Despliega el menú
Aragón

Heraldo Joven

Un oasis para quienes se quedan este verano en Zaragoza

Las Casas de Juventud tienen cientos de actividades durante todo el verano tanto de formación como de entretenimiento.

Un oasis para quienes se quedan este verano en Zaragoza
Un oasis para quienes se quedan este verano en Zaragoza

¿Te apetece bailar zumba? ¿Aprender a arreglar ordenadores? O estudiar Lengua de Signos Española. O hacer postres, fabricar una cometa, tocar la guitarra, preparar cosmética natural, confeccionar tu propia riñonera, asistir a un taller de circo, de improvisación, de escritura...

Si tienes entre 12 y 30 años, puedes participar en cualquiera de las múltiples actividades que organizan las Casas de Juventud del Ayuntamiento de Zaragoza para los meses de verano. Abren de martes a domingo, en horario de tarde, a partir de las 17:00. Algunas abren también los sábados por la mañana. Durante el mes de agosto la mitad de las casas abren la primera quincena y el resto lo hacen la segunda.

En la Guía de Verano para jóvenes del Cipaj podrás encontrar muchas de las actividades que organiza cada casa, no obstante, la programación completa podrás encontrarla en cada uno de los centros. Desde el Cipaj recomiendan buscar la Casa de Juventud más cercana a tu domicilio e informarte allí de todas sus actividades. Aquí tienes un directorio para que puedas escoger la casa que más te interese:

Las Casas de Juventud de Zaragoza

Actur

C.C. Río Ebro. Edificio José Martí. Alberto Duce, 2

 

 97672052

 cjactur@zaragoza.es

Arrabal C.C. Tío Jorge. Plaza de San Gregorio, s/n

 

 976724044  cjarrabal@zaragoza.es
Casablanca Tomás Gabasa, 1

 

 976726009 cjcasablanca@zaragoza.es
Casco Viejo San Vicente de Paúl, 22

 

 976292446 cjcascoviejo@zaragoza.es
Casetas Plaza del Castillo, 17-19

 

 976774879 cjcasetas@zaragoza.es
Delicias C.C. Delicias. Avenida de Navarra, 54

 

 976726122 cjdelicias@zaragoza.es
Garrapinillos Plaza de España, s/n

 

 976781217 cjgarrapinillos@zaragoza.es
Juslibol Plaza Mayor, 8

 

 976726005 cjjuslibol@zaragoza.es
La Almozara C.C. La Almozara. Avenida de Puerta de Sancho, 30

 

 976726106 cjlaalmozara@zaragoza.es
La Cartuja Paseo de los Plátanos, 10

 

 976500302 cjlacartuja@zaragoza.es
La Jota Avenida de Cataluña, 106

 

 976464219 cjlajota@zaragoza.es
Las Fuentes C.C. Salvador Allende. Florentino Ballesteros, 8

 

 976496751 cjlasfuentes@zaragoza.es
Miralbueno Plaza de la Rosa, s/n

 

 976338310 cjmiralbueno@zaragoza.es
Montañana Avenida de Montañana, 374

 

 976724745 cjmontanana@zaragoza.es
Monzalbarba San Miguel, 13 (Monzalbarba)

 

 976785888 cjmonzalbarba@zaragoza.es
Movera Padre Claret, s/n

 

 976586809 cjmovera@zaragoza.es
Oliver El Túnel. Paseo de Soldevilla, s/n

 

 976326654 cjoliver@zaragoza.es
Peñaflor La Tajada, 17

 

 976154301 cjpenaflor@zaragoza.es
San Gregorio Jesús y María, 95

 

 976741268 cjsangregorio@zaragoza.es
San José Rosellón, 1-3

 

 976723865 cjsanjose@zaragoza.es
San Juan de Mozarrifar Alejandro Palomar, 22

 

 976150616 cjsanjuan@zaragoza.es
San Pablo Predicadores, 54

 

 976444834 cjsanpablo@zaragoza.es
Santa Isabel Del Baile, 6

 

 976726022 cjsantaisabel@zaragoza.es
Torrero C.C. Torrero. Monzón, 3

 

 976726038 cjtorrero@zaragoza.es
Universidad Andador de los Hudíes, 15, bajos. (Ed. Bello Horizonte)

 

 976559052 cjuniversidad@zaragoza.es
Valdefierro Avenida de Valdefierro, 22

 

 976726189 cjvaldefierro@zaragoza.es

También puedes consultar más información en la Agenda juvenil del Cipaj.

- Ir al suplemento de Heraldo Joven

Etiquetas
Comentarios