Despliega el menú
Deportes
Suscríbete

tokio 2020

España celebra un sábado de fiesta con siete medallas en los Juegos Paralímpicos

La delegación española conquista tres metales en triatlón, dos en atletismo, uno en natación y otro más en ciclismo en pista.

Oro de Susana Rodríguez y su guía Sara Loehr en triatlón
Oro de Susana Rodríguez y su guía Sara Loehr en triatlón
Paralímpicos.es

La cuarta jornada de competición de los Juegos Paralímpicos de Tokio deparó un numeroso botín de medallas para la delegación española con tres preseas en triatlón, dos en atletismo, una en natación y otra más en ciclismo en pista.

Los más madrugadores fueron los triatletas, que tuvieron que soportar las sofocantes condiciones climatológicas de la bahía de Odaiba con una sensación térmica de 34 grados y una humedad del 86%.

La gallega Susana Rodríguez y su guía Sara Loehr refrendaron su condición de favoritas y, en la clase PTVI de discapacitados visuales, dominaron por completo la prueba para colgarse la medalla de oro.

Un peldaño más abajo del podio se quedaron el valenciano Héctor Catalá y su guía Gustavo Rodríguez, en la clase PTVI de discapacitados físicos, tras protagonizar una gran remontada. Salieron del agua en noveno lugar, dejaron la bici en el sexto puesto y acabaron entrando a meta segundos.

El bronce se lo llevó el salmantino Alejandro Sánchez Palomero, en la PTS4 de discapacitados físicos, que sufrió en el último tramo final las consecuencias del calor para perder un puesto y finalizar en la carrera a pie tercero.

Barbastro toma la calle en el inicio de FERMA con una feria de remate final del comercio
Barbastro toma la calle en el inicio de FERMA con una feria de remate final del comercio
Paralímpicos.es

Atletismo de oro

El atletismo dejó dos grandes alegrías en la jornada, ambas del mismo color oro. La primera con el lanzador de peso valenciano Kim López, que revalidó su título de campeón paralímpico de lanzamiento de peso en Tokio con una medalla que vino acompañada de un récord del mundo en la clase F12 de discapacitados visuales, en la que Héctor Cabrera fue séptimo y se llevó un diploma.

La segunda fue para el atleta catalán Yassine Ouhdadi, que se convirtió en uno de los reyes del mediofondo paralímpico español al conquistar la medalla de oro de los 5.000 metros, clase T13 de discapacitados visuales leves, tras realizar una carrera impecable de menos a más.

En el Estadio Olímpico también compitieron Izaskun Osés, sexta en los 1.500 metros T13 de discapacidad visual leve con marca personal (4.39:92); Sara Andrés, décima en salto de longitud T64 de discapacidad física, y dos parejas en las series clasificatorias de los 400 metros T11 de discapacidad visual grave: Gerard Descarrega y Guillermo Rojo, que accedieron a la final, y Eduardo Uceda y Jorge Gutiérrez, que no pasaron el corte.

El atleta Kim López se proclamó este sábado en Tokio campeón paralímpico en lanzamiento de peso
El atleta Kim López se proclamó este sábado en Tokio campeón paralímpico en lanzamiento de peso
Paralímpicos.es

Ciclismo por equipos

En el Velódromo de Izu el equipo español de ciclismo en pista, formado por el valenciano Ricardo Ten, el cordobés Alfonso Cabello y el madrileño Pablo Jaramillo, conquistó la medalla de bronce en la prueba de Velocidad por equipos, clase C1-C5 de discapacitados físicos.

El equipo español se impuso al combinado francés, compuesto por Florian Foulon, Kevin Le Cuff y Alexandre Leaute, en la lucha por el último cajón del podium, con un tiempo de 49.209, algo inferior al de sus rivales, que registraron 49.567.

El trío formado por Ricardo Ten, Pablo Jaramillo y Alfonso Cabello, bronce en la velocidad por equipos (ciclismo)
El trío formado por Ricardo Ten, Pablo Jaramillo y Alfonso Cabello, bronce en la velocidad por equipos (ciclismo)
Paralímpicos.es

El tándem formado por Adolfo Bellido y Eloy Teruel consiguió un diploma paralímpico al finalizar sexto en el kilómetro contrarreloj.

Doblete en baloncesto

Las dos selecciones de baloncesto en silla de ruedas celebraron sendas victorias en esta cuarta jornada de competición.

La masculina conquistó su cuarto triunfo consecutivo (61-79) ante Turquía y se mantiene líder del Grupo A con el acceso garantizado a los cuartos de final a falta del último partido de la fase de grupos contra Japón.

La femenina logró una victoria histórica (8-80) al ser la primera del combinado nacional en unos Juegos Paralímpicos, ya que en su estreno hace 29 años, en Barcelona'92, cuando acudió invitada en calidad de anfitriona, perdió sus cinco encuentros.

El barcelonés Toni Ponce logró la plata en los 100 metros, clase SB5 de discapacitados físicos
El barcelonés Toni Ponce logró la plata en los 100 metros, clase SB5 de discapacitados físicos
Paralímpicos.es

Baño de plata

La jornada en la piscina deparó una nueva medalla de plata, de nuevo del barcelonés Toni Ponce, en los 100 metros, clase SB5 de discapacitados físicos.

Ponce accedió a la final con el mejor tiempo de la calificación (1:26.72) pero en la lucha por las medallas se encontró con Granichka, que protagonizó unos segundos 50 metros muy rápidos que le valieron la medalla de oro y el nuevo récord mundial (1:25.13), superando al actual que estaba en posesión del español.

Con diploma se marchó del Centro Acuático el mallorquín Xavi Torres, que, a sus 47 años y sin presión, está disfrutando de sus séptimos Juegos Paralímpicos y en los 150 estilo individual SM4 de discapacitados físicos finalizó sexto y se llevó un diploma, igual que la burgalesa Marta Fernández, con parálisis cerebral, concluyó quinta en la misma prueba de categoría femenina.

Remo y tenis

En remo, Javier Reja se clasificó para la lucha por las medallas en la embarcación individual masculina de la clase PR1, con un tiempo en la repesca de 9.33:42. En cambio, el equipo mixto PR3Mix4+, compuesto por la timonel Estíbaliz Armendáriz y los remeros Josefa Benítez, Enrique Floriano, Jorge Pineda y Verónica Rodríguez, empleó 7:39.64 en su repesca y pasó a la final B, sin opciones para el podio.

Y en tenis en silla de ruedas los partidos en las pistas exteriores volvieron a suspenderse durante varias horas por las extremas condiciones meteorológicas de calor y humedad, al igual que en la jornada precedente.

Quico Tur quedó eliminado en la segunda ronda individual al caer ante el argentino Gustavo Fernández (4º cabeza de serie) por 6-1 y 6-0. 

Etiquetas
Comentarios
Debes estar registrado para poder visualizar los comentarios Regístrate gratis Iniciar sesión