Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

En Zaragoza

Los trabajadores de Tuzsa concurrirán a la contrata del bus urbano

La cooperativa ha informado que presentará la documentación correspondiente el próximo día 18 ante el Ayuntamiento de Zaragoza sobre los pliegos de condiciones para la nueva contrata del servicio del transporte.

Efe. Zaragoza Actualizada 15/02/2013 a las 19:11
16 Comentarios
Un autobús en la plaza de España en ZaragozaOLIVER DUCH

La Sociedad Cooperativa Urbana de Trabajadores (SCUT), integrada por empleados de Tuzsa, empresa que presta el servicio de autobús urbano de Zaragoza, ha acordado concursar a la nueva contrata, actualmente en fase de presentación de ofertas. 

La cooperativa presentará la documentación correspondiente el próximo día 18 ante el Ayuntamiento de Zaragoza sobre los pliegos de condiciones para la nueva contrata del servicio del transporte, informa el presidente de la entidad, Julio Murillo, en una nota de prensa.

La cooperativa ha acordado la reforma de los Estatutos, debido a las solicitudes recibidas de nuevos ingresos en la cooperativa, así como la ampliación del capital social así como interponer un recurso contencioso-administrativo contra las bases actuales recogidas en los pliegos de condiciones.

Con esta decisión los trabajadores denuncian la actitud que esta manteniendo el Gobierno socialista, que todavía no ha resuelto el recurso de reposición presentado por SCUT porque lo ha reenviado al Tribunal de Contratación Pública, junto a un informe que no se les ha comunicado ni entregado.

Según Murillo, con esta actitud el Gobierno del PSOE "dilata el proceso de resolución, limitando la participación en igualdad de condiciones de la SCUT para su presentación" con lo que se incumple, recuerdan una moción de CHA en la que se permitía a esta organización presentarse a la nueva contrata, en las mismas condiciones que el resto de empresas.

El presidente de la cooperativa precisa que para ello es necesaria la retirada del articulado obligacional sobre experiencia en Gestión de este tipo de contratos, así como la obligatoriedad de tener que convertirse en Sociedad Anónima.


  • pepe el torero27/02/13 00:00
    eldusse pu er ca.
  • pepe el torero27/02/13 00:00
    randy primero tienes que tener un carnet tipo d cosa que tu........en tu vida.ignorante
  • pktaminuta18/02/13 00:00
    que mala es la envidia verdad eldusse, pues yo les admiro que con dos pelotas consigan mejoras no como en mi empresa que solo hay chupatintas y esquiroles, asi nos va, ademas para llevar a gente como tu o parecida aun les pagan poco
  • Randy16/02/13 00:00
    ¡Ostras! un conductor de Tuzsa gana tanto como el Belloch. Donde hay que apuntarse.
  • Andres16/02/13 00:00
    Tomenos el ejemplo de lo que ocurrio con Hispano carrocera en sus antiguas instalaciones en la Cra. de Madrid, se formo una cooperativa entre algunos trabajadores, ¿Que paso? deudas por todas partes, ruina total, hasta que se hizo cargo una nueva empresa, los cooperativistas invirtienos bastante dinero y luego los clasicos jetas a arruinar a la cooperariva, ¿Qué pasará en TUZSA, si ahora sus conductores parecen ministros que serán luego? ¿como trnasportará a las personas?
  • moonligth16/02/13 00:00
    K pena los k hablan sin saber.....La cooperativa seria sin animo de lucro, es decir, primero dar un buen servicio ante todo.....Hala a seguir hablando sin saber....Un saludo
  • Santiago4716/02/13 00:00
    ¡¡Uuuuuy!! que miedo me da, esto no es Mondragón.
  • Peter Petrelli16/02/13 00:00
    Lo de la cooperativa es un puto error. Pero la gente que critica a los conductores lo hace sin tener ni idea de lo que hablan (actitud muy española, por cierto) No confundir actitudes de la empresa con que los conductores nos hagan mal.  Lo que hay es mucha envidia por sus condiciones, y no hay q tener envidia hay que luchar por tenerlas igual. Ignorantes
  • eldusse16/02/13 00:00
    Queridos conductotes de Tuzsa, Como cobrais poco, ahora queréis gestionar la contrata y saquearnos más a los ciudadanos verdad? Salarios de +36.000 euros y 45 dias de descanso por conducir un autobus (30.000? sin trienios...)? Y el resto de trabajadores con bajadas de salario entre el 10-30% y 6 millones de parados... http://convenios.juridicas.com/convenios/transportes-urbanos-de-zaragoza-tuzsa-convenio-2007-2009-zaragoza.html A los zaragozanos no se nos olvida vuestro chantaje pre-expo, que obligó a la empresa a subiros el sueldo +6,5% para evitar el ridículo internacional.... Basta ya de tomarnos el pelo con nuestros impuestos...
  • Yolanda16/02/13 00:00
    ANIMO....deseo que lo consigaís....y los personas de esta ciudad se daran cuenta que la empresa que presta el servicio lo realiza de pena....que creo que no es cosa vuestra ....es cosa de correr a tope para ganar dinero,ya que el ayuntamiento paga por km, y venga a correr.....las personas no ven más alla. ..Os deseo la gestión...pero será dificil,,,,como resulta simepre cuando hay politica por enmedio......
Ver más comentarios


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo