Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

Zaragoza

Un niño de 5 años herido grave al ser arrollado por un bus urbano en Zaragoza

El atropello ha tenido lugar sobre las 13.20 en la calle de Vicente Blanco García. La Policía Local ha iniciado una investigación para determinar las causas del suceso.

Efe. Zaragoza Actualizada 13/09/2012 a las 19:32
14 Comentarios

Un niño de 5 años ha resultado herido de gravedad al ser arrollado por un autobús del transporte urbano de Zaragoza al que se dirigía junto a su padre para tratar de subirse a su interior.

Según informa la Policía Local, que ha iniciado una investigación para determinar las causas del suceso, el atropello ha tenido lugar sobre las 13.20 en la calle de Vicente Blanco García, en el barrio de Delicias de la capital aragonesa.

El menor ha sido trasladado en ambulancia al Hospital Infantil de Zaragoza, donde ha sido ingresado con lesiones de carácter grave.

El conductor del autobús, un hombre de 57 años, ha dado negativo en la prueba de alcoholemia que le fue practicada tras el accidente.


  • javi14/09/12 00:00
    Al anonimo numero 11, si le hubiera pasado la rueda, no le hubiera dejado señalada la rueda, sino que habria un monton de huesos, y no le podria a ver cogido su padre como asi lo hizo
  • a pàrtir de ahora....14/09/12 00:00
    Esto da la razón a los conductores de autobús que no quieren abrir las puertas fuera de la parada. Y encima todos los demás nos ponemos como locos cuando no lo hacen.
  • enrique14/09/12 00:00
    Al nº 8 . Completamente de acuerdo. tienes más razon que un santo.Sino hubiese abierto la puerta no tendría ningún problema¿ .asi?'. Yo a veces me pregunto reclamamos al conductor seguramente lo que nosotros no hariamos por el. Que asco de sociedad.....
  • la verdad14/09/12 00:00
    así cualquiera hace un periódico .bla.bla.bla.bla. si cuela  cuela.
  • anonimo14/09/12 00:00
    primero el autobus empezaba a arrancar cuando esas personas trataron de pararlo el niño de 5 años iva por la acera kiza muy a la orilla pero x la acera gritaron al del bus espere y en ese momento el autobus rozo el hombro del niño el niño perdio el ekilibrio y cayo con las piernas debajo del autobus en ese momento la gente que iva con el empezo a golpear el autobus y a gritar pare pare el niño el niño el conductor siguio y le paso con la rueda x encima y cuando bajo el conductor dijo que no lo abia atropellado pero el niño llevava incluso las marcas de la rueda a la altura de la cadera
  • Manipuladores14/09/12 00:00
    Es la dinámica de los últimos tiempos. Que malo es el autobus, que malos son los conductores. Que buenísismos son los nuevos medios de transporte en los que casualmente nunca nunca pasa nada.... o si.
  • ruesco14/09/12 00:00
    Os estais luciendo eh?
  • Maria14/09/12 00:00
    Que manera de rellenar hojas¡¡ primero le pasa la rueda al niño, despues encuentran una pistola en el ebro, resulta que el niño gracias adios se encuentra bien ,porque fue una caida, claro y la pistola de juguete enhorabuena a los señores de heraldo por tanto profesionalidad¡¡¡
  • javier13/09/12 00:00
    lo primero no tiene 5 años, no ha sido atropellado por el autobus, golpearon el autobus para que parara cuando estaba arrancando, el conductor paro para que subieran y el niño de "5" años se cayo al suelo el solito. ya vale de noticias falsas
  • ACC13/09/12 00:00
    Lo primero ese niño "5" años ni de coña, lo segundo iban cuatro adultos, el "niño" , y otro mas pequeño,lo tercero cuando el autobus arranco empezaron a golpearlo para que parara porque se les escapaba, al correr el "niño" seguramente se cayo al suelo y cuando paro el autbus y abrio las puertas empezaron a gritar que casi lo atropella cuando es mentira. Menos mal que hay testigos.
Ver más comentarios


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo