Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

Transporte urbano de Zaragoza

Los conductores de Tuzsa se quejan de no haber recibido el papel de la nómina

Los conductores remiten al artículo 38 de su convenio, que dice que "el pago de los salarios se efectuará puntual y documentalmente el día 5 de cada mes", hecho que según ellos no se ha producido.

Heraldo.es Actualizada 05/07/2013 a las 21:41
8 Comentarios
Imagen de archivo de un autobús de TUZSADARIO PEREZ

Los trabajadores de la antigua TUZSA, se quejan de que la empresa ha incumplido el convenio colectivo. "No han pasado dos días desde que TUZSA se autodenomina Autobuses Urbanos de Zaragoza (AUZ), y ya incumple lo que su antecesora TUZSA, había pactado en convenio", han explicado los trabajadores en un comunicado. 

Los conductores remiten al artículo 38 de su convenio, que dice que "el pago de los salarios se efectuará puntual y documentalmente el día 5 de cada mes, o el anterior si aquél fuere festivo, mediante transferencia bancaria" y según el Art. 39. "La distribución de las nóminas se realizará, con carácter preferente, los días de pago en las oficinas de caja, de 9.30 a 13.00 y de 20.30 a 0.30 ". 

Este viernes, día 5, los trabajadores se quejan de que la "caja ha estado cerrada para los conductores y conductoras de la empresa de 9,30 a 13,00 y a pesar de que IA-CUT nos hemos puesto en contacto con el departamento de Personal, para que se entregaran las nominas, al igual que se les han entregado a los de mantenimiento y otros, no se nos ha dado contestación alguna."
 

La empresa ha alegado ignorar el motivo por el que la ventanilla de caja estaba cerrada, ya que los trabajadores si estaban dentro por lo que los conductores han puesto explican que "ya se han ganado la primera denuncia ante Inspección de Trabajo".


  • Axel08/07/13 00:00
    El que se queje al paro, que habemos muchos en paro, sin dinero, ni papel (pal culo), ni nomina, asi es que todo sea por renovar personal.
  • Carlos07/07/13 00:00
    Y los de Tomás Murillo cobran cada mes la nómina de dos meses antes...espero que los de TUZSA no se corten con el papel de su nómina, que ya sería mala suerte...
  • Luis06/07/13 00:00
    Vaya, 24 horas de retraso en la entrega del papel de la nómina. Eso sí que es un abuso laboral y lo demás cuentos.
  • Josu06/07/13 00:00
    ¿A que papel se refieren?, por que yo con el papel de la nomina no me dan ni churros, con el papel moneda si.
  • Josu06/07/13 00:00
    Dar gracias al tranvía.
  • Ángela05/07/13 00:00
    Por favor, contrasten la información antes de publicarla. Gracias.
  • RAIMON05/07/13 00:00
    NOTICION Q SE PARE EL MUNDO. UN BUSERO SIN EL PAPEL DE LA NOMINA, MANDA GUE PONER UNA DENUNCIA POR ESO. SI AL FINAL SERAN POCOS LOS 150
  • bob esponja05/07/13 00:00
    Raimon ... no serias mensajero del Bob Esponja....


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo