Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

cumbre en bruselas

El Reino Unido no descarta una acción militar contra Irán en el futuro

El ministro de Exteriores británico señala que mantienen " todas las opciones sobre la mesa" frente al programa nuclear de Irán aunque es partidario de "incrementar la presión pacífica" sobre Teherán.

EFE. BRUSELAS Actualizada 14/11/2011 a las 13:13
Etiquetas
4 Comentarios
Cameron en Downing street

El ministro británico de Exteriores, William Hague, aseguró este lunes que su país no está preparando ningún tipo de acción militar contra Irán, pero abogó por mantener "todas las opciones sobre la mesa" frente al programa nuclear del país.

"No estamos considerando eso por el momento, ni lo pedimos, ni lo defendemos. Al mismo tiempo, todas las opciones deben estar sobre la mesa", dijo Hague a su llegada a la reunión de ministros de Exteriores de la Unión Europea que se celebrada este lunes en Bruselas.

El representante británico abogó por que la comunidad internacional considere un "incremento de la presión pacífica" sobre Teherán y que, al mismo tiempo, siga abierta a negociar con las autoridades del país sobre su programa nuclear.


  • billete a las azores15/11/11 00:00
    Rajoy ya tiene billetes y dia d de viva el vino y agua para todos
  • judi14/11/11 00:00
    se sospecha que israel esta fabricando bombas atomicas. ¿tambien les van a blmbardear? mucha hipocresia
  • andres14/11/11 00:00
    A estos como a sus hermanos los americanos, les va la marcha mas que a un tonto un piruli. Y lo malo es que no escarmientan y que despues lo pagamos todos.
  • dani14/11/11 00:00
    Esperemos que Rajoy no le pida opinión a Aznar sobre el tema...





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual