Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

Transporte

Admitida a trámite la demanda contra las condiciones de la nueva adjudicación a Tuzsa

La Sociedad Cooperativa Urbana de Trabajadores interpuso un recurso contra las condiciones de la concesión del transporte urbano de Zaragoza, prorrogada por un periodo de 10 años.

Efe. Zaragoza Actualizada 04/06/2013 a las 19:45
10 Comentarios
Un bus del transpote público de ZaragozaJOSÉ MIGUEL MARCO

El Tribunal Superior de Justicia de Aragón (TSJA) ha admitido a trámite el recurso contencioso administrativo interpuesto por la Sociedad Cooperativa Urbana de Trabajadores (SCUT) contra el pliego de condiciones que rigió la adjudicación del transporte urbano de Zaragoza.

La decisión judicial se produce días después de que el Gobierno de Zaragoza hiciera pública su decisión de volver a adjudicar a la empresa Tuzsa la gestión del servicio público de transporte urbano por un periodo de 10 años y un importe de 80 millones de euros.

El auto se limita a informa de la admisión del recurso de la cooperativa de trabajadores de Tuzsa y del requerimiento al consistorio para recabar su emplazamiento en la causa como demandado y solicitar el expediente del procedimiento de adjudicación.

La cooperativa de trabajadores denunció que el pliego de condiciones, cuya validez fue reconocida por el Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de Aragón, perjudicaba sus aspiraciones.

En concreto, los trabajadores se referían a las exigencias de solvencia establecidos en el pliego de condiciones elaborado por los servicios municipales.


  • CHOFERESA07/06/13 00:00
    QUE MALA ES LA IGNORANCIA Y LA POCA CULTURAAA!!!....PARA HABLAR, HAY QUE SABER PARA PODER HABLAR CON PROPIEDAD......de todos modos, sois pateticos....insultais a los conductores por???...por seguir unas normas y LO QUE LES MANDA EL JEFE, os guste o no, rabieis o no...es lo que hay y punto....expresar vuestra opinion pero SIN INSULTAR NI FALTAR EL RESPETO A NADIE, si quereis que se os respete a vosotros....ah!!, algo muy importante....os fastidia la vida de un conductor o conductora, insultando gritandole si llevais 10 minutos esperando el bus que os interesa, humillandole creyendoos con mucho derecho porque pagais 1,35? , diciendo que no tenemos educacion cuando TÚ eres el que sube y el conductor ya esta dentro, Y SEGUIS UTILIZANDO EL BUS EXPONIENDO VUESTRA PROPIA VIDA EN MANOS DEL CONDUCTOR....os fiais del conductor!!???....un poquito de por favor Y DE HUMILDAD..y enteraros bien antes de hablar...LEER BIEN PARA CRITICAR CON PROPIEDAD....Y NO TODOS LOS USUARIOS TIENEN LA RAZON , NI TODOS LOS CONDUCTORES SOMOS MALOS!!!
  • Toñiymiguel Solanasabas06/06/13 00:00
    Hay formas de hablar sin faltar el respeto a los trabajadores de tuzsa que solo hacen su trabajo lo mejor que pueden y les dejan y a nadie le gusta las huelgas solo defienden sus derechos. El formar una cooperativa es una buena idea y no puede cuajar nunca por muchos intereses que hay por medio.
  • autobusero06/06/13 00:00
    seremos el peor colectivo,por defender nuestro derechos,otros os arrastrais delante del jefe,asi va esto.por ciertto vosotros si k sois lo peor....pero con mucha diferencia
  • yo06/06/13 00:00
    jajajajajaja,no os preocupeis que tuzsa,VUESTRA QUERIDA EMPRESA PRIVADA os dara el servicio que os mereceis
  • baladas06/06/13 00:00
    para tvt y a usted que le importa como lleven la camisa y las gafas,,,,,se las paga usted
  • TVT06/06/13 00:00
    BALADAS, NO YO NO LO USO, PERO SE LES VE DESDE LAS ACERAS. SON EL PEOR COLECTIVO Q PUEDE EXISTIR
  • vicenti-co06/06/13 00:00
    Baladas es cuention de educacion y saber estar de cara al publico, sois lo peor
  • juan06/06/13 00:00
    PARA YO, LO Q OS MERECIS MUCHOS ES EL FINIQUITO. SOIS LO PEOR, NUNCA HE VISTO UN COLECTIVO DE CURRITOS NO CUALIFICADOS PEOR, Q ASC
  • co05/06/13 00:00
    anadon q te se ve el plumero, co. los buseros cooperativistas jajajajajajajaja. q eso es ser autonomo, no hacer huelgas pidiendo mas pasta, si hay q poner pasta pues eso a rascarse el bolsillo. vamos busero y cooperativismo son como agua y aceite. q no os cuenten milongas buseros.
  • tvt05/06/13 00:00
    me parto, un autobusero cooperativista, pero estos señores conocen los valores y fundamentos del cooperativismo???? lo dudo, huelga y cooperativismo como q no casan muy bien. a estos tipos se les ha consentido demasiado y ningun alcalde tiene narices de pararles los pies. ahora q viene el calor ya lo podremos ver con la camisa sin botones, la pelambrera del pecho, el palillico en la boca y las gafs de sol a lo raphel.


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo