Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

SUCESO EN ZARAGOZA

Herido un motorista tras colisionar con un turismo en una vía pública

La Policía baraja la hipótesis de que el siniestro se produjo al cambiar de carril el turismo y golpear a la motocicleta, que podría circular en paralelo

EFE. ZARAGOZA Actualizada 05/11/2011 a las 10:10
2 Comentarios

Un hombre de 49 años ha resultado herido de pronóstico reservado en un accidente de tráfico ocurrido en Zaragoza, al colisionar la motocicleta en la que se desplazaba contra un turismo.

Según informa la Policía Local, la colisión se produjo a las 21.30 de ayer, viernes, en la calle Pablo Gargallo, de la capital aragonesa.

Las fuentes citadas barajan la hipótesis de que el siniestro se produjo al cambiar de carril el turismo y golpear a la motocicleta, que podría circular en paralelo.

A consecuencia del impacto, el motorista salió despedido y, tras remontar la mediana de la vía, se golpeó con fuerza en el firme de la calzada.

El fuerte olor a alcohol registrado en la ambulancia en la que era trasladado el herido motivó una petición a los facultativos del centro sanitario en el que fue ingresado para que fuera sometido a un análisis de sangre para verificar la posibilidad de que hubiera consumido bebidas alcohólicas.


  • Ricardo 06/11/11 00:00
    Mal el motorista por presuntamente conducir ebrio, pero ¿acaso hace mejor el conductor de coche cambiandose de carril sin mirar?.
  • CHILINDRINZGZ05/11/11 00:00
    QUE BALLAN BORRACHOS CON EL COCHE NO LO ENTIENDO PERO QUE VALLAN CON LA MOTO NO ME ENTRA EN LA CABEZA SI EL CHASIS SON ELLOS Y SE VAN A HACER DAÑO SEGURO .AH POR ESO SERA QUE NO TENGO MOTO PORQUE EL CASCO NO ME ENTRA EN LA CABEZA





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual