Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

Transporte en Zaragoza

Solo 38 usuarios del bus disfrutan del descuento por renta baja

El PP critica que las medidas de progresividad “no han tenido resultado alguno”. Apenas 400 parados de la ciudad se acogen al descuento por desempleo de Tuzsa.

I.M. Zaragoza Actualizada 23/05/2012 a las 19:11
13 Comentarios
Tuzsa registra 115 millones de usos al añoO. DUCH

El descuento en el precio del viaje de autobús urbano de Zaragoza por renta baja, que se puso en marcha el pasado 1 de abril, solo ha atraído hasta la fecha a 38 usuarios. Así lo reconoció este miércoles la consejera de Servicios Públicos Carmen Dueso, quien especificó que 14 de ellos son menores, ya que la medida, que bonifica los trayectos de aquellas personas con rentas inferiores a 15.000 euros anuales, es aplicable a los hijos de los beneficiarios.

Esta y otras medidas fueron consensuada por los grupos políticos en el Ayuntamiento de la ciudad -a excepción del PP- para compensar la subida del precio del transporte de este año (del 8,5% en las tarjetas bus y del 20% en el billete sencillo), con la idea aplicar criterios de progresividad en los precios del transporte público.

Sin embargo, desde el Partido Popular denuncian que, dado el escaso éxito de estas iniciativas, el equipo de gobierno “no dice la verdad y maquilla las subidas, los recortes en líneas y frecuencias y la pérdida de calidad del servicio con unas medidas que no han tenido resultado alguno", en palabras del concejal Sebastián Contín.

En este sentido, otro de los datos que se trató durante la comisión de Servicios Públicos fue el del número de parados que se benefician del descuento en el autobús por desempleo de larga duración. En 2010, año en que se puso en marcha, se emitieron 1.783 de estos bonos trimestrales, por lo que se beneficiaron unos 450 usuarios. El año pasado, esa cifra apenas llego a los 400 ciudadanos a los que se les subvencionó el 95% del coste del billete.

Pese al escaso tirón de esta iniciativa, la consejera Dueso afirmó que “es una medida de la que nos sentimos muy orgullosos” por el beneficio que supone a los desempleados, y recomendó a los ediles del PP que “miren a Madrid, donde gobierna su partido, a ver qué tarifas de transporte público aplica”.

Los barcos, en la contrata de autobuses

La responsable de Servicios Públicos reconoció que el Ayuntamiento está estudiando la posibilidad de incluir la concesión de la navegación de barcos por el Ebro dentro de la nueva contrata de autobuses. “Se está estudiando económica y jurídicamente. Si es positivo para la ciudad, se hará”, señaló Dueso.

Desde el Partido Popular se arremetió ante esta intención, que calificó de “injustificable”, por ser un “capricho deficitarios sin éxito de público”.

Por otro lado, el concejal de Izquierda Unida Raúl Ariza instó al Ayuntamiento de la ciudad a “aunar esfuerzos” para lograr que en octubre el tranvía no solo llegue hasta plaza de España, sino que se trate de prolongar hasta el Mercado Central, con vistas a limitar las incomodidades a los ciudadanos y visitantes durante las próximas fiestas del Pilar.


  • David24/05/12 00:00
    YO SOY PARADO Y NO COBRO PERO NO PIDO DESCUENTO PORQUE NO QUIERO COGER EL BUS COMO ME SOBRA TIEMPO BOY ANDANDO Y HAGO EJERCICIO Y AYUDO AL MEDIO AMBIENTE 
  • max24/05/12 00:00
    Lo de los barquitos... eso es de traca
  • Pericolospalotes24/05/12 00:00
    "buenooo", si fueran para tontos a ti te la darían sin pedirla.
  • mass24/05/12 00:00
    estoy de acuerdo con 1,pero mas les valia al ayuntamiento descontarnos el ibi a los parados que no es justo pagar igual que los que tienen la suerte de trabajar.
  • Franito24/05/12 00:00
    Bolando boy, bolando bengo ...
  • buenooo24/05/12 00:00
    seguramente seran estas ayudas para extranjeros
  • Para buenooo24/05/12 00:00
    si, son para extranjeros como también lo es para los propios españoles, ya vale de tachar siempre a los mismos sin motivo
  • Carlos24/05/12 00:00
    UNOS DATOS CURIOSOS A SABER. .- O LA GENTE NO SE HA ENTERADO .- O NO HAY TANTO PARADO COBRANDO ESE DINERO. .- O SON TAN VAGOS QUE PASAN DE HACER LA GESTIÓN DE TODAS PARA HACÉRSELO MIRAR
  • ecologista24/05/12 00:00
    Esto es como lo de Agapito, ¡¡¡¡ Belloc vete ya¡¡¡¡.
  • piluchi24/05/12 00:00
    yo lo he mirado y el descuento por renta baja no es tanto........ son un poco mas de 3? en cada recarga
Ver más comentarios


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo