Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Nuevo vídeo del PP

¿También hay moteros que votan al PP?

Después del vídeo sobre los hipster, el PP lanza otro protagonizado por los amantes de las motos.

Europa Press. Madrid Actualizada 16/12/2015 a las 12:25
¿También hay moteros que votan al PP?

Si el PP tiene votantes entre los llamados 'hipsters', también los tiene entre los moteros, o eso es lo que afirma en otro vídeo de campaña lanzado este miércoles bajo el lema 'Piensa sin prejuicios' y con el que defiende que tiene partidarios en otro colectivo en apariencia alejado del centro derecha.

La escena tiene lugar en un bar y arranca con un primer plano de una televisión en la que se proyecta precisamente el vídeo del joven 'hipster' que confiesa a sus amigos que va a votar a Mariano Rajoy el domingo. "Que yo sepa, Rajoy no tiene nada en contra de las ballenas", les dice.

La cámara muestra a continuación a un grupo de hombres con cazadoras de piel negras y estética de moteros, según los denomina el propio PP. Uno de ellos observa el citado vídeo y se ríe: "Vaya anuncio, y se pensarán que un 'hipster' les va a votar", dice con desprecio.

El grupo se ríe del comentario y el protagonista continúa: "¡Como si le fuéramos a votar uno de nosotros!", añade, entre las carcajadas de todos sus compañeros menos de uno, que sonríe nervioso mientras arranca la pegatina de la cerveza que tiene en la mano.

Los demás empiezan a mirarle y a guardar silencio, hasta que se quedan muy serios y el protagonista expresa en voz alta lo que todos piensan: "No jodas, Manuel".

El vídeo concluye con un primer plano del votante motero y una frase. "Somos el partido más votado porque nos vota gente muy diferente".







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual