Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

CONFERENCIA DE SAN SEBASTIÁN

Eguiguren rectifica su crítica al lendakari y cree que fue "injusto" con él

En una entrevista en EiTB, Eguiguren ha pedido disculpas a López por haberle reprochado no haberse "quemado" por la paz y ha dicho estar enfadado consigo mismo porque el lendakari "está haciendo todo lo que puede".

EFE. BILBAO Actualizada 20/10/2011 a las 09:48
3 Comentarios
Jesús Eguiguren en una imagen de archivo

El presidente del PSE-EE, Jesús Eguiguren, ha rectificado la crítica que hizo al lendakari, Patxi López, cuando le reclamó mayor implicación en el camino hacia el final del terrorismo y ha destacado que fue "muy injusto" con él.

En una entrevista en EiTB, Eguiguren ha pedido disculpas a López por haberle reprochado no haberse "quemado" por la paz y ha dicho estar enfadado consigo mismo porque el lendakari "está haciendo todo lo que puede".

Sin embargo, el presidente de los socialistas vascos ha mantenido sus críticas al resto de su partido por la postura mantenida respecto a la conferencia sobre el terrorismo desarrollada en San Sebastián.


  • Luisa20/10/11 00:00
    A este hombre lo que le dió fué una pataleta, se veía como el adalid de la conquista de la ¿paz?, rodeado de unos personajes famosillos, y como su partido lo dejó ¿solo?, no se vió reconocido.
  • batallador20/10/11 00:00
    Apuestas,que en la sede del Psoe,la noche del 20N,hay reparto de h....bueno,de sopapos,vamos a ser finos....jajajaja.
  • sagalya20/10/11 00:00
    Otro claro ejemplo de libertad de expresión..... El que dice algo que no lo autoriza el jefe al día siguiente a rectificar....





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual