Vuelta Ciclista España
Clasificaciones y general
Estas son las clasificaciones de la de decimoquinta etapa de La Vuelta a España 2012, con un recorrido de 186,5 kilómetros entre La Robla (León) y Lagos de Covadonga (Asturias), así como de la clasificación general provisional.
CLASIFICACIN DE LA ETAPA.
1. ANTONIO PIEDRA (ESP/ Caja Rural) 5:01:23.
2. RUBEN PREZ (ESP/ Euskaltel) a 2:02.
3. Lloyd Mondory (FRA/ AG2R) m.t.
4. DAVID DE LA FUENTE (ESP/ Caja Rural) m.t.
5. PABLO LASTRAS (ESP/ Movistar) 2:07.
6. Simon Geschke (ALE/ Argos) 2:12.
7. Kevin Seeldraeyers (BEL/ Astana) 2:25.
8. Andrey Kashechkin (KAZ/ Astana) 3:35.
9. VICENTE REYNES (ESP/ Lotto) 3:49.
10. Sergey Lagutin (UZB/ Vacansoleil) 6:45.
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/ Movistar) 9:25.
12. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/ Katusha) m.t.
13. ALBERTO CONTADOR (ESP/ Saxo Bank) m.t.
14. Nairo Quintana (COL/ Movistar) 9:38.
15. IGOR ANTN (ESP/ Euskaltel) 9:48.
16. Tomasz Marczynski (POL/ Vacansoleil) 10:00.
17. Robert Gesin (HOL/ Rabobank) m.t.
18. Winner Anacona (COL/ Lampre) m.t.
19. Andrew Talansky (USA/ Garmin) m.t.
20. Bart De Clercq (BEL/ Lotto) m.t.
.../...
22. DANIEL MORENO (ESP/ Katusha) m.t.
23. Chris Froome(Britain/ Team Sky) m.t.
24. BENAT INTXAUSTI (ESP/ Movistar) m.t.
25. GORKA VERDUGO (ESP/ Euskaltel) 10:04.
26. Laurens ten Dam (HOL/ Rabobank) 10:08.
29. Maxime Monfort(Belgium/ RadioShack) 10:55.
30. Nicolas Roche(Ireland/ AG2R) m.t.
CLASIFICACIN GENERAL.
1. JOAQUIM RODRGUEZ (ESP/ Katusha) 58:17:21.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/ Saxo Bank) a 22 segundos.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/ Movistar) 1:41.
4. Chris Froome (GBR/ Team Sky) 2:16.
5. DANIEL MORENO (ESP/ Katusha) 4:51.
6. Robert Gesink (HOL/ Rabobank) 5:42.
7. Andrew Talansky (USA/ Garmin) 6:48.
8. Laurens ten Dam (HOL/ Rabobank) 7:17.
9. Nicolas Roche (IRL/ AG2R) 7:21.
10. IGOR ANTN (ESP/ Euskaltel) 7:39.
11. Tomasz Marczynski(POL/ Vacansoleil) 9:01.
12. Przemyslaw Niemiec(Poland/ Lampre) 9:23.
13. GORKA VERDUGO (ESP/ Euskaltel) 10:21.
14. Maxime Monfort (BEL/ RadioShack) 10:56.
15. BENAT INTTXAUSTI (ESP/ Movistar) 11:03.
16. Bart De Clercq (BEL/ Lotto) 11:08.
17. Winner Anacona (COL/ Lampre) 11:09.
18. Eros Capecchi (ITA/ Liquigas) 11:24.
19. Bauke Mollema (HOL/ Rabobank) 13:23.
20. Rinaldo Nocentini(Italy/ AG2R) 14:19.
.../...
25. AMETS TXURRUKA (ESP/ Euskaltel) 18:42.
27. MARCOS GARCA (ESP/ Caja Rural) 19:29.
36. IVN VELASCO (ESP/ Euskaltel) 33:17.
37. ALBERTO LOSADA (ESP/ Katusha) 38:00.
40. MIKEL ASTARLOZA (ESP/ Euskaltel) 42:14.
41. JUAN JOS OROZ (ESP/ Euskaltel) 44:09.