Deportes
Suscríbete por 1€

atletismo

El aragonés Carlos Mayo, convocado con España para el Europeo de atletismo

La selección acudirá al campeonato de Múnich (Alemania), que se celebra del 15 al 21 de agosto, con una cifra récord de 93 deportistas (51 hombres y 42 mujeres).

Carlos Mayo, en primera posición, durante la final de 10.000 metros del Mundial de atletismo de Oregón.
Carlos Mayo, en primera posición, durante la final de 10.000 metros del Mundial de atletismo de Oregón.
EFE/Gunther

España acudirá al Europeo de atletismo de Múnich (Alemania), que se celebra del 15 al 21 de agosto, con 93 deportistas (51 hombres y 42 mujeres), un número que supone la mayor delegación nacional de la historia para un campeonato continental al superar a la última edición en Berlín 2018, en la que estuvieron 1992. Y en la lista, un aragonés: Carlos Mayo.

El fondista zaragozano, quien logró el oro en el Europeo sub-23 en 2017 y este año en el Iberoamericano celebrado en la Nucia, correrá la prueba de 10.000 metros junto a Roberto Alaiz y Juan Antonio Pérez. El atleta zaragozano llega a Alemania después de obtener una sobresaliente decimotercera posición en el Mundial.

"Es una temporada extraña, en la que coinciden dos campeonatos (Mundial y Europeo) de altísimo nivel con tan solo unas semanas de diferencia. Los criterios están adaptados a esta circunstancia. Fueron mucho más exigentes para seleccionar en el Mundial y más flexibles en el europeo, sin olvidar la visión general de los tres aspectos que buscamos», ha señalado este martes el seleccionador José Peiró. "El objetivo es maximizar el número de medallas, tener el mayor número de finalistas", ha completado.

Entre los atletas que acuden están los 56 que estuvieron en el Mundial de Eugene hace apenas dos semanas, en los que España logró dos medallas de bronce con Mohamed Katir en 1.500 metros y Asier Martínez en 110 metros vallas. En la nómina de atletas que ha anunciado este martes Peiró, también está la velocista del zaragozano Alcampo-Scorpio71 Sonia Molina, que correrá los 100 metros lisos, tras acreditar una marca de 11.31 en el último Campeonato de España, y el 4x100 metros junto a sus compañeras Jael Bestue, Lucía Carrillo, Carmen Marco, María Isabel Pérez y Paula Sevilla.

La lista de convocados para Múnich es la siguiente:

CATEGORÍA MASCULINA
  • 100 metros: Bernat Canet y Sergio López.
  • 200 metros: Pol Retamal y Daniel Rodríguez.
  • 400 metros: Iñaki Cañal, Manuel Guijarro y Oscar Husillos.
  • 800 metros: Adrián Ben, Mariano García y Álvaro de Arriba.
  • 1.500 metros: Ignacio Fontes, Gonzalo García y Mario García Romo.
  • 5.000 metros: Mohamed Katir, Adel Mechaal y Abdessamad Oukhelfen.
  • 10.000 metros: Roberto Alaiz, Carlos Mayo y Juan Antonio Pérez.
  • Maratón: Hamid Ben Daoud, Jorge Blanco, Ayad Lamdassem, Daniel Mateo, Abdelaziz Merzougui y Yago Rojo.
  • 3.000 obstáculos: Daniel Arce, Sebastián Martos y Víctor Ruiz.
  • 110 vallas: Enrique Llopis y Asier Martínez.
  • 400 vallas: Jesús David Delgado y Aleix Porras.
  • Longitud: Eusebio Cáceres y Héctor Santos.
  • Triple: Marcos Ruiz y Pablo Torrijos.
  • Peso: Carlos Tobalina.
  • Martillo: Javier Cienfuegos.
  • Jabalina: Manuel Quijera.
  • 20 km marcha: Alberto Amezcua, Diego García Carrera, Iván López y Álvaro Martín.
  • 35 km marcha: Manuel Bermúdez, Miguel Ángel López e Ismael Tur.
  • Relevo 4x100: Alberto Calero, Bernat Canet, Jesús Gómez, Sergio López, Pablo Montalvo y Pol Retamal.
  • Relevo 4x400: Lucas Búa, Iñaki Cañal, Samuel García, Manuel Guijarro y Oscar Husillos.
CATEGORÍA FEMENINA
  • 100 metros: Jael Sakura, Sonia Molina Prados y María Isabel Pérez.
  • 200 metros: Lucía Carrillo y Paula Sevilla.
  • 800 metros: Marina Martínez y Lucía Pinacchio.
  • 1.500 metros: Águeda Marqués y Marta Pérez.
  • 5.000 metros: Carla Gallardo, Marta García y Cristina Ruiz.
  • 10.000 metros: Beatriz Álvarez y Maitane Melero.
  • Maratón: Marta Galimany, Elena Loyo, Laura Méndez e Irene Pelayo.
  • 3.000 obstáculos: Blanca Fernández, Carolina Robles e Irene Sánchez Escribano.
  • 110 m.vallas: Xénia Benach.
  • 400 vallas: Sara Gallego y Carla García.
  • Longitud: Fátima Diame e Irati Mitxelena.
  • Peso: Belén Toimil.
  • Martillo: Laura Redondo.
  • Jabalina: Arantxa Moreno.
  • Heptatlón: Claudia Conte y María Vicente.
  • 20 km marcha: Laura García Caro y María Pérez.
  • 35 km marcha: Antía Chamosa, Raquel González y Mar Juárez.
  • Relevo 4x100: Jaël Sakura, Lucía Carrillo, Carmen Marco, Sonia Molina-Prados, María Isabel Pérez y Paula Sevilla.
  • Relevo 4x400: Carmen Avilés, Aauri Bokesa, Laura Hernández, Eva Santidrián y Berta Segura.
Etiquetas
Comentarios
Debes estar registrado para poder visualizar los comentarios Regístrate gratis Iniciar sesión