Lista de ganadores
1.- Mejor Espectáculo de Teatro:
- 'Veraneantes'. Teatro de la Abadía y Kamikaze Producciones.
2.- Mejor Espectáculo de Teatro Musical:
- 'Avenue Q'. Avenida Q de Teatro.
3.- Mejor Espectáculo de Danza:
- 'Cuando yo era...'. Eva Yerbabuena Ballet Flamenco.
4.- Mejor Espectáculo Infantil:
- 'El fantástico viaje de Jonás, el espermatozoide', de El Espejo Negro Ángel Calvente.
5.- Mejor Autor Teatral en Castellano:
- Alfredo Sanzol por 'Días estupendos'.
6.- Mejor Autor Teatral en Catalán o Valenciano:
- Josep María Benet i Jornet 'Dues dones que ballen'.
7.- Mejor Autor Teatral en Euskera:
- Jokin Oregi y Patxo Tellería por 'Larria, kutsakorra, mendebaldekoa'.
8.- Mejor Autor Teatral en Gallego:
- Avelino González, Artur Trillo y María Ordóñez por 'Pelos na lingua'.
9.- Mejor Adaptación de Obra Teatral:
- Miguel del Arco por 'Veraneantes'.
10.- Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico:
- Arnau Vilá por 'Veraneantes'.
11.- Mejor Coreografía:
- Israel Galván por 'La curva'.
12.- Mejor Director de Escena:
- Blanca Portillo por 'La avería'.
13.- Mejor Director Musical:
- Alejandro Cruz Benavides por 'La barraca del zurdo'.
14.- Mejor Escenografía:
- Andrea d'Odorico por 'La avería'.
15.- Mejor Figurinista:
- Elisa Sanz por 'La avería'.
16.- Mejor Diseño de Iluminación:
- Pedro Yague por 'La avería'.
17.- Mejor Actriz Protagonista:
- Bárbara Lennie por 'Veraneantes'.
18.- Mejor Actor Protagonista:
- Asier Exteandía por 'La avería'.
19.- Mejor Actriz de Reparto:
- Carmen Machi por 'Falstaff'.
20.- Mejor Actor de Reparto:
- Alex Casanovas por 'Un tranvía llamado deseo'.
21.- Mejor Intérprete Femenina de Danza:
- Eva Yerbabuena por 'Federico según Lorca'.
22.- Mejor Intérprete Masculino de Danza:
- Israel Galván por 'La curva'.
23.- Mejor Empresario o Productor Privado de Artes Escénicas:
- Kamikaze Producciones por 'Veraneantes'.
24.- Premio Max de Honor:
- Julia Gutiérrez Caba.
25.- Premio Max de la Crítica:
- Nuevo Teatro Fronterizo de José Sanchís Sinistierra.
26.- Premio Max Hispanoamericano:
- Festival de Teatro Las Translatinas.
27.- Premio Nuevas Tendencias Escénicas:
- Festival Temporada Alta.
28.- Premio Espectáculo Revelación:
- La Machina Teatro (Cantabria) por 'En altamar'.