Lista de galardonados de la XIX edición de los Max
La producción infantil de la compañía valenciana Ananda Dansa 'Pinoxxio' se ha hecho esta noche con 7 de los 9 premios Max a los que optaba como máxima favorita, seguida por 'La piedra oscura', que se ha hecho con 5 de los 6 a los que optaba, entre ellos el de Mejor Espectáculo Teatral.
Las 22 categorías a concurso de la XIX edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, a los que se suman los ya conocidos de Honor, Contribución a las Artes Escénicas y Aficionado, y sus ganadores son los siguientes, por orden de entrega:
1.- Mejor composición musical para espectáculo escénico
- Pep Llopis por 'Pinoxxio'
2.- Mejor producción privada de artes escénicas
- 'Antígona', 'Edipo Rey' y 'Medea', de Teatro de la Ciudad
3.- Mejor autoría revelación
- Víctor Sánchez Rodríguez por 'Nosotros no nos mataremos con pistolas'
4.- Mejor espectáculo revelación
- 'Danzad malditos', de Malditos
5.- Mejor diseño de vestuario
- Pascual Peris por 'Pinoxxio'
6.- Mejor actor de reparto
- Joaquín Notario por 'El alcalde de Zalamea'
7.- Mejor actriz de reparto
- Julieta Serrano por 'Ninette y un señor de Murcia'
8.- Mejor bailarina principal
- Ana Luján por 'Pinoxxio'
9.- Mejor bailarín principal
- Toni Aparisi por 'Pinoxxio'
10.- Mejor coreografía
- Rosángeles Valls y Toni Aparisi por 'Pinoxxio'
11.- Mejor elenco o intérprete solista de danza
- Paloma Calderón, Sara Canet, Ester Garijo, Miguel Machado y Cristina Maestre por 'Pinoxxio'
12.- Mejor diseño de espacio escénico
- Elisa Sanz por 'La piedra oscura'
13.- Mejor diseño de iluminación
- Paloma Parra por 'La piedra oscura'
14.- Premio Aficionado a las Artes Escénicas
- Secció de Teatre del Centre Moral i Cultural del Poblenou
?
15.- Premio a la Contribución a las Artes Escénicas
-Feria Europea de Artes Escénicas para Niños y Niñas FETEN
?
16.- Mejor adaptación o versión teatral
- Lluis Pasqual por 'El rei Lear'
17.- Mejor autoría teatral
- Alberto Conejero por 'La piedra oscura'
18.- Premio Max de Honor
- Lola Herrera
19.- Mejor actor protagonista
- Pepe Viyuela por 'Rinoceronte'
20.- Mejor actriz protagonista
- Aitana Sánchez-Gijón por 'Medea'
21.- Mejor dirección de escena
- Pablo Messiez por 'La piedra oscura'
22.- Mejor espectáculo infantil o familiar
- 'Pinoxxio', de Ananda Dansa
?
23.-Mejor espectáculo musical
- 'L'aneguet lleig' (El patito feo), de Albena Produccions, Centre Teatre Escalante, Diputació Valencia
24.- Mejor espectáculo de teatro
- 'La piedra oscura', de Lazona y el CND.
25.- Mejor espectáculo de danza
-'En el desierto', de Losdedae.