Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Cataluña

Albiol a Puigdemont: "Ni usted ni nadie convocará un referéndum ilegal"

El coordinador del PP catalán ha acusado al presidente de la Generalitat de dividir a la sociedad con una hoja de ruta imposible.

Europa Press. Barcelona Actualizada 29/09/2016 a las 16:52
Etiquetas
El Líder del PPC, Xavier García Albiol durante su ponencia en el pleno de BarcelonaEfe

El coordinador del PP catalán, Xavier García Albiol, ha avisado este jueves al presidente de la Generalitat, Carles Puigdemont, de que el Estado no permitirá que se pregunte a los ciudadanos sobre la independencia de Catalunya: "Ni usted ni nadie convocará un referéndum ilegal".

"¿Me ha entendido bien?", le ha dicho en su intervención en el debate parlamentario de la cuestión de confianza, en que también le ha acusado de dividir a la sociedad con una hoja de ruta imposible que sirve como cortina de humo para tapar la inacción del Govern. También ha asegurado que la cuestión de confianza es una farsa pactada con la CUP y ha tachado de radical al presidente por su hoja de ruta: "Usted es de la CUP. Piense, siente y actúa como ellos".

Albiol ha acusado al PDC, heredero de CDC, de abandonar la centralidad y la moderación, y ha ironizado con sus problemas de siglas: "Difícilmente podrán construir un país si no son capaces de tener un nombre como partido".

Ha lamentado que el expresidente Artur Mas asegurara que es bueno para el independentismo que el Gobierno central esté en funciones, según él, y también ha aprovechado para dirigirse al líder del PSC, Miquel Iceta, para pedirle que, como socialista, "reflexione y desbloquee la gobernabilidad".







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual