Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Crisis en Ucrania

Rusia considera legal la declaración de independencia de Crimea

La declaración precisa que la independencia de Crimea deberá ser refrendada por el referendo popular convocado para el próximo domingo.

Efe. Moscú Actualizada 11/03/2014 a las 16:30
0 Comentarios

Rusia considera que la declaración de independencia aprobada  por el Parlamento de la república autónoma ucraniana de Crimea es acorde a la ley. "El Ministerio de Asuntos Exteriores de Rusia considera la declaración absolutamente acorde a la ley", señaló un comunicado de la Cancillería rusa, horas después de la decisión del Parlamento crimeo.

Rusia "respetará completamente la opinión de los pueblos de Crimea expresada en el referéndum al que, como es sabido, han sido invitados observadores de OSCE", añadió la nota.

El Consejo Supremo (Parlamento regional) de Crimea aprobó una declaración de independencia de Ucrania y reiteró su aspiración de ingresar en Rusia.

La declaración precisa que la independencia de Crimea deberá ser refrendada por el referendo popular convocado para el próximo domingo, consulta declarada ilegal por el Gobierno central de Ucrania, que acusa a Rusia de invadir con sus tropas la península.

Convocatoria a las urnas

Los crimeos han sido convocados a las urnas para contestar a dos preguntas: "¿Está usted a favor de la reunificación de Crimea con Rusia como sujeto de la Federación Rusa?" y "¿Está usted a favor de que se vuelva a poner en vigor la Constitución de Crimea de 1992 y del estatus de Crimea como parte de Ucrania?".


En Crimea, península bañada por el mar Negro, vive casi un 60% de rusos, a lo que se suma un 25 por ciento de ucranianos, además de una minoría tártara, un 12 por ciento.








Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual