Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

Despidos en los autobuses urbanos

Autobuses Urbanos de Zaragoza despedirá a 153 empleados tras el cese de la negociación

Tras expirar el periodo de consulta del expediente de regulación con los trabajadores, la empresa comenzará a comunicar el despido a 153 de sus empleados, de los cuales 25 son baja voluntaria.

V. Millán. Zaragoza Actualizada 19/08/2013 a las 20:02
97 Comentarios
Imagen de archivo de un autobús de TUZSADARIO PEREZ

No hubo acuerdo. El conflicto en torno a los despidos de Autobuses Urbanos de Zaragoza se saldará con el despido de 153 de sus trabajadores -un 12% de la plantilla-, los cuales empezarán a ser comunicados a partir de este martes después de que la negociación entre la empresa y los sindicatos se cerrara, definitivamente, sin ningún consenso.

El proceso, marcado por el distanciamiento entre las dos partes, tuvo su punto final en la reunión que ambas mantuvieron este lunes por petición expresa del Ayuntamiento, que solicitó alargar el plazo de conversación para que se considerara una última oferta basada en reducir el número de despidos de los 212 iniciales con los que fue planteado el ERE a un total de 45 que serían recolocados en el plazo de dos años merced de la entrada en funcionamiento de 500.000 kilómetros más de recorrido.

Sin embargo, en la decimoquinta reunión, las partes han vuelto a salir sin acuerdo después de que, según indican los sindicatos en una carta a sus trabajadores la empresa quisiera aplicar una rebaja salarial del 9% recogida en el expediente de inaplicación del convenio colectivo además del descenso del 4,4% que figuraba en la última propuesta del Ayuntamiento. Una separación que ha llevado finalmente a que las partes firmaran el acta definitiva que pone fin al periodo de negociación bajo el sello de "no hay acuerdo".

De los afectados finalmente por el ERE -153-, 25 de ellos son trabajadores que ya habían negociado su salida de la empresa, que señala que el proceso fue iniciado por causas organizativas y de producción después de que el nuevo pliego firmado con el Ayuntamiento redujera en 39 el número de buses en funcionamiento. 

Los trabajadores estudian las medidas a tomar

La falta de acuerdo ha sido valorada por el comité como "la enésima prueba de que la empresa no estaba dispuesta a aceptar su propuesta de reducción de los despidos", lamentado que no se haya avanzado sobre la última carta del Ayuntamiento que consistía en la reducción del número de despidos de los 122 en los que se movía en ese momento la negociación a 45 por medio de la aplicación de los nuevos 500.000 kilómetros que el propio Gobierno municipal había ofrecido el viernes pasado.

Si se hubiera tomado esta vía, 22 trabajadores habrían seguido trabajando en el nuevo kilometraje pactado, mientras que 45 serían despedidos, pero se reincorporarían progresivamente en los próximos dos años en base a las jubilaciones previstas, y los 55 empleados restantes conservarían sus puestos con la reducción del 4% de los salarios y las jornadas de todos los trabajadores. Una propuesta que no fue desdeñada por ninguna de las partes el domingo por la noche haciendo pensar que podría haber un principio de acuerdo.

Ante la ruptura definitiva de las negociaciones, el comité de empresa se reunirá este martes para tomar decisiones y este miércoles, 21 de agosto, se realizará asamblea general para después, el jueves, día 22, en horario de 4.30 a 00.30 horas, se celebre un referéndum entre la plantilla para votar las medidas a tomar. Además,el jueves, a las 20.00 realizarán una concentración en la Plaza de Aragón. 

El final de una negociación nula

El 19 de julio Autobuses Urbanos de Zaragoza comunicaba que debido a la reducción de 39 autobuses en sus líneas la empresa contaba con un excedente de 212 trabajadores en la plantilla, un 16% de sus casi 1.300 empleados. Comenzaba así una carrera para negociar el ERE y la renovación del convenio colectivo, que quedó en manos de la Comisión Nacional después de que las partes tampoco llegaran a un acuerdo.

Después vinieron 15 reuniones y más de 140 horas de conversación en las que la empresa bajó la cifra de despidos de los 212 iniciales hasta los 122 planteados este domingo, un número "inadmisible" para el comité de empresa que propuso realizar un ERTE (regulación temporal del empleo) que facilitaría que los trabajadores excedentes fueran saliendo de la empresa por medio de bajas incentivadas y jubilaciones.

Ante la falta de acuerdo, el Ayuntamiento tomó partido ofreciendo una ampliación del recorrido en 500.000 kilómetros a condición de que se llegara a un acuerdo para ayudar a la adecuación de los puestos excedentes, una propuesta que fue valorada desde el comité como "ilógica" debido que entendían que si en un principio se recortaron esos kilómetros "no tenía sentido volverlos a poner en funcionamiento 6 meses más tarde".

Con la llegada del 'día D' para el cierre del periodo de negociación ambas partes acrecentaron las conversaciones, sin que estas llegaran finalmente a buen puerto, momento en el que el Ayuntamiento volvió a intervenir con una nueva oferta que rebajaba el número de despudos forzosos a 45. Un último esfuerzo por llegar a un acuerdo que ha resultado definitivamente imposible. A partir de este martes Autobuses Urbanos de Zaragoza comenzará a comunicar los despidos.


  • FCB21/08/13 00:00
    86 moonligth, NO SERA UN BUSERO EL Q ME ENSEÑE EDUCACION., EDUCACION APRENDELA TU LO DE ESQUIROLES ES EL TERMINO USADO POR LOS HUELGUISTAS Q NO RESPETAN EL DERECHO AL TRABAJO. LO DICHO NO ME ENSEÑARA EDUCACION NINGUN BUSERO, JAJAJAJAJJAJA, ME PARTO MACHO
  • CARMEN21/08/13 00:00
    "se necesita conductor, requisitos egb y un carnet de conducir, sueldo limpio anual 22.000 ?". a ver si encontrais estas condiciones actualmente. os habeis pasado de listos.
  • moonligth21/08/13 00:00
    Les voy a contar la ultima d esta empresa.........esta ingresando finikitos a gente k incluso esta d baja, eso esta noche , y sin avisar en ningun momento a los afectados de sus despidos........ya puede aplaudir FCB
  • Jesús21/08/13 00:00
    Qué fue de TUZSA y, ahora, por qué AUZ y, por qué no BUSTRANZA, asimilándolo todo en un nuevo concepto de transpoorte urbano al uso de decisiones "Tripartito-romano-zaragozana" ? Fín de cita: Los plumeros están siendo demasiado visibles y, empiezan a chamuscarse sin remedio.
  • pepon21/08/13 00:00
    a los que os alegrais ojo mañana puede ser a vosotros de verdad.animo conductores¡¡¡¡¡fcb no eres buena persona.....
  • Vitorián21/08/13 00:00
    Un efecto colateral, otro más, del tranvía.
  • fcb21/08/13 00:00
    y da le con el moonlight este, q no me rio q estoy criticando la actitud de los buseos estos años.
  • fcb21/08/13 00:00
    91pepon, muuuuuuuuuuucho mejor q un busero q siempre hace huelga pidiendo mas pasta, te lo garantizo.
  • No future21/08/13 00:00
    Huelga, huelga, huelga, huelga, huelga, huelga,huelga,huelga, huelga, huelga, huelga, huelga, huelga, huelga, huelga, huelga, huelga,....
  • mery21/08/13 00:00
    tanta negociación para no llegar a nada, solución del comite, huelga, se pueden permitir los empleados, hacer huelga, cuando les parece mal bajarse el sueldo? a quien perjudican con la huelga? a la gente no a la empresa............en vez de tanta historia, deberian enseñar a conducir bien que algunos conductores parece que llevan un coche de choque, a respetar los limiites de velocidad, a no pasar los semaforos en rojo y sobre todo un poco de educación que la mayoria no tienen....
Ver más comentarios


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo