Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

Fútbol

Así está el mercado de fichajes en Tercera División

Fichajes, renovaciones, cesiones... Sigue la composición de las plantillas de cara a la próxima temporada.

En marcha, el mercado de fichajes en Tercera División.

Con la liga concluida en Tercera División, e incluso días antes, ha comenzado el baile de nombres en los equipos con las renovaciones y contrataciones de entrenadores y jugadores. Algunos están optando por la continuidad en sus plantillas, mientras que otros optan por cambios de mayor calado. Todavía la SD Ejea está compitiendo en el 'play off' de ascenso a Segunda División B.

Ahora mismo así está el mercado de fichajes en Tercera División de cara a la temporada 2018-2019

Almudévar

Entrenador:  Josete

Renovaciones:

Fichajes:

 

At. Monzón

Entrenador: Mario Vicién

Renovaciones: Alejandro Malo, Fran Puyer, Carlos Valencia, Marcio Vieira, Ramón García, Fran Puyer, Luis Costa, Sergi Palau, Gerard Domingo, Óscar Carrera, Sergio Mendinueta.

Fichajes: Christian Boriko (CD Villegas), José Luis Baringo (Alcolea)

 

Belchite 97

Entrenador: David 'Pitu' Lerga

Renovaciones:  Juan José Hernández 'Jota', Alejandro Viorreta, Miguel Gutiérrez 'Guti', Sergio Simón, Dani López, Javier Cañón y Pablo Díaz.

Fichajes: Borja Espinosa (El Olivar DHJ), Miguel Sanz (Brea). Alberto Sánchez (Olivar), Kike Rami (Monzón)

 

Binéfar

Entrenador: David Giménez

Renovaciones: Dani Barrau, Eric Llopis, Sergio Barreda 'Chicho', Javi Pueyo, Javi Arcas y Moussa Diarra.

Fichajes: Genis Cases (Mequinenza), Edu Sanuy (Mequinenza), Tony Ciruelas (Almacellas)

 

Borja

Entrenador: Juan González

Renovaciones: Roncal, Machote, David Martínez, Mercadal, Cotoño.Siro

Fichajes: Álex Rubio (Utebo), Ángel Cardiel (Olivar DHJ), Diego Piqueras (El Olivar DHJ), Matías (Tamarite)

Brea

Entrenador: José Luis Rodríguez Loreto

Renovaciones: Jhonny, Alberto Marco, Alberto Montejo, David Sicilia, Unai, Dieste, Nacho, Emilio, Miki, Gonzalo Val.

Fichajes: Juan González (Utebo), Guilermo Veintemilla (Robres)

 

Calamocha

Entrenador: Sergio Lagunas

Renovaciones: Matar, Dani Moreno, Alberto Tomás, Pablo Utrilla, Carlos Oros, Juan Edo, Daniel Lacabrera, Rute, Edu de Blas.

Fichajes: Diego Obere (Cariñena), Javier Lanzuela (Brea), Álvaro Hernández (Cortes de Navarra), Jousepe Caudevilla (Cortes de Navarra), Ros Concha (Sariñena), Miki Lampre (Cariñena), Joaquín Buenacasa (illueca)

 

Casetas

Entrenador: David Bernal

Renovaciones: Esteban Margalejo, Ángel Ballestín, Ernesto Bernal 'Tito', Dani Lahoz, Damián Cagide, Burillo, Javi Beltrán, Cristian Vidal, Juanjo Sierra, Samuel Gil, David Tobón, Juanjo Sierra. Kike Cobos

Fichajes: Marcos da Costa 'Kaka' (Montecarlo)

 

Illueca

Entrenador: Javier Romero

Renovaciones: Mario Forcén, Roberto Cerdán, Luis Alberto Pinto, Karol Losin, Jorge López, Eduardo Simón, Daniel Ormad, Rubén Marín Gorry, Dani Suárez, Martín Nieto, Álvaro Sanz y Eduardo Sacasa, Alberto Morales

Fichajes: Jorge Álvarez (Stadium Casablanca)

 

La Almunia

Entrenador: Luis Leal

Renovaciones: Diez, Gil, Chino, Embid, Lahoz

Fichajes: Belanche (Cariñena), Héctor (Olivar), Javi Martín (Valdefierro)

 

Robres

Entrenador: 

Renovaciones: Iván Valderrama, Iván Garrido, Ayneto, Merino, Ayneto, Vicioso, Zumeta

Fichajes: Alberto Villanueva 'Villa' (Andorra)

 

Sabiñánigo

Entrenador: Quique García

Renovaciones: Fran Navarro, Guillermo Pueyo 'Suso', Ibrahima Kalil Camara 'Ibra', Richi y Fran Lardiés.

Fichajes: Albert Ronceo (Cariñena), Raúl Auría (Sariñena). Israel García (Cariñena), Daniel Marqués (Borja), Diego Berdún (Utebo)

 

San Juan

Entrenador: Manu Tena.

Renovaciones: Andreu, Acerete, Rosado, 

Fichajes: Rupérez (Utebo), Raúl Asensio (Montecarlo Juvenil)

 

San Lorenzo

Entrenador: Javier López

Renovaciones:

Fichajes:

 

Sariñena

Entrenador: Dani Martínez (Tarazona)

Renovaciones: Nestor Lafuente. Jaime Barrero, David Albarado,  Ibra.

Fichajes:

 

Tamarite

Entrenador: Félix Jiménez

Renovaciones: Alberto Delgado, Ramón Sanjuán, Pere Galcerán, David Varilla, Álex Espinosa, Ferrán Peiró, David Salas, Carles Gómez, Feliu Grau, Carlos Rodríguez, Alejandro Fondevila, Carlos Bernadó Ibrahíma, David Sabau

Fichajes: Albert Flo (At. Segre), Jordi Arts (At. Segre)

 

Tarazona

Entrenador:

Renovaciones:

Fichajes:

 

Utebo

Entrenador: Juan Carlos Beltrán

Renovaciones: Loscos, Capapé, Félez, Rubio, Villar, Castelreanas, Íñigo Pérez, Fran Lacambra

Fichajes: Alvira (Belchite)

 

Villanueva

Entrenador: Enrique Benedí

Renovaciones: Miki, Luis Farina, Ciro Esqués, Toño Ruiz, Marcos Sánchez, Edu Vicente, Guillermo Gracia.

Fichajes: Chema Palacián (La Almunia), Guillermo Lafuente (El Olivar)

 

RZD Aragón

Entrenador: Javier Garcés

Renovaciones: Sergi Garcia 'Paisa', Javier Pérez, Quique Navarro, Janick Buyla, Carlo Nieto,  Albert Torrás, Rotellar, Maxi Rosales, Jesús Álvarez, Jaime Almagro, Luis Forcén

Fichajes: Alberto Soro (juvenil), David Vicente (Juvenil), Javier Marcén (Juvenil), Marcos Baselga (Juvenil), Carlos Azón (Juvenil), David Subías (Juvenil), Enrique Clemente (Juvenil), Marc Aguado (Juvenil), Fousemi Sonogo (Juvenil), Sergio Carrasco (Juvenil), Carlos Vicente (Juvenil), Rafael Tresaco (Juvenil), Aledjandro Villalba (Teruel), Youseff Ali (Robres)





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo