Despliega el menú
Afición
Suscríbete

Afición

Así está el mercado de fichajes en Tercera División

La práctica totalidad de los equipos de la categoría han iniciado su pretemporada y lo hacen con nuevos movimientos en las plantillas.

Almudevar
Almudevar

Después de que el RZD Aragón y el Tarazona no hayan conseguido el ascenso, el grupo aragonés de Tercera División de cara a la próxima temporada ya está definido en cuanto a sus participantes. Muchos de los equipos ya tienen muy avanzada la confección de sus plantillas, mientras que en otros los movimientos están llevando un ritmo más pausado.

Así están las plantillas de Tercera División para la temporada 2016-2017:

Entrenador: Ángel Royo Areste.

2º entrenador: Adrián Sipán.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Álvaro Cavero, Carlos Casero, Jaime Barrero, Guillermo Veintemilla, Alfonso García 'Gonzo', Carlos Calvo.

Jugadores que ascienden del Juvenil: Jorge Conte, Kentaui Mohamed Salem, Sebastián Ibor, David Claraco y Javier López.

Nuevas incorporaciones: Yeray Jaraba (Numancia B), Christian Dieste (Belchite 97), Agustín Alonso (Atlético Escalerillas), Christian Belenchon (CD Teruel), Iñaqui Santiago (CD Teruel), Ignacio Calderón (CD Alfaro), Jorge Medrano (Real Zaragoza-cedido en el Villanueva CF), Kilian Grant (RZD Aragón), Óscar López (Damm), Alija Krnic (FK Decic), Sergio Pérez (Villarreal DHJ) y Pep Biel (cedido por el RCD Mallorca).

Entrenador: David Lázaro.

Segundo entrenador: Fran Almolda.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Sergio Ginés.

Nuevas incorporaciones: Eduardo Molina (RSD Santa Isabel), Sergio Sopena (RSD Santa Isabel), Andrés Serrano (Villa de Alagón), Diego Lasierra (Peñas Oscenses), Jorge Pamplona (Stadium Casablanca DH Juvenil), Gonzalo Val (CD La Unión), Diego Piñero (Sariñena), Santi Rubio (Villanueva CF) e Ibrahima Kalil (CD Sariñena), Javier Gorgás (Stadium Casablanca DH Juvenil), Víctor Rodríguez (At. San José Promesas), Miguel Ángel Lobo (AD San José) y Joaquín Oliván (Villa de Alagón).

Entrenador: César Laínez.

Jugadores que continúan de la temporada anterior:

Nuevas incorporaciones:

Entrenador: David 'Pitu' Lerga.

Cuerpo técnico: Javier Plou (2º entrenador), Ignacio Iriarte (entrenador de porteros), Juan Larroy (preparador físico).

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Pedro Martínez, Alfonso Borbón, Javier Cañón, Alejandro Sola, Cristian Mendoza, Álvaro Alvira, Axel Gutiérrez, Javier Vidal, Enmanuel Martins, Daniel López, Adrián López, Jesús Yebra, Pablo Gálvez y Rodrigo Tapia.

Nuevas incorporaciones: David García (Utebo CF), Juan Antonio García 'Raya' (CD Utrillas), Sergio Simón (DHJ Stadium Casablanca), Alejandro Celma (At. Escalerillas), Mbaye Fedior.

Entrenador: Mario Vicién.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Moussa Diarrá, Dani Campoy, Carlos Sellán 'Petro',  Kevin Márquez,  Aaron Marquina, Sergio Barreda, Javi Casas, Abel Domingo, Eric Llopis, Javi Arcas, Javi Pueyo, Sergio Poy, Nelson Ballarín.

Nuevas incorporaciones: Kike Rausell (Almudévar), Rubén Fornós (Torrefarrera), Demba (Binéfar juvenil), Eric Trota (Lleida B) y Javier Akapo.

Entrenador: Juan González (Valdefierro).

Cuerpo Técnico: Javier Calzón, Jesús Asensio (preparador físico), Alex Ruiz (entrenador de porteros) y Miguel Blasco (fisio).

Jugadores que continúan de la temporada anterior: David Sanchez Bendicho 'Machote' y Pablo Roncal, Marcos Navarro, Miguel de Pablo, Joaquín Tabuenca, David Martínez, Mercadal.

Jugadores que ascienden del Juvenil: Asier Lambea y Lasauca.

Nuevas incorporaciones: Diego Puig (Villanueva), Víctor Puyo (Santa Isabel), Jesús Fernández (SD Ejea), Carmelo Yuste (CD Brea), Daniel Andreu (Montecarlo), Ismael Habib (CD Brea), Javier Carbó (Cariñena), Rubén Blanco 'Rubo' (Atlético Tordesillas), Juanjo de San Pedro (Villaralbo CF), Diego Fernández (Montecarlo), Diego Pantoja (UD Extremadura), Pablo Díaz Montes (CD Ebro DHJ) y Diego Crespo (CD Sariñena).

Entrenador: Gori Silva.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Berdejo, Parada, Sarria, Gonzalvo, Josué, Zapata y Sicilia.

Nuevas incorporaciones: Jorge Chueca (Villanueva), Roncea (Mallén), Alberto Marcho (Belchite), Miki Guillén (Villanueva), Paco Sánchez (Sabiñánigo), Fernando Ferrer (Teruel), Sergio Rute (Calatayud), Jorge Pomareta (Sabiñánigo), Unai Calavia (Andorra), Eduardo Hache (Calahorra), Alberto Montejo (UD Montecarlo) y Álvaro Alcaine (Sabiñánigo).

Entrenador: Óscar Tiberio.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Javi Martín, Álex Sola, Álvaro Vidal, Álex Lafuente, Miky Lampre, Eduardo Mingotes, Jorge Yuste, Javier Fanlo 'Bugui', Víctor Arribas y Miguel Belanche.

Nuevas incorporaciones: Jorge Ripollés (AD Almudévar), Moria (Illueca CF), Juan García (Santo D. Juventud), Jorge Rebla (División de Honor Juvenil Real Zaragoza), Álex Domínguez (CD Teruel), Tito (Villanueva), Diego Serrano (Tarazona) y Miguel Múzquiz (CD Náxara).

Entrenador: Alfredo Alba.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Alberto Villar, Álvaro Sanz, Raúl Chamarro, Siro Arbe, Toño García, Kiko Arenas, Miki Gil, Nacho Sanz.

Nuevas incorporaciones: Eduardo Cembranos Burgos (Cuarte B), José Alcántara 'Keinel' (Santa Isabel), Carlos Capmartín Claraco (Villanueva), Diego Soler Blasco (Mallén), Fran Jurado (El Olivar). Pablo Pérez (Cortes), Marcos Hornos (RSD Santa Isabel), Paco Blasco (Zaragoza 2014).

Entrenador: José Luis Rodríguez Loreto.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Osanz, Mainz, Álvaro, Pascual, Rafa Santos, Rubén Pérez, Nacho Gómez, Pastor, Gimeno, César, Ros, Juan Motero y Gracia Peña.

Nuevas incorporaciones: Silva (Teruel), Laguarta (Teruel), Ramón (Teruel) y Jorge Rodríguez (Peña Sport). Juan Guerra (CD Alcalá).

Jugadores de la cantera que realizarán la pretemporada: Jaime, Maqueda y Oberé.

Entrenador: Juan Carlos Remiro.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Francisco Fabre, Sidy Sow, David Esteban, Pierre Ciss, Iván Ruiz, Diloy, Javi, Dani, Carlos Usón, Adrián Molina, Guillermo Gracia, Edu Vicente.

Nuevas incorporaciones: Marchos Sánchez 'Toro' (Caspe), Aitor Villalba (Stadium Casablanca DHJ), Dani Lahoz (Calamocha), Ciro Esques (Stadium Casablanca DHJ), Pascual Buyla (Andorra CF).

Entrenador: Humberto Arto.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Javier Barriendos, Miguel Barrio, Robert Cristea, Manuel Fernandes, César García, Iván Gracia, Rafael Maldonado, Alejandro Navarro, Alberto Pinto, Javier Agudo, Álex Antón, Miguel Barrio, Manuel Roda y Cilleruelo.

Nuevas incorporaciones: Marcos Diest (Villa de Alagón) y Joaquín Martínez (Utebo), Javi Lavilla (Ejea)

Entrenador: Javier Romero (Stadium Casablanca).

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Juan Carlos Barriendos, Juan Edo, Andrés Pascual, Jona, Eduardo Sacasa, Óscar Zapara, Burbu, Gorri, Erik, Valen, Alberto Morales, Moha.

Nuevas incorporaciones: Dani Ormaz (Villanueva), Sergio Escolar (Villanueva), Dani Suárez (Villa de Alagón), Jorge López (Cariñena), Luis Laguna (Borja), Jesús Vicente (Calatayud juvenil), Eduardo Simón (Villa de Alagón), Alberto Villanueva (Andorra), Eduardo Mingotes (Cariñena).

Entrenador: Diego Allueva.

Cuerpo técnico: Ulpi Pérez.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Mariano Ayneto, Iván Garrido, Ecleberson Siva Dos Santos, Néstor Cabrero, Nogueras, Rodri, Tarek.

Nuevas incorporaciones: Fernando Ribas (At. Astorga), Luis Larios (CD Sariñena), Sergio Ballarín (Peñas Oscenses), Adrián Claraco (Peñas Oscenses). Marcos Sánchez-Vallejo (Grañén), Roberto Cerdán (CD Unión), Sergio Gregorio (Santo Domingo Juventud juvenil), Octavio Montiel (Cuarte), Carlos Sáez (Andorra), Carlos Gallego (Tarazona), Adrián Fondevila "Fonde" (CD Siétamo) y Bilal Chaib (Levante UD Juvenil).

Entrenador: Dani Aso.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Marcelo, Guille Oliván, Fran Lardiés, Richi, Iván Pérez, Ainoza, Ángel Luis, Joaquín Gascón, Paules y Zamora.

Nuevas incorporaciones: Álex Osanz (Robres), Toñín (Real Zaragoza) y Borja Briz (Andorra), Pablo Sanz (Monzón).

Entrenador: Quique García (Sariñena).

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Fran y Villellas.

Nuevas incorporaciones: Joaquín Buenacasa (AD Almudévar),  Migue Manau (Borja), Dani Marqués (El Olivar), Pablo Trincado (RSD Santa Isabel), Borja (Sabiñánigo), Viera (CF Andorra), Moussa Niang (Britannia XI), Uros Matic (FK Kolubara), Adrián Visanzay (CF Andorra), Marcos Martín (Almudévar), José Manuel Escuin (CD Ebro DHJ), Saúl García Lozano (Villaralbo CF) y Edu Ruiz (Zamora CF), Roger Marcé (Real Zaragoza DHJ).

Entrenador: Félix Jiménez.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Feliu Grau, Ibrahima Balde, David Sarroca 'Bebeto', Jordi Torrelles, Alberto Delgado, Ramón Sanjuán, David Llasera, Pol Raluy, David Sabau. Víctor Altemir, Carlos Romero, Carles Gómez.

Nuevas incorporaciones: David Salas (AD Almudévar), David Sales (ED La Litera), Miguel Moreno (ED La Litera), David Varilla (Balafia) y Juanan Baiguet  (Balafia).

Entrenador: David Navarro

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Míchel Sanz, Alberto Monsalvo, David Soto, Raúl Casaus, Jorge Sánchez, Hamza Bouyadi, Nacho Martínez.

Nuevas incorporaciones: Jamelli (RZD Aragón), Pablo Moreno (RZD Aragón), Miguel Mallada (SD Huesca), Álvaro Tierno (CD Ebro), Raúl Monforte (St. Casablanca), Guillermo Alonso (RZD Aragón), José Miguel Molinos (Real Zaragoza DHJ).

Entrenador: Moises Gutiérrrez (Andorra CF).

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Cristian Arcega, Néstor Lafuente, Jael Gilart, José Durán, Raúl Goni y David Pérez.

Nuevas incorporaciones: Ángel Acerete (Andorra CF), Edu Cabetas (Andorra CF), Diego Gómez (Andorra CF), Kamate Dramane (Andorra CF), Emilio Velasco (Andorra CF), Juanma (Andorra CF), Fran Suárez (At. Monzón), Alfredo Albero (Andorra CF) y Adrián Terré (Andorra CF).

Entrenador: Jorge Abad.

Jugadores que continúan de la temporada anterior: Berdejo, Rupérez, Capapey, Bernad, Juan González, Íñigo, Berdún, Jaime, Villar, Mapate, Íñigo Jiménez.

Nuevas incorporaciones: Felez (Borja), Loscos (CD Ebro), Lázaro (Villanueva), Negredo (Villanueva), Martín Nieto (St. Casablanca DHJ).

Etiquetas