Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

Zaragoza

Los vecinos del Actur creen que el Wifi en los autobuses "es una payasada"

La Asociación de Vecinos de Actur, Puente Santiago y Rey Fernando han considerado que la puesta en servicio del sistema conexión a Internet mediante Wifi en los buses de la ciudad.

Europa Press. Zaragoza Actualizada 11/06/2012 a las 20:57
13 Comentarios
Un autobús urbano recorre las calles de ZaragozaA. N.

La Asociación de Vecinos de Actur, Puente Santiago y Rey Fernando han considerado que la puesta en servicio del sistema conexión a Internet mediante Wifi en los buses de la ciudad "no es ninguna mejora del servicio, sino una payasada y un peligro para la salud".

Ante la puesta en servicio del sistema Wifi en los autobuses urbanos de Zaragoza en la línea Ci1 y Ci2, han explicado que "una mejora del servicio es tener bien climatizado el autobús donde van los usuarios", además de "aumentar la frecuencia de las líneas y poner carril bus para rebajar el tiempo del trayecto".

Otras mejoras que proponen es "instalar paneles informativos en las paradas, mejorar la accesibilidad de los usuarios en las paradas y estudiar los trasbordos y sus paradas que sirvan de intercambiadores de líneas y que faciliten a los usuarios la movilidad".

Para estos colectivos vecinales, el Wifi en los autobuses urbanos de Zaragoza es una "payasada, que trae más inconvenientes que ventajas" y han agregado que el transporte público es "transporte y queremos llegar rápido, con eficacia y con un servicio ágil".

El sistema Wifi en los autobuses "no supone ningún avance en la mejora del servicio, sino que lo vemos como un retroceso" al argumentar que "la salud debe primar ante todo lo demás". A colación, han citado que "la carencia de estudios científicos nos hace pensar en que hay algo detrás de todo esto y que puede perjudicar la salud de los usuarios que utilizan el transporte público".

En este sentido han recordado dos artículos de la Constitución Española. Sobre el artículo 43 que reza "se reconoce el derecho a la protección de la salud" han apuntado que además la Carta Magna añade que "compete a los poderes públicos organizar y tutelar la salud pública a través de medidas preventivas y de las prestaciones y servicios necesarios. La ley establecerá los derechos y deberes de todos al respecto".

Sobre al artículo 44 "los poderes públicos promoverán la ciencia y la investigación científica y técnica en beneficio del interés general" han apuntado que asta ahora la exposición de las ondas electromagnética "se hace sin ningún rigor, sin control, sin límites, ni estudios sobre las personas, por lo que no se conoce la influencia que pueden tener en las mismas".

Concluyen al apuntar el dicho popular que dice que "los experimentos con gaseosa". Por ello, reclaman a Tuzsa y al Ayuntamiento de Zaragoza que "dejen de experimentar con los ciudadanos y mejoren el transporte público de la ciudad".


  • mari15/06/12 00:00
    Estoy de acuerdo con lo que se ha dicho anteriormente, no es un beneficio el wifi en los autobuses si una radiacción más de las que no nos libramos, ya sean bebes, niño@, personas mayores, sensibles, etc.
  • SIN COMENTARIOS12/06/12 00:00
    TOTALMENTE DE ACUERDO CON LA ASOCIACION
  • Vecino12/06/12 00:00
    La Asociación denuncia todo que sabe en el Actur y lo pone en manifiesto , sin ninguna duda, si nadie le dice nada no se sabe y lo del Pub , es la 1ª noticia al respecto , pásate por la Asociación y denunciarlo tu , la componen personas sin animo de lucro , sin cobrar un duro. Que mejoren el servicio , aire acondicionado, frecuencias, marquesinas, trasbordo, accesibilidad, etc, y dejen de hacer experimentos con las personas, dedíquense al trasporte y a mejorarlo. Seguro que de los millones de usuarios del trasporte urbano de Zaragoza le preguntan que quieren 100 dirían wifi y el resto millones dirían aire acondicionado.
  • Vecino12/06/12 00:00
    La Asociación denuncia todo que sabe en el Actur y lo pone en manifiesto , sin ninguna duda, si nadie le dice nada no se sabe y lo del Pub , es la 1ª noticia al respecto , pásate por la Asociación y denunciarlo tu , la componen personas sin animo de lucro , sin cobrar un duro. Que mejoren el servicio , aire acondicionado, frecuencias, marquesinas, trasbordo, accesibilidad, etc, y dejen de hacer experimentos con las personas, dedíquense al trasporte y a mejorarlo. Seguro que de los millones de usuarios del trasporte urbano de Zaragoza le preguntan que quieren 100 dirían wifi y el resto millones dirían aire acondicionado.
  • indignaooooo12/06/12 00:00
    payasada y de las gordas!! mejor sería poner inhibidores de frecuencia, como en el metro de Tokio, y así, nos evitaríamos tener que soportar las miserias del desconocido vecino en voz alta.
  • marga12/06/12 00:00
    me apunto a esa opinión,lo del wifi es una idiotez,podrían mejorar otras cosas del servicio más importantes hay autobuses que parecen guaguas.
  • EL MAÑO DE CASTEFA12/06/12 00:00
    Yo propondría poner unos tableros de parchís, damas, ajedrez o unas carticas para echar un guiñote. Eso propiciaría la camaradería entre los usuarios. Estoy sembrao. JEJEJE
  • zeus12/06/12 00:00
    Luis:¿no podeis hacer alguna otra cosa para poder cerrar ese garito? Lo de la wifi si que es una soberana tontería a no   ser que quieran tenernos en el bus mucho tiempo de viaje y lo hagan para no aburrirnos.Lo de las motocicletas es por todo el Actur.En Mujica Lainez y entorno se  ve muchas veces .Incluso las motos de correos,que porque sean de correos pienso que no tienen preferencia para hacerlo.Y coches también para evitar dar un poco más de vuelta.
  • Joan Carles López Sancho12/06/12 00:00
    Como experto en contaminación electromagnética, denuncio la poca utilidad de este servicio, por la poca durada del recorrido,y la mucha afectación que tiene a los usuarios del autobús, ya que se irradian lo usen o no, y asi como la exposición en el trabajo el conductor de dicho autobús, ya que la antena suele estar en su zona,  La barbaridad de poner wifi dentro de los autobuses ya se sale de marron oscuro, bluethooth , gps, el teléfono móvil, y ahora el wifi, dentro de un habitaculo pequeño, metálico, rebotando las microondas en una caja metálica , lo encuentro bastante fuera de sitio, y por supuesto en recorridos largos, la antena tendría que estar afuera del autobús y no dentro, y habilitar conexión por cable, para evitar la extensa exposición por parte de la antena interior y el dispositivo que se convierte en antena cuando emite, más en  http://www.gigahertz.es/estudios__de_telefonia_inalambrica.html
  • LUIS11/06/12 00:00
    ya les vale a estos de la ASOCIACION , si esto de los autobuses es una payasada (no digo que no lo sea)hay cosas que molestan mas en el barrio por ejemplo el pub CELBET instalado en la calle PILAR CUARTERO , viernes y sabados noche no hay vecino de la zona que descanse , he llegado a contar mas de 300 personas en eeste caso negros ya que es un pub de negros en la calle berreando se ha llamado a la POLICIA LOCAL han venido los UAPOS y se les rien en la cara que pasa AQUI? donde esta la ASOCIACION para denunciar la cantidad de motocicletas que van por las aceras y la caquitas de los perros , venga ya ASOCIACION que hay mas cosas que el wifi
Ver más comentarios


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo