Despliega el menú
Afición
Suscríbete

Afición

100 palistas aragoneses en el Parque del Agua

En los canales de aguas tranquilas situados junto al recinto de la Expo tuvo lugar el Campeonato autonómico de inverno de Aragón.

Piragüismo. Campeonato de Aragón
Piragüismo. Campeonato de Aragón

Ayer domingo 20 de febrero, tuvo lugar el Campeonato autonómico de inverno de Aragón, donde cerca de 100 palistas aragoneses se dieron cita en el Parque del Agua 'Luis Buñuel' situado junto al recinto de la Expo. Las condiciones de caudal del río Ebro, obligaron a la Federación Aragonesa de Piragüismo a convocar dicha cita en los canales de aguas tranquilas de dicho parque.

Las distancias a recorrer fueron 5.000 metros (3 vueltas al circuito) las categorías de cadetes a veteranos y 3.000 metros (2 vueltas al circuito) para las categorías inferiores de benjamines a infantiles. La salida y la meta se situaron en las inmediaciones de 'Las Playas'.

Las  pruebas comenzaron a partir de las 10, 20 horas con arreglo al siguiente orden de salidas:

1ª salida: hombres sénior y veteranos.

2ª salida: hombres cadetes y juveniles.

3ª salida: mujeres cadete, juvenil, sénior y veterana.

4ª salida: hombres y mujeres benjamín, alevín e infantil.

Al tratarse de una prueba open participó el club Mansilla de Logroño y ha sido un éxito de participación y de público.

Resultados:

Paracanoe - K-1

1ª Clara Gaudó Gallego (Monkayak Hiberus)

Mujer Benjamín - K-1

1ª Laura Marco Martínez (Monkayak Hiberus)

Hombre Benjamín - K-1

1º Mauro Teresa Luño (Monkayak Hiberus)

Mujer Alevín - K-1

1ª Julia Martínez Cortes (CN Helios)

2ª Marta Bañares Suescun (CN Helios)

Hombre Alevín - K-1

1º Miguel Cativiela Camacho (CN Helios)

2º Marcos Cativiela Camacho (CN Helios)

3º Diego Soriano Dolader (CN Helios)

4º Damián Muñoz Muñoz (Monkayak Hiberus)

Mujer Infantil A - K-1

1ª Ada Ruiz Bona (Monkayak Hiberus)

2ª Marta Gutiérrez Larroy (Club Náutico Zaragoza)

Mujer Infantil B - K-1

1ª Irene Navarro Laveaga (Monkayak Hiberus)

2ª Antia Rodríguez Gómez (Monkayak Hiberus)

3ª Laura Jaso Navarro (Monkayak Hiberus)

Hombre Infantil A - K-1

1º Miguel Fuentes Rangel (CN Helios)

Hombre Infantil B - K-1

1º Jesús Pinilla Clavo (CN Helios)

2º Sergio Cebollada Sinuel (CN Helios)

Hombre Infantil C - K-1

1º Lorien Cortina Clavo (CN Helios)

Mujer Cadete - K-1

1ª María Lapieza Garvi (Monkayak Hiberus)

2ª Anca Georgiana Minca (CN Helios)

3ª Sara Lausín Monterde (Monkayak Hiberus)

Hombre Cadete - K-1

1º Luis Martínez Cortes (CN Helios)

2º David Nuño Paracuellos (CN Helios)

3º Raúl Ángel Cortés Moreno (CN Helios)

4º Alejandro Vargas Pilar (CN Helios)

5º Jorge Fernández Galera (CN Helios)

6º Lucas Paracuellos Usón (CN Helios)

7º Daniel Ba Vicente (Monkayak Hiberus)

Mujer Juvenil - C-1

1ª Estela Ruiz Bona (Monkayak Hiberus)

Mujer Juvenil - K-1

1ª Candela Zarazaga Cruzes (CN Helios)

2ª Paula Lorca Bestué (CN Helios)

3ª Beatriz Figueras Cebollada (CN Helios)

4ª Patricia Soriano Dolader (CN Helios)

5ª Andrea Rivera León (CN Helios)

6ª Lucía Muñoz Torre (Monkayak Hiberus)

Hombre Juvenil - K-1

1º Alberto Bentué Martínez (CN Helios)

2º Rubén Pelegrín Romero (CN Helios)

3º Mario Cortina Laguna (CN Helios)

4º Iván Tomás Mora (Monkayak Hiberus)

5º Víctor Gutiérrez Larroy (Club Náutico Zaragoza)

6º Samuel Azorín Bolea (Monkayak Hiberus)

Hombre Juvenil - C-1

1º Bruno Herrero García C.N. Helios

Mujer Senior - K-1

1ª Patricia Torres Peñalosa (CN Helios)

2ª Belén Checa Nebot (CN Helios)

3ª Gloria Herrero García (CN Helios)

4ª Selma Palacín Artigosa (Monkayak Hiberus)

5ª Eva Arizcuren Blasco (CN Helios)

Hombre Senior - K-1

1º Daniel Palacín Artigosa (CN Helios)

2º Jonathan Floria Duval (Monkayak Hiberus)

3º Daniel Alberdi Gago (Club Mansilla De Logroño)

4º Pablo Medrano Pérez (CN Helios)

5º Gabriel Valiente Fernández (CN Helios)

6º Ander Brandariz Santamarta (Club Mansilla De Logroño)

7º Javier Ibarbia Ramírez (Club Náutico Zaragoza)

8º José Ramón Tirado Dotor Iuxtanam Monteoro

Mujer Veterana - K-1

1ª Mamen Pelegrín (Monkayak Hiberus)

2ª Rudemarlyn Urdaneta Camacho (Monkayak Hiberus)

3ª Gloria Mora Sánchez (Monkayak Hiberus)

4ª 127 Olga Torre Torre (Monkayak Hiberus)

Hombre Veterano - K-1

1º Juan José Sánchez Serrano (CN Helios)

2º Julio Mármol Echeverría (Monkayak Hiberus)

3º Luis Sanz García (Monkayak Hiberus)

4º José Antonio Matute (Monkayak Hiberus)

5º José Fernando Burillo Lanuza (CN Helios)

6º David Ruiz Abadías Monka(Monkayak Hiberus)

7º Jesús Tomás Rubio (Monkayak Hiberus)

8º Jesús A. Martínez Aguilar (CN Helios)

9º Joseba Latorre Aparicio (Monkayak Hiberus)

10º Aurelio Iglesias Martín (Monkayak Hiberus)

Hombre Veterano - C-1

1º José Luis Herrero (Monkayak Hiberus)

2º Juan Carlos Guevara (Monkayak Hiberus)

Etiquetas