Despliega el menú
Fiestas del Pilar
Suscríbete

Franja de 16.00 a 20.40: los últimos grupos en salir en la Ofrenda de Flores 2021 en Zaragoza

Paraguayos y amigos - Así Paraguay 8 de diciembre es el último grupo que saldrá en la Ofrenda este martes 12 de octubre.
Programa completo de las 'no fiestas' del Pilar 2021.

La improvisada Ofrenda de Flores durante las 'no Fiestas del Pilar' de 2020.
La improvisada Ofrenda de Flores durante las 'no Fiestas del Pilar' de 2020.
Francisco Jiménez

La recta final de la jornada comienza a primera hora de la tarde con tres grupos llegados de diferentes rincones de la provincia de Zaragoza: el barrio zaragozano de Juslibol; el de Ciudad de Borja, villa de interesante y nutrido conjunto patrimonial, y Rodanas.com, representante del santuario del municipio de Épila que tantos fieles visitan con fervor durante el año; la confianza de los fieles en el carácter milagroso de las reliquias allí conservadas hace que esas visitas lleguen de todos los rincones de Aragón. 

El Club Camping Bohalar, el Colegio de Ingenieros agrónomos, Eroski y Paraguayos y amigos - Así Paraguay 8 de diciembre protagonizan las últimas salidas de la jornada, a las 20.40, en un recorrido que ya no contará con luz solar, pero que en absoluto estará deslucido por ese factor, ya que su llegada a la plaza del Pilar constituirá el fin de fiesta y completará la imagen colorida y alegre de un día de reencuentro, que nunca olvidarán los devotos de la Virgen del Pilar.

Grupos que salen de 16.00 a 20.40 en la Ofrenda de Flores 2021 en Zaragoza

  • BARRIO DE JUSLIBOL 16.00 Acceso 2
  • CIUDAD DE BORJA 16.00 Acceso 2
  • RODANAS.COM 16.00 Acceso 2
  • BURBÁGUENA 16.05 Acceso 1
  • EL CÓNDOR - ASOC. CULT. ECUATORIANA 16.05 Acceso 1
  • EL HORNO DE FUENFERRADA 16.05 Acceso 1
  • TORRELAVEGA - TRAJES TRAD. DE CANTABRIA 16.05 Acceso 1
  • CERVERA DE LA CAÑADA 16.10 Acceso 1
  • ESC. DE JOTA CHILDREN 16.10 Acceso 1
  • QUINTO - VEC. 16.10 Acceso 1
  • DANZANTES DE AMBEL 16.15 Acceso 1
  • EL CALABOZO - PANCRUDO 16.15 Acceso 1
  • TORRIJO DE LA CAÑADA 16.15 Acceso 1
  • AMIGOS DE MONTEAGUDO 16.20 Acceso 2
  • GALLOCANTA 16.20 Acceso 2
  • RONDALLA CHIPRANESCA 16.20 Acceso 2
  • SIERRA DE LUNA 16.25 Acceso 1
  • VILLA DE PLENAS 16.25 Acceso 1
  • VIRGEN DEL CAPÍTULO - ASOC. DE MUJ. -TRASOBARES 16.25 Acceso 1
  • COL. LA SALLE - FRANCISCANAS. AMPA SAN FRANCISCO 16.30 Acceso 1
  • FED. DE PEÑAS DEL REAL ZARAGOZA 16.30 Acceso 1
  • GUARDIA CIVIL - GRUPO 1 16.35 Acceso 2
  • GUARDIA CIVIL - GRUPO 2 16.35 Acceso 2
  • GUARDIA CIVIL - GRUPO 3 16.35 Acceso 2
  • GUARDIA CIVIL - GRUPO 4 16.35 Acceso 2
  • GUARDIA CIVIL - GRUPO 5 Acceso 16.35 Acceso 2
  • COVIRÁN 16.40 Acceso 1
  • FERNANDO EL CATÓLICO - ASOC. DE VECINOS 16.40 Acceso 1
  • MARÍA DE HUERVA 16.40 Acceso 1
  • ARTE DE ARAGÓN 16.45 Acceso 1
  • CAFETERÏA CATORCE 16.45 Acceso 1
  • GRUO PAYTI 16.50 Acceso 1
  • MORATA DE JILOCA 16.50 Acceso 1
  • PRADO - ASOC. DE MUJERES - CETINA 16.55 Acceso 1
  • RAÍCES ANDINAS - BOLIVIA 16.55 Acceso 1
  • VILLA DE ALCAINE 16.55 Acceso 1
  • BELCHITE. INTERP. 17.00 Acceso 2
  • COL. CÁNDIDO DOMINGO - CEIP 17.00 Acceso 2
  • GAITEROS DEL RABAL 17.00 Acceso 2
  • JARABA 17.00 Acceso 2
  • LOSCOS 17.05 Acceso 1
  • PASIÓN POR LA JOTA - PINA DE EBRO 17.05 Acceso 1
  • VILLARROYA DE LA SIERRA 17.05 Acceso 1
  • VISTABELA DE HUERVA 17.05 Acceso 1
  • BUREOS GOYA 17.10 Acceso 1
  • COFR. DE LA PIEDAD 17.10 Acceso 1
  • DELEGACIÓN DE GUATEMALA 17.10 Acceso 1
  • LOS BOLEROS 17.10 Acceso 1
  • VILLAFRANCA DE EBRO 17.10 Acceso 1
  • EL FRASNO 17.15 Acceso 1
  • LOPEBAL 17.15 Acceso 1
  • VALPALMAS 17.15 Acceso 1
  • VILLALUENGA - VECINOS 17.15 Acceso 1
  • BANDA DE CORNETAS Y TAMBORES SAN PABLO 17.20 Acceso 1
  • DANCE DEL RABAL. ASOC. ROYO DEL RABAL 17.20 Acceso 1
  • LOS MAÑOS ALEGRES 17.20 Acceso 1
  • MONEVA 17.20 Acceso 1
  • OSEJA 17.20 Acceso 1
  • GALLUR 17.25 Acceso 1
  • MEZALOCHA 17.25 Acceso 1
  • ORG. JUVENIL ESPAÑOLA 17.25 Acceso 1
  • COMITÉ MON. LEÓNIDAS PROAÑO 17.30 Acceso 2
  • ESC. DE MUSICA ENSEMBLE 17.30 Acceso 2
  • MUEL 17.30 Acceso 2
  • ALMUGÁBARES 17.35 Acceso 1
  • COFR. DE LA CORONACIÓN DE 17.35 Acceso 1
  • EL CACHIRULO - AMIGOS DE LA JOTA 17.35 Acceso 1
  • PANIZA 17.35 Acceso 1
  • AMIGOS DEL 600 Acceso 17.40 Acceso 1
  • CSI 17.40 Acceso 1
  • TOLDOS LUCAS 17.40 Acceso 1
  • FUENDETODOS 17.45 Acceso 2
  • MESONES DE ISUELA 17.45 Acceso 2
  • ZARAGOZA ROLLER 17.45 Acceso 2
  • GRUPO JORGE 17.50 Acceso 1
  • TABUENCA 17.50 Acceso 1
  • ACICATE 17.55 Acceso 1COFR. SEMANA SANTA - CASETAS 17.55 Acceso 1
  • NOGUERAS - TERUEL 17.55 Acceso 1
  • URB. LOS GUARALES 17.55 Acceso 1
  • EL BURGO DE EBRO 18.00 Acceso 2
  • FÓRNOLES 18.00 Acceso 2
  • PARROQUIA DE VALDESPARTERA 18.00 Acceso 2
  • ARCOSUR 18.05 Acceso 1
  • DANCE DE BOQUIÑENI 18.05 Acceso 1
  • EL GARAGE - ASOC. DE TANGO 18.05 Acceso 1
  • COL. ESCOLAPIAS POMPILIANO - AMPA M. PAULA MONTAL 18.10 Acceso 1
  • DANZATES DE BULBUENTE 18.10 Acceso 1
  • VILLAR DE LOS NAVARROS 18.10 Acceso 1
  • LOS ABABOLES 18.15 Acceso 2LUMPIAQUE 18.15 Acceso 2
  • SOS DEL REY CATÓLICO 18.15 Acceso 2
  • AMIGOS DE LA VIRGEN 18.20 Acceso 1
  • MEDIANA DE ARAGÓN 18.20 Acceso 1
  • MÉXICO LINDO 18.20 Acceso 1
  • AMAS DE CASA LA UNIÓN - LA JOYOSA 18.25 Acceso 2
  • CIERZOS DE ARAGÓN - UTRILLAS 18.25 Acceso 2
  • DANCE SAN BERNARDO -CODO 18.25 Acceso 2
  • ARAGÓN DESPIERTA 18.30 Acceso 1
  • CASA DE ARAGÓN EN NAVARRA 18.30 Acceso 1
  • COMISIÓN DE FIESTAS DE SANTA ISABEL 18.30 Acceso 1
  • CLARÉS DE RIBOTA 18.35 Acceso 1
  • COM. LATINOAMERICANA NAZARETH 18.35 Acceso 1
  • HUESA DEL COMÚN 18.35 Acceso 1
  • ESC. INF. EL ARKA 18.40 Acceso 1L
  • OTERÍA EL PILAR 18.40 Acceso 1
  • ZIERZO - GRUPO FOL. 18.40 Acceso 1
  • FIGUERUELAS 18.45 Acceso 1
  • LATORRE GESTIÓN 18.45 Acceso 1
  • VILLADOZ 18.45 Acceso 1
  • ARQUEROS- ARCOSUR 18.50 Acceso 1
  • DICSA 18.50 Acceso 1ESC. DE JOTA DE MALLÉN 18.50 Acceso 1
  • VIVA ARAGÓN - ASOC. FOLC. 18.50 Acceso 1
  • APA ROSA MOLAS 18.55 Acceso 1
  • GIRLFRIENDS AND LA MANCO 18.55 Acceso 1
  • INTERSALA 18.55 Acceso 1
  • LUCENI 18.55 Acceso 1
  • CADRETE 19.00 Acceso 1
  • LAS PEDROSAS 19.00 Acceso 1
  • SANTA ISABEL 19.00 Acceso 1
  • AMIGOS DE LOS GUARALES 19.05 Acceso 2
  • BONÁREA 19.05 Acceso 2
  • LECIÑENA 19.05 Acceso 2
  • SCOUT Nª Sª DEL ROSARIO 19.05 Acceso 2
  • ARAID 19.10 Acceso 1
  • ESC. DE PATINAJE SANTA ISABEL 19.10 Acceso 1
  • MURILLO DE GÁLLEGO 19.10 Acceso 1
  • AITIIP 19.15 Acceso 1"CULTIVOS FLORALES AGROTORO" 19.15 Acceso 1MONTOLAR - URREA DE JALÓN 19.15 Acceso 1
  • BENTE D'ABIENTO 19.20 Acceso 2
  • FOLIXA ASTUR 19.20 Acceso 2
  • LÉCERA 19.20 Acceso 2
  • TORRALBA DE LOS FRAILES 19.20 Acceso 2
  • ALFAMÉN 19.25 Acceso 1
  • BARBENUTA 19.25 Acceso 1
  • EL PILAR - ASOC. FOLC 19.25 Acceso 1
  • COLONIA BORJANA 19.30 Acceso 1
  • AGÓN 19.35 Acceso 1
  • COFR. DE Nª SEÑOR EN LA ORACIÓN DEL HUERTO 19.35 Acceso 1
  • VIRGEN DE LOS ÁNGELES - RIVAS 19.35 Acceso 1
  • ALFORQUE 19.40 Acceso 1
  • AMIGOS DE ESTERCUEL 19.40 Acceso 1
  • ESCATRÓN 19.40 Acceso 1
  • CULTURAL TELEFÓNICA 19.45 Acceso 2
  • GRISÉN 19.45 Acceso 2
  • TRISTE - VEC. Y AMIGOS 19.45 Acceso 2
  • DANCE DE MALEJÁN 19.50 Acceso 1
  • FARASDUÉS 19.50 Acceso 1
  • FUENTES DE EBRO 19.50 Acceso 1
  • ALMONACID DE LA CUBA 19.55 Acceso 1
  • JOTEROS VILLA DE ALAGÓN - AIRES DEL JALÓN 19.55 Acceso 1
  • LUAPAL 19.55 Acceso 1
  • JAB 20.00 Acceso 2
  • MORATA DE JALÓN 20.00 Acceso 2
  • SIMPLEMENTE AMIGOS 20.00 Acceso 2
  • BARBACANA - CALATORAO - GRUPO 1 20.05 Acceso 1
  • CALATORAO - GRUPO 2 20.05 Acceso 1
  • LAGATA 20.05 Acceso 1
  • PARR. DE SAN VALERO 20.05 Acceso 1
  • COFR. DE LA INST. DE LA SAGRADA EUCARISTÍA 20.10 Acceso 1
  • LA ALMOLDA 20.10 Acceso 1
  • PLUS ULTRA FORMACIÓN 20.10 Acceso 1
  • AZULEJOS EL PILAR 20.15 Acceso 1
  • EL ÁRBOL DISTRIBUCIÓN 20.15 Acceso 1
  • LOSCOS - TRASSIERRA 20.15 Acceso 1
  • ARAGÓN SIEMPRE ARRIBA 20.20 Acceso 1
  • COL. EL PILAR - MARISTAS - COFRADÍA DE LA ENTRADA - GRUPO 1 20.20 Acceso 1
  • COL. EL PILAR - MARISTAS - COFRADÍA DE LA ENTRADA - GRUPO 2 20.20 Acceso 1
  • ARI VAL SAR 20.25 Acceso 1ALGAIRÉN - ASOC. DE MUJERES 20.30 Acceso 1
  • CLUB PATÍN MESACHES 20.30 Acceso 1
  • MOVIMIENTO FAMILIAR CRISTIANO 20.30 Acceso 1
  • PADRE SELLERAS - TORRE LOS NEGROS (TERUEL) 20.30 Acceso 1
  • PLEITAS DE JALÓN 20.30 Acceso 1
  • ALCALÁ DE EBRO 20.35 Acceso 1
  • AMIGOS DEL CAMINO DE SANTIAGO 20.35 Acceso 1
  • CONCEPCIÓN ARENAL 20.35 Acceso 1
  • CLUB CAMPING BOHALAR 20.40 Acceso 1
  • COL. DE INGENIEROS AGRÓNOMOS 20.40 Acceso 1
  • EROSKI 20.40 Acceso 1
  • PARAGUAYOS Y AMIGOS - ASÍ PARAGUAY 8 DE DICIEMBRE 20.40 Acceso 1
Loading...

Accesos y recorrido de la Ofrenda de Flores 2021 en Zaragoza

Respecto a los puntos de salida, el acceso 1 será desde el lado del Centro de Natación Helios, cruzando el puente por debajo; el acceso 2, desde el quiosco del Parque Macanaz y el acceso 3 está reservado para los grupos con problemas de movilidad y los que solicitaron el trayecto más corto. Está situado en la esquina de la calle de Jardiel con el paseo de Echegaray y Caballero, con inicio en la marquesina del autobús.

Últimas noticias de las 'no fiestas' del Pilar 2021.

Entérate de las actividades de ocio de las 'no fiestas' del Pilar con nuestra newsletter.

Etiquetas
Comentarios
Debes estar registrado para poder visualizar los comentarios Regístrate gratis Iniciar sesión