernando Ribas (Robres), Sergio Ballarín (Robres) Luis Larios (Robres), Adrián Latapia (Villanueva), Lucas Elbaile (Robres) y David Villellas (Binéfar), Ligorred (Robres), Draman Konare (L' Hospitalet), David Muñoz (UD Logroñés B) y Rubén Pérez (SD Eeja).

 

San Lorenzo

Entrenador: Javier López

Renovaciones: Perso, Chavo, Alejandro Seral, Gabi Santiago, Joserra Aranda, Fernando Carbó. Samuel Batanás, Eduardo Gracia, Rubén Gracia y Agustín Peralta.

Fichajes: Arturo Peralta (Sariñena), Pablo Sampere (Grañén), Segio Gías (Oliver LNJ) y Pablo Martínez (Barbastro).

 

Sariñena

Entrenador: Dani Martíez

Renovaciones: Israel, Alvarado, Néstor, Jaime Barrero, Josete e Ibra

Fichajes: Jim Cerant (St. Louis), Ángel Luis (Teruel), Álvaro Barrero (Almudévar), Tcharly (St. Louis) Ballesteros (R. Zaragoza DHJ) Ion Barbarin (University NYIT), Toñín Echevarría (Sabiñánigo), Yonussa Diallo (EFB HUesca), Jake Barros (Río Ave, de Portugal), Javier Lavilla (Zaragoza 2014), Jorge Adan 'Guti' (Real Zaragoza B) y Sergio Cota (C.D. Numancia B)

 

Tamarite

Entrenador: Félix Jiménez

Renovaciones: Alberto Delgado, Ramón Sanjuán, Pere Galcerán, David Varilla, Álex Espinosa, Ferrán Peiró, David Salas, Carles Gómez, Feliu Grau, Carlos Rodríguez, Alejandro Fondevila, Carlos Bernadó Ibrahíma y David Sabau.

Fichajes: Albert Flo (At. Segre), Jordi Arts (At. Segre) y Miquel Martín (Sporting Pinyana).

 

Tarazona

Entrenador: David Navarro.

Renovaciones: Guillermo Alonso, Carlos Javier, Alejandro Roy, Juan Oliver, Mikel Sanz, Juan Casaló, David Ballarín, Michel Sanz, Antonio Pérez y Roger Marcé.

Fichajes: Kike Rausel (Binéfar), Diego Cantariño 'Canty' (Cádiz), Tsunami Sánchez 'Nami' (Marino), Juan Cruz Álvarez (Argentina), Saihou Gassama (Izarra), Pepo Losfablos (Olivar DHJ), Unai Modrego (CD Ebro), Mohamed Rekrouk 'Moha' (Sariñena), Jesús Ruiz (Ibiza) y Tony Frau (Mallorca).

 

Utebo

Entrenador: Juan Carlos Beltrán

Renovaciones: Capapé, Félez, Rubio, Villar, Castelreanas, Íñigo Pérez, Fran Lacambra

Fichajes: Alvira (Belchite), Javi Rodrigo (Teruel), Álvaro Alvira, Marcos Albajara (Sabiñánigo), Sergio Cristobal (La Almunia), Aldair Ruiz (Utrillas), Alejandro Dominguez (Cariñena), Rafa Maldonado (Andorra), MIguel Ángel Molinos (Tarazona) y Alfredo Albero (SD Ejea).

 

Villanueva

Entrenador: Enrique Benedí

Renovaciones: Miki, Luis Farina, Ciro Esqués, Toño Ruiz, Marcos Sánchez, Edu Vicente, Guillermo Gracia y Gustavo Bogado.

Fichajes: Chema Palacián (La Almunia), Guillermo Lafuente (El Olivar), Alejandro Domínguez (Cariñena), Toño Jiménez (La Almunia), Kevin Abad, Guilherme Faria (Vigor Senigallia), Franco Ezequiel (Talleres de Córdoba) y Mapate (Utebo) Álvaro Alcaine (Valdefierro).

 

RZD Aragón

Entrenador: Javier Garcés

Renovaciones: Sergi Garcia 'Paisa', Javier Pérez, Quique Navarro, Janick Buyla, Carlo Nieto,  Albert Torrás, Rotellar, Maxi Rosales, Jesús Álvarez, Jaime Almagro, Luis Forcén

Fichajes: Alberto Soro (juvenil), David Vicente (Juvenil), Javier Marcén (Juvenil), Marcos Baselga (Juvenil), Carlos Azón (Juvenil), David Subías (Juvenil), Enrique Clemente (Juvenil), Marc Aguado (Juvenil), Fousemi Sonogo (Juvenil), Sergio Carrasco (Juvenil), Carlos Vicente (Juvenil), Rafael Tresaco (Juvenil), Aledjandro Villalba (Teruel), Youseff Ali (Robres).





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo