Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

​Siria

Al Assad dice que la tregua "no significa que las partes dejen de usar armas"

El presidente sirio ha expresado su falta de confianza en que la tregua pueda comenzar este viernes.

Reuters/EP. Beirut Actualizada 15/02/2016 a las 22:18
Etiquetas
El presidente de Siria, Bashar al Assad, en una foto de archivo.AFP

El presidente de Siria, Bashar al Assad, ha aclarado este lunes que la tregua pactada con los rebeldes para que entre en vigor esta semana "no significa que las partes dejen de usar armas" durante la misma.

"En cuanto al alto el fuego, el cese de operaciones, si ocurre, no significa que las partes dejen de usar armas", ha dicho en un discurso televisado.
"Un alto el fuego significa, en primer lugar, impedir que los terroristas fortalezcan sus posiciones", ha afirmado, apostillando que todo aquel que empuñe un arma contra el Gobierno es un terrorista.

Rusia ya había avanzado, al mismo tiempo de anunciar la tregua, que no dejaría de atacar a las organizaciones terroristas que operan en Siria, algo que, según la oposición, ha usado hasta ahora como pretexto para bombardear a los rebeldes.


Además, Al Assad ha expresado su falta de confianza en que la tregua pueda comenzar efectivamente este viernes. "¿Quién hablará con los terroristas? Si un grupo terrorista rechaza el alto el fuego ¿Quién se hará responsable?", ha planteado.


Pese a este pesimismo, no ha descartado que del cese de hostilidades puedan surgir los llamados "acuerdos de reconciliación" en las zonas donde se aplique efectivamente.


Por otro lado, ha hecho hincapié en que cualquier transición política debe ajustarse al cauce de la actual Constitución. A este respecto, ha apuntado que un "gobierno de transición" se aparta de la Carta Magna.

"Solo podemos dejar de trabajar con la actual Constitución si acordamos en un diálogo redactar una nueva que sea votada por los sirios", ha subrayado.







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual