Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

Movilidad

La red de autobuses de Zaragoza comienza su gran transformación

Dos líneas desaparecen (la 20 y la 45) y once modifican sus recorridos desde hoy. Además, entra en vigor el nuevo reglamento, que permitirá subir mascotas y pagar con billetes de 10 euros.

Heraldo.es. Zaragoza Actualizada 31/07/2013 a las 23:23
71 Comentarios
En las paradas se anuncian los cambiosOLIVER DUCH

La red de autobuses de Zaragoza afronta desde este 1 de agosto su gran transformación. Tras la puesta en marcha de la línea completa del tranvía quedaba pendiente la reorganización del servicio de autobuses. Y hoy es el gran día. Más de la mitad de los viajeros de autobús de Zaragoza se va a ver afectada.

Desde este jueves, se suprimen dos líneas (la 20 y la 45) y once modifican sus recorridos (22, 23, 28, 31, 33, 40, 42, 43, 44, 52 y 56). La nueva adjudicataria, Autobuses Urbanos de Zaragoza (antigua Tuzsa) reduce en casi 3 millones los kilómetros que los buses realizan al año. La flota de autobuses pasa de 354 a 315.

Además, a la supresión de líneas y cambio de recorridos se suma que desde hoy se aplican también los ajustes en las frecuencias ante el descenso de demanda en verano, como todos los meses de agosto. Las esperas aumentarán entre 3 y 5 minutos en la mayoría de las líneas, y en algunos casos más. También el tranvía modifica sus frecuencias en julio y agosto.

A partir de ahora, los viajeros tendrán que acostumbrarse a cambiar sus rutinas y hacer más trasbordos. Desde hace unos días, todas las paradas afectadas tienen información sobre los cambios y los recorridos alternativos. Autobuses Urbanos de Zaragoza y el Ayuntamiento también han lanzado una campaña de información, con 40.000 folletos y anuncios en diversos medios.

Los cambios afectan a muchos barrios de la ciudad: Actur, Santa Isabel, Delicias, Universidad, Valdespartera, Montañana, Peñaflor, Juslibol... El Actur es una de las zonas más afectadas. Prácticamente todas las líneas que ahora llegan hasta el Campus Norte dejan de hacerlo: la 20 desaparece, la 23 terminará en Grancasa, la 42 en el intercambiador del Actur cerca de Valle de Broto y la 44, junto al World Trade Center. Además, la 43 ya no cruzará el Ebro y terminará en Grancasa.

Las mascotas pueden subir al bus y al tranvía

Otra gran novedad es la entrada en vigor del nuevo reglamento de viajeros, que cambia la normativa sobre el acceso de mascotas y el cambio máximo. Desde esta mañana se permite el acceso de mascotas tanto al autobús como al tranvía, siempre que vayan en transportines y "no produzcan molestias por su olor o ruido".

Además, desde hoy, los viajeros pueden pagar con billetes de 10 euros (hasta ahora solo aceptaban de 5). También se podrá pagar con billetes de valor superior. En este caso, los conductores devuelven los cambios mediante un talón, que podrá ser canjeado en la cabina de la plaza de Aragón.


  • Progresista02/08/13 00:00
    Muchos de vosotros necesita abrir la mente e irse a visitar cualquier ciudad del extranjero. Donde nos llevan años de ventaja con los transportes, donde conviven varios tipos de transporte y no pasa nada. Pero en esta ciudad no. Como Zaragoza es una ciudad pequeña y cómoda, queremos todo delante de nuestra casa, que cuando nos modifican algo, ya es una m.....Pues no señores, esto no es así. El tranvía va perfectamente, y como cualquier tecnología puede fallar.
  • LEOPOLDO DINAMARCA02/08/13 00:00
    ACÁ EN TORRERO HAN MODIFICADO LA PARADA DE FIN DE LINEA DEL 33 EN 5 METROS. PARA ESO EXISTEN INGENIEROS QUE ESTÁN VARIOS MESES ESTUDIANDO ESTOS CAMBIOS. COMO SERA SI TIENES QUE HACER CAMBIOS EN SUS VIDAS.
  • Fernando02/08/13 00:00
    Heil belloch, este sera a partir de ahora el saludo que tendremos que hacer el pueblo de Zaragoza cuando estemos enfrente de nuestro amado lider belloch, Zaragoza ya no es una provincia española sino la republica bananera bellocliana donde los tranvias y las bicicletas y barquitos seran nuestros mayores logros un saludo a todos mis sumisos conciudadanos
  • avvAvdaCataluña01/08/13 00:00
    Luto por la eliminación de la línea 45. No creo que con poner buses articulados y mejorar la frecuencia (en 1 minuto) en la línea 32 o alargar una ya de por sí demencial línea 28 por la Avda. Los Estudiantes con 30 minutos de espera, sea la solución por mucho que diga la señora Dueso. Una buena solución (aún posible) para solucionar este grave problema creado por el Ayuntamiento de Zaragoza y que afecta a buena parte de la margen izquierda de la ciudad, sería que el bus 21 finalizara su recorrido en Sta. Isabel (aunque realizase menos paradas a partir de Plaza Mozart). En septiembre, veremos que pasa cuando se salga a la calle...
  • HARTA01/08/13 00:00
    Este es el éxito del TRIPARTITO PSOE CHA E IU, apoyando al "Sr" alcalde luego diran que ha sido todo un éxito el tranvia, a la fuerza nos vemos obligados a hacer trasbordo al tranvia. Sólo piensan en sus intereses de partido y partidistas tanto CHA como IU ¿Como pueden apoyar ésto y que siga manteniendo los dichosos barquitos?
  • ¿Ensaladilla mental?01/08/13 00:00
    Hemos logrado aportar una nueva oleada de ideas elegantes y sofisticadas, con un cierto toque de cachondeo y humor ingleses, no se si a lo Benny Hill o Monty Python, a nuestra hasta hace poco admirada red de transporte urbano. Nos hemos sumergido en la afición a la apuesta del ciudadano británico. ¡¡Lo divertido que será ir a una casa de apuestas y ver a cuánto pagan los tiempos de trayecto!! Será como adivinar cuándo corta tal pareja o se queda embarazada tal pendón. ¡¡Todo muy inglés!! Todo muy HOOLIGAN, o se tienen ganas de hacer lo que hacen ellos.
  • Kyūbi No Kitsune01/08/13 00:00
    Firmas, no queda otra... http://www.change.org/petitions/ayuntamiento-de-zaragoza-recuperar-l%C3%ADneas-de-autobuses-suprimidas-o-cortadas-en-zaragoza
  • Zaragozano01/08/13 00:00
    Y con estas medidas quiere nuestro Ayuntamiento que usemos el transporte público, se han dado cuenta que se lo han cargado. En este tema tenemos a CHA de oposición, pero no se puso dura pidiendo otro pliego de condiciones o sino siempre podrán buscar una excusa para culpar al PP.
  • Aragonesa01/08/13 00:00
    ¿qué van a hacer las personas con alergia al pelo de los animales?, conozco muchos casos que no por no gustarles los animales si no por que ponen en riesgo su salud tienen que renunciar a este tipo de mascotas y ahora se los imponen en los transportes públicos. ¿Qué pasará con las personas que tienen pánico, y digo pánico, a los perros?, ¿tendrán que dejar de viajar en los transportes públicos?
  • profesor cojonciano01/08/13 00:00
    ¿y los precios? ¿no bajan los precios?
Ver más comentarios


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo