Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Pilar 2016

Marianico el Corto: "No he encontrado cachirulos a la medida de mi cabeza"

Ana Usieto 11/10/2016 a las 06:00
Marianico el Corto, disfrutando como un niño en el Tragachicos.Raquel Labodía

Hace un par de años que Miguel Ángel Tirado, popularmente conocido como Marianico el Corto, no actúa durante las fiestas del Pilar, pero su popularidad sigue por las nubes. A las once de la mañana, junto a la antigua Estación del Norte del Arrabal, se formó casi tanta cola para hacerse una foto con el humorista como para montarse en el Tragachicos.
¿Qué no se pierde en las fiestas?

Pues este el segundo año que no trabajo en las fiestas y estoy tan poco acostumbrado que a veces no sé qué hacer. ¡Y hay tantas cosas que me vuelvo loco!

¿Qué le recomendaría a alguien de fuera que visita por primera vez las fiestas del Pilar?
Que se diera un buen paseo por la plaza del Pilar, por el parque Grande y por la zona nueva de lo que fue la Expo. Yo les diría: "Donde veas gente, ve tú".


¿Qué recuerdos tiene de las fiestas de su infancia?

Los cabezudos... Las ferias, que nos llevaba mi padre un par de veces. Y la Feria de Muestras. Volvíamos tan llenos de papeles, folletos, gorricas y caramelos que luego no sabíamos ni qué hacer con ello.
¿Es usted más disfrutar de las fiestas por el día o por la noche?

Pues es que en realidad nunca he vivido las fiestas porque he estado trabajando. Pero ahora las disfruto con mi nieta. Y suelo pasarme por la revista de Luis Pardos.

¿Se ha vestido en alguna ocasión de baturro?
Nunca. ¡No ves que no he encontrado cachirulos a la medida de mi cabeza...!

¿Y en el cuello?
En el cuello, sí. Aunque hoy se me ha olvidado, que estoy dormido.







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual