Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Política

El PSOE aclara que Sánchez se refería a reducir el presupuesto de Defensa y no a su eliminación

Sánchez dijo en una entrevista que falta más dinero contra la pobreza y la violencia de género.

Europa Press. Madrid Actualizada 04/10/2014 a las 16:16
Etiquetas
16 Comentarios
Pedro SánchezEfe

El PSOE ha aclarado que cuando el secretario general del partido, Pedro Sánchez, dijo que sobraba el Ministerio de Defensa se refería a la necesidad de reducir su presupuesto, pero no a su eliminación. 

En una entrevista en el diario 'El Mundo', a la pregunta "¿Qué Ministerio sobra y qué presupuesto falta?", el líder socialista responde que "falta más presupuesto contra la pobreza, la violencia de género...Y sobra el Ministerio de Defensa"

Fuentes del PSOE han explicado que el secretario general se refería a la necesidad de dedicar menos presupuesto a Defensa y más a otras partidas como pobreza, violencia de género y desigualdad, además de recudir órganos burocráticos del Ministerio. 

Las mismas fuentes han detallado que en ningún caso estaba en la intención del secretario general del PSOE trasladar la idea de que debería eliminarse el Ministerio de Defensa


  • Maromaco05/10/14 20:28
    Para #6 Y quién defiende los intereses españoles en el Índico por ejemplo, ¿o es qué allí están de paseo? 
  • indignaooooo05/10/14 20:02
    dejadlo hablar!! cada vez que lo hace aumenta los votos a PODEMOS!!
  • Camilo05/10/14 19:24
    A veces pienso si Pedro Sanchez no será en realidad un agente secreto infiltrado a sueldo del P.P. , con la misión de terminar de hundir al PSOE...
  • progre05/10/14 19:11
    ZP 2
  • Ciudadano05/10/14 18:18
    Hola, soy Coco y hoy os voy a explicar la diferencia entre "sobra" y "reducir"
  • Cives05/10/14 17:19
    Muy bien. Como en este momento Usted no está resfriado no necesita leucocitos ni sistema imunológico. Brillante. En un mundo inseguro con los islamistas a la puerta de Turquía (miembro de la OTAN) necesitamos más que nunca un ejército para que llegado el caso defienda el lugar donde vivimos. Y eso no se hace a base de tirachinas, sino aviones, barcos, submarinos, tanques y material puntero. Si eso no lo tiene claro dedíquese a sembrar patatas.  
  • groucho05/10/14 17:12
    Si no le gustan estos principios tengo estos otros  y si no estos.La verdad es que es de traca lo de este hombre , el mundo tal como esta  y quiere quitar dinero a un ejercito que apenas es operativo en caso de conflicto. Podian quitarlo de tener un sistema politico acorde a nuestras posibilidades económicas, no podemos tener 3 veces los políticos de Alemania siendo la mitad de gente y encima robando. Asi imposible , yo quiero tener un ejercito que me defienda y que defienda mi país.
  • giner05/10/14 16:44
    jose eso se lo dices a los españoles de ceuta, melilla y canarias, cuando le de a marruecos pos invadirlo, el mejor ejemplo de un ejercito con descuidado con poco presupuesto lo tienes en ucrania, si fuese fuerte rusia se lo pensaria un poco mas o iraq (en su dia decian el 5 mayor ejercito del mundo) ahora con cuatro furgonetas les estan dando palos ............
  • rural05/10/14 14:14
    #3 K Lo grave es que puede gobernar, y creo que aun no se ha sacado el master ese de cómo gobernar un país sin arruinarlo
  • rural05/10/14 14:12
    Me temo q ese presupuesto tendrá q aumentar aunque mande Pedro, la OTAN nos lo va a exigir, de momento hay 4 Eurofiter en la frontera con Rusia, los misiles Patriot en Turquía, más lo de Líbano y bla ,bla bla a y el tema Catalan, va a aumentar el presupuesto creo. Cada día que pasa me gusta menos este hombre por los comentarios q hace¡¡¡VIva Josep Borrel!!! Creo que es el mejor dentro del PSOE
Ver más comentarios





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual