Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Web del suscriptor

Zaragoza

¿Está permitido adelantar por la zona adoquinada de Independencia?

La Policía de Zaragoza ha confirmado mediante su cuenta de Twitter la prohibición de adelantar cuando el otro vehículo no está detenido.

Actualizada 14/07/2017 a las 12:40
Etiquetas
Un taxi rebasa a un ciclista utilizando la zona empedrada del Paseo de la IndependenciaGuillermo Mestre

Si alguna vez has adelantado a un vehículo en circulación por la zona adoquinada de Paseo de la Independencia, no has actuado de forma correcta. Así lo ha indicado la cuenta de Twitter de la Policía de Zaragoza, que ha recordado que esa zona solo se puede usar para adelantar cuando el otro vehículo se encuentra detenido.

A este tuit ha respondido rápidamente la plataforma 'Zaragoza en Bici', que no ha dudado en preguntar si un coche puede adelantar a un ciclista en esa zona, al no respetarse la distancia de 1,5 metros obligatoria. La Policía ha dejado claro que una bicicleta es un vehículo más, por lo que no está permitido el adelantamiento si no está detenida.





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo