Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Elecciones generales 2015

Listado de los diputados electos en los comicios de hoy

Listado de los diputados que han resultado elegidos en los comicios celebrados este domingo en España:

Efe. Madrid Actualizada 21/12/2015 a las 02:13

La Comunidad


ALBACETE

========
PP
1. María Carmen Navarro Lacoba.
2. Francisco Molinero Hoyos.

PSOE
1. Manuel Gabriel González Ramos.

CIUDADANOS
1. Onésimo Eduardo González Martínez.


ALICANTE
========
PP
1. José Manuel García-Margallo Marfil.
2. Loreto Cascales Martínez.
3. Joaquín Albaladejo Martínez.
4. Gerardo Camps Devesa.
COMPROMÍS PODEM
1. Rita Gertrudis Bosaho Gori.
2. Ignasi Candela Serna.
3. Rubén Martínez Dalmau
PSOE
1. Julián López Milla.
2. Patricia Blanquer Alcaraz.
3. Herick Campos Arteseros.
CIUDADANOS
1. Marta Martin Llaguno.
2. Jose Cano Fuster.

​ALMERÍA
=======
PP
1. Rafael Antonio Hernando Fraile.
2. Juan José Matarí Sáez.
PSOE
1. Sonia Ferrer Tesoro.
2. Juan Jiménez Tortosa.
CIUDADANOS
1. Diego Clemente Giménez
PODEMOS
1. David Bravo Bueno

​ÁLAVA
=====
PNV
1. Mikel Legarda
PP
1. Alfonso Alonso Aranegui.
PSOE
1. José Javier Lasarte Iribarren
PODEMOS
1. Juan Antonio López de Uralde Garmendia (Independiente).

ASTURIAS
========
PARTIDO POPULAR-FORO (PP-FORO)
1. Susana López Ares (Partido Popular).
2. Isidro Manuel Martínez Oblanca (Foro).
3. José Ramón García Cañal (Partido Popular).
PSOE
1. Adriana Lastra Fernández.
2. Antonio Ramón María Trevín Lombán.
CIUDADANOS
1. José Ignacio Prendes Prendes.
PODEMOS
1. Sofía Fernández Castañón.
2. Segundo González García.

​ÁVILA
======
PP
1. Pablo Casado Blanco.
2. José Ramón García Hernández
PSOE
1. Pedro José Muñoz González.

​BADAJOZ
=======
PSOE
1. Patricia Sierra Rojas.
2. José Ignacio Sánchez Amor.
3. María Soledad Pérez Domínguez
PP
1. María Teresa Angulo Romero.
2. Alejandro Ramírez del Molino Morán.
PODEMOS
1. Amparo Botejara Sanz

BALEARES
=========
PP
1. Mateo Isern Estela.
2. José Vicente Marí Bosó.
3. Águeda Reynés Reynés
PSOE
1. Ramón Antoni Socías Puig.
2. Sofía Hernanz Costa.
CIUDADANOS
1. Fernando Navarro Fernández-Rodríguez.
PODEMOS
1. Juan Pedro Yllanes Suárez (Independiente).
2. María Asunción Jacoba Pía (Mae) de la Concha García-Mauriño

BARCELONA
=========
PSC
1. Carme Chacón Piqueras.
2. Germán Rodríguez Sánchez.
3. Mercè Perea Conillas.
4. José Zaragoza Alonso.
5. Lídia Guinart Moreno.
ERC
1. Gabriel Rufián i Romero (Independiente).
2. Joan Tardà i Coma.
3. Ester Capella i Farré.
4. Ana María Surra i Spadea (Independiente).
5. Joan Capdevila i Esteve (Independiente).
PPC
1. Jorge Fernández Díaz.
2. Jorge Moragas Sánchez.
3. Alicia Sánchez-Camacho Pérez.
4. Dolors Montserrat Montserrat.
CIUTADANS
1. Juan Carlos Girauta Vidal.
2. Antonio Roldan Mones.
3. Elena Faba de la Encarnación.
4. José Manuel Villegas Pérez.

DEMOCRACIA I LLIBERTAT (DiL)
1. Francesc Homs i Molist.
2. Carles Campuzano i Canadés.
3. Lourdes Ciuró i Buldó.
4. Míriam Nogueras i Camero.

EN COMÚ PODEM
1. Francesc Xavier Domènech Sampere.
2. Marta Sibina Camps.
3. Josep Vendrell Gardeñes.
4. Lucía Martín González.
5. Raimundo Viejo Viñas.
6. Maria del Mar Garcia Puig.
7. Joan Miquel Mena Arca.
8. Marcelo Expósito Prieto.
9. Aina Vidal Sáez.

BURGOS
======
PP
1. Jaime Miguel Mateu Istúriz.
2. María Sandra Moneo Díez.
PSOE
1. Esther Peña Camarero.
PODEMOS
1. Rodrigo Ibeas Puente.

​CÁCERES
=======
PP
1. Carlos Javier Floriano Corrales.
2. María Dolores Marcos Moyano.
PSOE
1. María del Pilar Lucio Carrasco.
2. César Joaquín Ramos Estéban.

​CÁDIZ
======
PP
1. Teófila Martínez Saiz.
2. María José García-Pelayo Jurado.
3. Alfonso Candón Adan
PSOE
1. Salvador Antonio de la Encina Ortega.
2. Miriam Alconchel Gonzaga.
3. Juan Carlos Campo Moreno.
CIUDADANOS
1. Francisco Javier Cano Leal.
PODEMOS
1. Noelia Vera Ruíz-Herrera.
2. Juan Antonio Delgado

CANTABRIA
=========
PP
1. Ana María Madrazo Díaz.
2. José María Lassalle Ruiz.
PSOE
1. María del Puerto Gallego Arriola.
PODEMOS
1. Rosa Ana Alonso Clusa.
CIUDADANOS
1. Carlos Pracht Ferrer


​CASTELLÓN
=========
PP
1. Miguel Barrachina Ros.
2. Oscar Clavell Lopez
COMPROMÍS PODEMOS
1. Marta Sorli Fresquet.
PSOE
1. Artemi Vicent Rallo Lombarte.
CIUDADANOS
1. Domingo Lorenzo Rodriguez.

​CEUTA
======
PP
1. Juan Bravo Baena

CIUDAD REAL
============
PP
1. Rosa María Romero Sánchez.
2. María del Carmen Quintanilla Barba.
3. José Alberto Martín Toledano Suárez.
PSOE
1. Isabel Rodríguez García.
2. José María Barreda Fontes.

CÓRDOBA
=======
PP
1. José Antonio Nieto Ballesteros.
2. Rafael Merino López

PSOE
1. María Jesús Serrano Jiménez.
2. Antonio Hurtado Zurera.

CIUDADANOS
1. Marcial Gómez Balsera.
PODEMOS
1. Marta Domínguez Álvarez

A CORUÑA
=======
PP
1. Miguel Lorenzo Torres.
2. Marta González Vázquez.
3. Juan Manuel Juncal Rodríguez
PSOE
1. Pilar Cancela Rodríguez.
2. Ricardo Antonio García Mira.
CIUDADANOS
1. Antonio Rodríguez Vázquez.
EN MAREA PODEMOS
1. Antonio Gómez-Reino Varela (PODEMOS).
2. Yolanda Díaz Pérez (EU).

CUENCA
======
PP
1. Rafael Catalá Polo.
2. María Jesús Bonilla Domínguez.
PSOE
1. Luis Carlos Sahuquillo García.

GUIPÚZCOA
=========
CIUDADANOS
1. Fernando López de Lacalle Barrera
PNV
1. Joseba Andoni Agirretxea Urresti.
2. Iñigo Barandiaran Benito
PODEMOS
1. Nayua Miriam Goveli Alba.
2. Fernando Iglesias
EH BILDU
1. Marian Beitialarrangoitia Lizarralde.
PSOE
1. Odón Elorza González

​GIRONA
======
DL
1. Jordi Xuclà i Costa.
2. Elena Ribera i Garijo
ERC
1. Teresa Jordà Roura
2. Joan Olòriz
EN COMÚ PODEM
1. Dolors Terradas i Viñals.
PSOE
1. Marc Lamuà Estañol.

GRANADA
=======
PP
1. Carlos Rojas García.
2. Santiago Pérez López.
PSOE
1. Elvira Ramón Utrabo.
2. Gregorio Cámara Villar.
3. Ana Belén Palomares Bastida
CIUDADANOS
1. Luis Miguel Salvador García.
PODEMOS
1. Ana Belén Terrón Berbel.

GUADALAJARA
===========
PP
1. Silvia Valmaña Ochaíta.
PSOE
1. María Luz Rodríguez Fernández.
CIUDADANOS
1. Orlena María Miguel Muñoz.

HUESCA
=======
PP (COALICION CON PARTIDO ARAGONÉS)
1. Ana Isabel Alós López (P.P.).
PSOE
1. Gonzalo Palacín Guarné.
PODEMOS AHORA ALTO ARAGÓN EN COMÚN
1. Jorge Luis Bail.

​HUELVA
======
PSOE
1. José Juan Díaz Trillo.
2. Josefa Inmaculada González Bayo.
PP
1. María Fátima Báñez García.
2. Carmelo Romero Hernández
PODEMOS
1. Isabel Franco Carmona

​HUESCA
======
PP
1. Ana Isabel Alós López (PP)
PSOE
1. Gonzalo Palacín Guarné.
PODEMOS
1. Jorge Luis Bail

JAÉN
=====
PSOE
1. Micaela Navarro Garzón.
2. Felipe Jesús Sicilia Alférez.
3. María de la Paz del Moral Milla.
PP
1. José Enrique Fernández de Moya Romero.
2. Ángeles Isac García

LEÓN
=====
PP
1. Eduardo Fernández García.
2. Manuel Cobo Vega.
PSOE
1. María Aurora Flórez Rodríguez.
CIUDADANOS
1. Enrique Bueno Prado.
PODEMOS
1. Ana Marcello Santos.

LLEIDA
======
DL
1. Antoni Postius Terrado.

ERC
1. Xavier Eritja i Ciuró
EN COMÚ PODEM
1. Jaume Moya Matas
PSC
1. Monica Lafuente de la Torre

​LUGO
====
PP
1. Joaquín María García Díez.
2. Jaime Eduardo de Olano Vela.
PSOE
1. Margarita Pérez Herráiz.
EN MAREA
1. Miguel Anxo Elías Fernández Bello (Independiente).

MADRID
========
PP
1. Mariano Rajoy Brey.
2. María Soraya Sáenz de Santamaría Antón.
3. Isabel García Tejerina.
4. Cristóbal Ricardo Montoro Romero.
5. Álvaro María Nadal Belda.
6. Juan Carlos Vera Pró.
7. José Luis Ayllón Manso.
8. María Teresa de Lara Carbó.
9. María Carmen Álvarez-Arenas Cisneros.
10. Teófilo de Luis Rodríguez.
11. María Luz Bajo Prieto.
12. José Ignacio Echániz Salgado.
13. Don Antonio Pablo González Terol.
PSOE
1. Pedro Sánchez Pérez-Castejón.
2. Meritxell Batet Lamaña.
3. Antonio Hernando Vera.
4. Irene Lozano Domingo (Independiente).
5. Rafael Simancas Simancas.
6. Zaida Cantera de Castro (Independiente).
CIUDADANOS
1. Albert Rivera Diaz.
2. Francisco de la Torre Diaz.
3. Marta Rivera de la Cruz.
4. Miguel Angel Gutiérrez Vivas.
5. Patricia Isaura Reyes Rivera.
6. Fernando Maura Barandiarán (Independiente).
7. Francisco Javier Hervías Chirosa.
UNIDAD POPULAR: IU-UPeC
1. Alberto Garzón Espinosa.
2. Soledad Sánchez Maroto.
PODEMOS
1. Pablo Iglesias Turrión.
2. Carolina Bescansa Hernández.
3. Íñigo Errejón Galván.
4. Irene Montero Gil.
5. Rafael Mayoral Perales.
6. Tania Sánchez Melero.
7. Pablo Bustinduy Amador.
8. Belén Guerra Mansito.

MÁLAGA
=======
PP
1. José María García Urbano.
2. Celia Villalobos Talero.
3. Carolina España Reina.
4. Ángel González
PSOE
1. Miguel Ángel Heredia Díaz.
2. Pilar Auxiliadora Serrano Boigas.
3. José Andrés Torres Mora.
PODEMOS
1. Alberto Montero Soler.
2. María Isabel Medina Suárez.
CIUDADANOS
1. Irene Rivera Andrés.
2. José Calle Fuentes.

MELILLA
=======
PP
1. María del Carmen Dueñas Martínez.

MURCIA
=======
PP
1. Teodoro García Egea.
2. Juan María Vázquez Rojas.
3. Isabel María Borrego Cortés.
4. Andrés José Ayala Sánchez
5. Ascensión Carreño Fernández.
PSOE
1. María González Veracruz.
2. Pedro Saura García.
CIUDADANOS
1. Miguel Ángel Garaulet Rodríguez.
2. José Luís Martínez González.
PODEMOS
1. Miguel Ángel Garaulet Rodríguez.

NAVARRA
=======
PP-UPN
1. Íñigo Alli Martínez (UPN)
2. Carlos Salvador Armendariz (UPN).
PODEMOS
1. Ione Belarra Urteaga.
2. Eduardo Santos
PSOE
1. Jesús María Fernández Díaz.

OURENSE
========
PP
1. Miguel Ángel Viso Diéguez.
2. Celso Luis Delgado Arce.
PSOE
1. María del Rocío de Frutos Madrazo.
EN MAREA
1. David Bruzos Higuero.

PALENCIA
========
PP
1. Íñigo Méndez de Vigo Montojo.
2. Miguel Ángel Paniagua Núñez.
PSOE
1. Maria Luz Martínez Seijo.

LAS PALMAS
==========
PP
1. José Manuel Soria López.
2. Matilde Pastora Asian González.
3. Guillermo Carlos Mariscal Anaya.
PODEMOS
1. María Victoria Rosell Aguilar (Independiente).
2. María del Carmen Pita Cárdenes.
PSOE-NUEVA CANARIAS
1. Sebastián Franquis Vera (PSOE).
2. Pedro Quevedo Iturbe (NCa).
CIUDADANOS
1. Saúl Ramírez Freire

PONTEVEDRA
===========
PP
1. Ana María Pastor Julián.
2. Irene Garrido Valenzuela.
3. Pilar Milagros Rojo Noguera.
PSOE
1. María Dolores Galovart Carrera.
2. Guillermo Antonio Meijón Couselo.
EN MAREA PODEMOS
1. Alexandra Fernández Gómez (AINA).
2. Ángela Rodríguez Martínez (PODEMOS).

LA RIOJA
========
PP
1. Emilio del Río Sanz.
2. María Concepción Bravo Ibáñez.
PSOE
1. César Luena López.
PODEMOS
1. Sara Carreño Valero.

SALAMANCA
=========
PP
1. José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.
2. María Jesús Moro Almaraz.
PSOE
1. David Serrada Pariente.
CIUDADANOS
1. Pablo Yáñez González.

SANTA CRUZ DE TENERIFE
======================
PP
1. Pablo Matos Mascareño.
2. María Elena Álvarez Simón.
PSOE
1. María Tamara Raya Rodríguez (PSOE).
2. Francisco Hernández Spínola (PSOE).
CIUDADANOS
1. Melisa Rodríguez Hernández.
PODEMOS
1. Alberto Rodríguez Rodríguez.
COALICIÓN CANARIA
1. Ana M.ª Oramas González-Moro.

SEGOVIA
=======
PP
1. Beatriz Marta Escudero Berzal.
2. Pedro Ramón Gómez de la Serna Villavicieros.
PSOE
1. Juan Luis Gordo Pérez.

SEVILLA
=======
PSOE
1. Antonio Francisco Pradas Torres.
2. Juana Amalia Rodríguez Hernández.
3. Antonio Gutiérrez Limones.
4. Carmen Rocío Cuello Pérez.
5. José Manuel Girela de la Fuente
PP
1. Juan Ignacio Zoido Álvarez.
2. Ricardo Tarno Blanco.
3. María Eugenia Romero Rodríguez
PODEMOS
1. Sergio Pascual Peña.
2. María Auxiliadora Honorato Chulian
CIUDADANOS
1. María Virginia Millán Salmerón.
2. Fidel Prieto Romero.

SORIA
======
PP
1. Jesús María Posada Moreno
PSOE
1. Javier Antón Cacho.

TARRAGONA
=========
EN COMÚ PODEM
1. Felix Alonso Cantornè.
ERC
1. Jordi Salvador i Duch (Independent)
PSC
1. Joan Ruiz i Carbonell
DL
1. Ferran Bel Accensi.
CIUTADANS
1. Sergio del Campo Estaún
PP
1. Jordi Roca Mas

TERUEL
=======
PP
1. Manuel Blasco Marqués (PP).
2. José Alberto Herrero Bono (PP).
PSOE
1. Ignacio Urquizu Sancho.

TOLEDO
=======
PP
1. María Dolores Cospedal García.
2. Arturo García-Tizón López.
PSOE
1. Guadalupe Martín González.
2. José Miguel Camacho Sánchez.
CIUDADANOS
1. Ramón Luis Molinary Malo.
PODEMOS
1. María Gloria Elizo Serrano.

VALENCIA
========
PP
1. Elena María Bastidas Bono.
2. Belén Hoyo Juliá.
3. Rubén Moreno Palanques.
4. José María Chiquillo Barber.
5. Juan Vicente Pérez Aras.
COMPROMÍS PODEMOS
1. Joan Baldoví Roda.
2. Ángela Ballester Muñoz.
3. Enric Bataller i Ruiz.
4. Rosana Pastor Muñoz (Independiente).
5. Txema Guijarro García.
PSOE
1. Ana María Botella Gómez.
2. José Luis Ábalos Meco.
3. María Such Palomares
CIUDADANOS
1. Vicente Ten Oliver.
2. Toni Cantó García del Moral.

VALLADOLID
==========
PP
1. Tomás Burgos Gallego.
2. José María Eiros Bouza.
PSOE
1. María Soraya Rodríguez Ramos.
CIUDADANOS
1. Francisco Igea Arisqueta
PODEMOS
1. Juan Manuel del Olmo Ibáñez

VIZCAYA
=======
EAJ-PNV
1. Aitor Esteban Bravo.
2. Pedro Mari Azpiazu Uriarte.
3. Pilar Ardanza Uribarren.
PODEMOS
1. Eduardo Maura Zorita.
2. Maria Rosa Martinez Rodríguez (Independiente).
PSOE
1. Patxi López Álvarez.
PP
1. Leopoldo Barreda de los Rios.
EH BILDU
1. Onintza Enbeita Maguregi.

ZAMORA
======
PP
1. María del Mar Rominguera Salazar.
2. Ismael Aguado Ferreira.
PSOE
1. María del Mar Rominguera Salazar.

ZARAGOZA
========
PP
1. Eloy Suarez Lamata (PP).
2. Pilar Cortés Bureta (PP).
3. Ramón Moreno Bustos (PP).
PSOE
1. Susana Sumelzo Jordán.
2. Óscar Galeano Gracia.
CIUDADANOS
1. Rodrigo Gómez García.
PODEMOS
1. Pedro Arrojo Agudo.
 







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual