Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Ébola

La ambulancia llegó 5 horas después de confirmar que la auxiliar contagiada tenía el virus

A las 19.00 se confirma que tiene el virus y hasta la medianoche no es llevada al Carlos III.

Europa Press. Madrid Actualizada 10/10/2014 a las 10:56
Etiquetas
2 Comentarios
Expertos analizan el riesgo de contagio del ébola

El médico de Urgencias que atendió a la auxiliar de Enfermería infectada por ébola en el Hospital de Alcorcón asegura en una carta que la ambulancia que la trasladó al Hospital Carlos III tardó cinco horas en llegar, desde las 19.00, cuando se confirma en un segundo test que tiene el virus, hasta la medianoche, cuando abandonó estas dependencias sanitarias. 

En la carta, en la que explica que es el único médico que se encarga de atender a la enferma, también detalla que, para la extracción de una muestra con la que cotejar si la paciente tenía ébola, necesitó "un tiempo superior al prudencial". A eso ha sumado que se enteró del positivo de las dos pruebas realizadas "a través de la prensa". 

Otra de las críticas lanzadas por este médico es que el traje que empleó para tratar a la enferma tenía las mangas "cortas". "Las mangas me quedan cortas en todo momento", asegura.


  • JJJJJ09/10/14 15:12
    Si esto ocurre en un tema sensible y mediatico como este imaginaros lo que puede pasar en el dia a dia. Defendemos lo publico? Para mi no. Lo que hay que defender es la calidad venga de quien venga
  • Utebo09/10/14 12:29
    Es lo que pasa cuando dejas la sanidad en manos de las CCAA, sindicatos y politicos. Por que no usan de una vez la unidad NBQ del ejercito?, en fin, para ponerse la medallita. Los ATS, medicos y demas de sanidad SIEMPRE se han tapado pufos unos a otros, pues que esperabais ahora?





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual