Afición
Suscríbete por 1€

Afición

Así está el mercado de fichajes en Tercera División

Los clubes ya construyen sus plantillas de cara a la próxima temporada. Varios de ellos tienen muy avanzada su confección.

La Almunia
La Almunia

Así están las plantillas de Tercera División para la temporada 2017-2018:

Entrenador: Ángel Royo

2º entrenador: Adrián Sipán

Cuerpo técnico: Javier Sagaste (preparador físico), Fabián Marín (entrenador de porteros).

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Otín, Jorge Medrano, Yerai, Belenchón, Carlos Calvo, Jorge Conte, Javito, Nacho Calderón, Cristian Dieste y Agus Alonso.

Nuevas incorporaciones: Pablo Sanz (AD Sabiñánigo), Christian Viera (CD Toledo), Fernando Arnedillo (UD Logroñés), Jaime Ara (Huesca LNJ) y Álvaro Barrero (Huesca LNJ).

Entrenador: David 'Pitu' Lerga

Cuerpo técnico: Javier Plou (segundo entrenador), Juan Larroy (preparador físico), Ignacio Iriarte (entrenador de porteros).

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Álvaro Alvira, Javier Cañón, Pedro Martínez, Guillermo Sánchez, Alfonso Borbón, Sergio Simón, Dani López, Pablo Díaz, Cristian Mendoza, Axel Gutiérrez, Enmanuel Martins, Javier Guillén, Álex Celma.

Nuevas incorporaciones: Álex Viorreta (CD Cuarte), Pablo Berrogain (Stadium Casablanca), Jorge Sánchez (Montecarlo), Joaquín Martínez (Escalerillas), Miguel Barrio (At. Escalerillas), Miguel Jiménez ( TG Viktoria Augsburg), Juan José Hernández (Villegas).

Entrenador: Álvaro García.

Segundo Entrenador: Javier Irigoyen.

Inicio de pretemporada: 31 de julio

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Dani Barrau, Sergio Poy, Carlos Sellán 'Petro', Aarón Marquina, Kevin Márquez, Sergio Barreda 'Chicho', Nelson Ballarín, Javier Claver, Javi Pueyo, Eric Llopis, Kike Rausell.

Nuevas incorporaciones: Alfonso Ruiz (Binéfar juvenil), David Villellas (CD Sariñena), Guillermo Pirla (UD Barbastro), Fran Suárez (CD Teruel), Abdoulaye Bah (At. Monzón).

Entrenador: Juan González

Cuerpo técnico: 'Chus' Asensio (segundo entrenador), Miguel Blasco (fisioterapeuta), Jorge Giménez (preparador de porteros).

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Óscar Villanova, Víctor Puyo, David Martínez, Leo Mercadal, Diego Fernández, David Sánchez 'Machote', Joaquín Tabuenca, Javier Ambroj 'Cotoño', Borja Briz, Carmelo Yuste, Pablo Roncal, Juan Motero.

Nuevas incorporaciones: Siro Arbe (CD Cuarte), Daniel Lahoz (Casetas), Felipe Nonay (DH Juvenil del Santo Domingo Juventud), Carlos Capmartín (CD Cuarte), Raúl Negredo (Utebo), Alberto Villar (CD Cuarte), Ramón Giménez (Sariñena), Dani Marques (Sariñena), Diego de la Mata (Salmantino).

Entrenador: Diego Allueva

Cuerpo técnico: Carlos Sánchez (preparador físico)

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Unai, Parada, Sicilia, Marco, Zapata, Hache, Chueca, Rute, Montejo, Miki, Héctor Ballester 'Jabato', Jonathan García Macua.

Nuevas incorporaciones: Nacho Martínez (CD Robres), Carlos Gallego (CD Robres), Gonzalo Val (Andorra CF), Carlos Sáez (CD Robres), Emilio Velasco (CD Teruel), Javier Dieste (El Olivar juvenil).

Entrenador: Sergio Tabernero

Cuerpo técnico: José Ignacio Baguena (preparador físico), Javier Gregorio (delegado), Patrica Solans (Fisioterapeuta).

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Belanche, Álex Domínguez, 'Bugui', Manu Latienda, Juan García, Miki Lampre, Diego Obere.

Nuevas incorporaciones: Robert (At. Escalerillas), Israel García (DHJ Santo Domingo Juventud), Carlos Gonzalez (DHJ Santo Domingo Juventud), Albert Roncea (CD Brea), Iván Gracia (At. Escalerillas), Víctor Palacios (DHJ Santo Domingo Juventud), Fernando Gimeno (Cariñena Juvenil), Sergio Joven (Cariñena Juvenil), Alberto Oteo (Cariñena Juvenil),  Kevin Abad (Mallén), Marcos Horno. Nicolás Tapia (CD Ebro LNJ), Aitor Villalba (Épila).

Entrenador: Carlos Burillo

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Mañez, Rafales, Escuín, Muniesa, Repolles, Gil, Luisja, Burillo, Leiva, Bagan, Luis Castilla, Dani Castilla.

Nuevas incorporaciones: Alexis (Andorra), Barriendos (Escalerillas), Merino (Borja), Chabier (Stadium Casablanca LNJ) y Varela (Amistad LNJ) y Luis Ángel Merino.

Entrenador: Néstor Pérez.

Cuerpo técnico: Diego Canales (2º entrenador), Juli Carmona (prep. físico).

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Rafa Santos, Osanz, Laguarta, Rubén Pérez, Ramón, Pascual, Lucho, César García, Gimeno.

Nuevas incorporaciones: Almuzara (Ejea juvenil), Albero (CD Teruel), Samu Cardo (CD Cuarte), Barba (Valdefierro), Nacho Lafita (Valdefierro), Garde (Real Zaragoza DHJ), Adrià de Mesa (CD Manchego), Marcos Albajara (Real Zaragoza DHJ). Taiga Sato (Gimnasia de Plata -Argentina-), Álvaro Cavero (Almudévar), Dani Santigosa (CD Badajoz).

Su pretemporada

Entrenador: Miguel Rubio

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Genis Serra, Álvaro Larroya, Martin Puch, Nico Puch, Javier Subira, Álex Bague, David Casasnovas, Aitor Irigoien, César Sanagustín, Gerard Cartagena, Marc Puigvert y Sergio Chine.

Nuevas incorporaciones: Sergi Agustí (Tamarite),  Nazary Lelyk (At. Segre juvenil), Borja Gou (Alcolea), Lluis Roque (EFAC Almacellas), Pau Esteve (Peña Fragatina), Jaume Viñes (Lleida),  Gaoussou Sow (At. Segre).

Entrenador: Javier Romero

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Rubén Marín 'Gorri', Sergio Escolar, Jorge López, Daniel Ormad, Jesús Vicente, Eduardo Simón y Eduardo Sacasa, Jorge Romero 'Burbu', Daniel Suárez, Alberto Morales, Eduardo Mingotes.

Nuevas incorporaciones: Mario Forcén (At. Escalerillas) y Roberto Cerdán (CD Robres), Álvaro Sanz (CD Cuarte), Iván Vera (Villanueva), Luis Alberto Pinto (At. Escalerillas), Karol Losin (RZD Aragón), Martín Nieto (Utebo), Joaquín Buenacasa (Sariñena).

Entrenador: Luis Leal

2º entrenador: Juan Carlos Galindo

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Diego Gracia, Iván Villuendas, Javier Latre, Edu Garcia 'Chino', Miguel Embid, Chafik, Chema Palacián, David Villuendas, Manuel Domingo, Álex Gil, Víctor Díez, David García, Sergio Gregorio, Óscar Latorre, Jesús Sanguino.

Nuevas incorporaciones: Fran Jurado (CD Cuarte), Keinel (CD Cuarte), Sergio Sopena (Andorra), Dani Lahoz (Épila), Kike García (DHJ Real Zaragoza, cedido en El Olivar de Liga Nacional), Marcos Sánchez 'Toro' (Épila), Alberto de Sus (Real Zaragoza), Adrián Aranda (San Juan).

Su pretemporada

Director deportivo: Mario Vicién

Entrenador: Vidal Agné

Cuerpo técnico: Alfredo Fragüet (2º entrenador), Marc Roy (preparador físico), Sandra Abadía (fisioterapeuta).

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Carlos Valencia, Gerard Domingo, Sergi Palau, Carlos Renau, Christian Lasús, Ramón García, Ferrandis, Fran Vilaró, Sampietro, Campoy, Óscar Sanz, Marcio Vieira.

Nuevas incorporaciones: Sergio Mendinueta 'Mendi' (UD Barbastro), Luis Costa (Grañén), Néstor Cabrero (CD Robres), Pablo Alcubierre (Monzón FB), Luis Bermúdez, Kike Rami (Monzón FB), Salva Alamán (Binaced), Paco Del Moral.

Entrenador: Manu Tena.

Cuerpo técnico: Ulpi Pérez.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Javier Nogueras, Sergio Ballarín, Adrián Claraco, Fernando Ribas, Iván Garrido, Mariano Ayneto, Bilal Chaib.

Nuevas incorporaciones: Carlos Dual 'Kuiti' (CD Grañén), Raúl Marín (Santo Domingo Juventud DHJ), David Ligorred (Zaragoza 2014), Fernando Zumeta (Zaragoza 2014), Diego Puig (Borja), Víctor Merino (Amistad LNJ), Alejandro Penón (Ebro LNJ), Mario Vicioso (Ebro LNJ), Iván Valderrama (SD Huesca LNJ) y Mahdi Tabiche (Ebro LNJ)

Entrenador: Quique García

Jugadores que continúan de la temporada anterior:

Nuevas incorporaciones: Fran Navarro (Sariñena), Marcos Martín (Sariñena), Jorge Ripollés (Cariñena), David Claraco (Almudévar), Paco Sánchez (Brea), Lorien Sierra (SD Huesca LNJ), Suso (Sariñena) y Mallada (Tarazona), Diego Serrano (Cariñena), Ibra (Andorra).

Entrenador: Ángel Oliva

Cuerpo técnico: Mikel Guillén

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Alvarado.

Nuevas incorporaciones: Néstor Lafuente (CD Teruel), Moha Rekrouk (Illueca), Jael Gilart (CD Teruel), Pablo Gálvez (Belchite 97), Bijia Shuang (CD Toledo), Ros Concha (Ejea), Jaime Barrero (Alavés B), Óscar Bastida (TSG Sandreshausen de Alemania), Dani Gracia (Borja), Aitor Brioso (Recreativo de Huelva), Borja Peña (Alondras CF), Barriendos (Illueca).

Entrenador: Félix Jiménez

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Matías Sempe, David Varilla, David Salas, David Sabau, Carlos Romero, Alberto Delgado, Ramón Sanjuán, Feliu Grau,  Víctor Altemir, David Llasera, Carles Gómez, David Sales.

Nuevas incorporaciones: Miquel Martín (ED La Litera), Ferrán Peiró (UE Bordeta) y Édgar Olaya (At. Segre), Alejandro Fondevila (CD Altorricón), Luís Llurda (UD Alcampell), Carlos Bernadó (ED La Litera),  Xavier Beranuy (ED La Litera).

Entrenador: David Navarro

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Rubén Díez 'Jamelli', Antonio Pérez, Carlos Javier, Sergio Escuder, Monsalvo, Oli, Lumbreras, Míchel Sanz, Guille Alonso, Monforte, David Soto, Juan Casaló, Molinos.

Nuevas incorporaciones: Charli Martínez (Sariñena), Edu Silva (Ejea), Alberto Escarda (St. Casablanca), Lucas Elbaile (Inter Legirus), Alejandro Roy (RZD Aragón), David Ballarín (Real Zaragoza DHJ), Carlos Casero (Almudévar)

Entrenador: Dani Aso

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Lou, Durán, Cabetas, Arcega, Pego, Miki, Marcos Biel, Franco Gauna y Juanma González.

Nuevas incorporaciones: Taliby (Sabiñánigo), Ainoza (Sabiñánigo), Crespo (Borja), Álex Navarro (At. Escalerillas), Javier Lázaro (Utebo), Borja Vicent (Numancia), Ángel Luis (Sabiñánigo), Gracia Peña (Ejea), Inaki Santiago (Almudévar), Hamza (At. Sanluqueño), Álex Villalba (RZD Aragón), Javi Rodrigo (Alfaro)

Entrenador: Jorge Abad.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Loscos, Juan González, Capapé, Villar, Íñigo Pérez, Íñigo Giménez, Bernad, Rupérez, Berdún, Daniel Félez, Álex, Berdejo.

Nuevas incorporaciones: Jesús Roda (Mallén), Rodrigo Tapia (Belchite 97), Pablo Moreno (Tarazona), Miguel Manau (Sariñena), Adrián Terré (Cuarte).

Entrenador: José Carlos Collados 'Limones'

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Camus, Pastor, Pescador, Roldán, Guti, Manu Asensio, Marco, Agorreta, Michel Barrachina.

Nuevas incorporaciones: Javi Martín (CD Teruel), Marcos Estarreado (Caspe), Bernal (Valdefierro juvenil), Urquizo (Valdefierro juvenil), Jona (Valdefierro juvenil), Pablo Pérez (CD Teruel), Javier Carbó (Brea).

Etiquetas