Despliega el menú
Deportes

España jugará con Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta en la clasificación para la Eurocopa

Este domingo se ha celebrado el sorteo el Dublín. España ha quedado encuadrada en el grupo F. Los dos primeros accederán de manera directa.

Sorteo celebrado este domingo en Dublín.
Sorteo celebrado este domingo en Dublín.
Reuters

La selección española de fútbol ha quedado encuadrada en el Grupo F de la fase de clasificación para la Eurocopa 2020 junto a los combinados de Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta, tras el sorteo que tuvo lugar este domingo en el Centro de Convenciones de Dublín.

Las dos primeras clasificadas accederán de manera directa a la próxima Eurocopa.

El resto de grupos

Holanda y Alemania, que lucharon en la Liga de Naciones, volverán a coincidir en la fase de clasificación para la Eurocopa 2020. Ambas selecciones quedaron incluidas en el grupo C junto con Irlanda del Norte, Estonia y Bielorrusia, mientras que Portugal, defensora del título jugará en el B ante Ucrania, Serbia, Lituania y Luxemburgo.

Se clasifican los dos primeros de cada uno de los diez grupos clasificatorios, más los cuatro ganadores de los 'play offs' de la Liga de Naciones.

La fase final de la Eurocopa se disputará entre el 12 de junio y el 12 de julio de 2020. Se jugarán los encuentros en doce ciudades: Londres (Wembley, final y semifinales, un partido de octavos y tres de la fase de grupos), Bakú, Múnich, Roma, San Petersburgo (tres partidos de la fase de grupos y uno de cuartos de final), Ámsterdam, Bilbao, Bucarest, Budapest, Copenhague, Dublín y Glasgow (tres partidos de la fase de grupos y uno de octavos de final).

Composición de los grupos:

- Grupo A: Inglaterra, República Checa, Bulgaria, Montenegro y Kosovo.

- Grupo B: Portugal, Ucrania, Serbia, Lituania y Luxemburgo.

- Grupo C: Holanda, Alemania, Irlanda del Norte, Estonia y Bielorrusia.

- Grupo D: Suiza, Dinamarca, Irlanda, Georgia y Gibraltar.

- Grupo E: Croacia, Gales, Eslovaquia, Hungría, Azerbaiyán.

- Grupo F: España, Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta.

- Grupo G: Polonia, Austria, Israel, Eslovenia, Macedonia y Letonia.

- Grupo H: Francia, Islandia, Turquía, Albania, Moldavia y Andorra.

- Grupo I: Bélgica, Rusia, Escocia, Chipre, Kazajistán y San Marino

- Grupo J: Italia, Bosnia Herzegovina, Finlandia, Grecia, Armenia y Liechtenstein.

Etiquetas
Comentarios