Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

ELECCIONES 20-N

Patxi López niega que Rajoy pueda liderar el proceso de paz con garantías

europa press. SANTA COLOMA Actualizada 11/11/2011 a las 20:51
3 Comentarios
José Montilla (i), Esperanza Esteve (2i), Núria Parlón (c) y el lehendakari Patxi López EFE

El lehendakari y líder de los socialistas vascos, Patxi López, ha negado este viernes que el PP pueda liderar el proceso de paz en el País Vasco con garantías, afirmando que "no es lo mismo" para conseguir el fin definitivo de la violencia el candidato socialista a las generales, Alfredo Pérez Rubalcaba, que el del PP, Mariano Rajoy.

"No es lo mismo Rubalcaba que Rajoy. No es lo mismo unir que sembrar enfrentamiento. Rubalcaba siempre tiende la mano y eso es lo que hay que hacer", ha sentenciado en un mitin del PSC en Santa Coloma de Gramanet en el que ha elogiado el papel de Zapatero para acabar con la violencia.

López, que no se ha referido a la reciente entrevista concedida por ETA en la que se mostraba dispuesta al desarme, ha acusado al PP de haber querido enfrentar el socialismo con las víctimas del terrorismo, y ha retado a los populares de tener "la gallardía de rectificar y pedir perdón por ello".


  • ¿ Hay alguna guerra?12/11/11 00:00
    Mariano ya lo ha dicho bien claro y varias veces. JUSTICIA, JUSTICIA Y JUSTICIA. ¿ que es lo que no entiendes de esta 3 palabras Patxi? La mayoría las entendemos es fácil.
  • Anda que...11/11/11 00:00
    Patxi, si ya sabemos que siempre niegas todo, hasta la bajada de pantalones de Zp y P.Rubalcabra.
  • tiki11/11/11 00:00
    que mal lo deben ver cuando vuelven a hacer campaña con el miedo y el terrorismo.





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual