Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Aragón

¿Qué puedo desgravarme?

Para la campaña de la Renta 2014, la DGA aprobó un catálogo de deducciones con 14 supuestos.

M. T. F. Zaragoza 06/04/2015 a las 06:00
6 Comentarios
Este martes arranca la campaña de la Renta 2014HA

Las comunidades autónomas aprueban cada ejercicio un catálogo de deducciones aplicables en su territorio y que son complementarias a las estatales. Para el ejercicio 2014 el Gobierno de Aragón aprobó 14 desgravaciones a las que todos los contribuyentes con residencia en la Comunidad durante el año de referencia pueden acogerse si cumplen una serie de requisitos. Son las siguientes:

- Por nacimiento o adopción del tercer hijo o sucesivos o del segundo hijo, si este o el primer hijo es persona con discapacidad

- Por adopción internacional de niños

- Por el cuidado de personas dependientes

- Por donaciones con finalidad ecológica y en investigación y desarrollo científico y técnico

- Por adquisición de vivienda habitual por víctimas del terrorismo

- Por inversión en acciones de entidades que cotizan en el segmento de empresas en expansión del Mercado Alternativo Bursátil

- Por inversión en la adquisición de acciones o participaciones sociales de nuevas entidades o de reciente creación

- Por adquisición de vivienda en núcleos rurales

- Por adquisición de libros de texto y material escolar

- Por el arrendamiento de vivienda habitual

- Por arrendamiento de vivienda social (deducción del arrendador)

- Para mayores de 70 años

- Por gasto en primas individuales en seguros de salud

- Por nacimiento o adopción del primer y/o segundo hijo en poblaciones de menos de 10.000 habitantes

Puede consultar la regulación completa de las desgravaciones aprobadas en Aragón pinchando aquí.


  • Cuidadico10/04/15 12:25
    El artículo cita: "por adquisición de vivienda en núcleos rurales", sin más. Pues bien, tal como dicen otros comentarios: ¡cuidado! Artículo 110-10 del Anexo I de la Ley 12/2014 (BOA del 31/12/2014). Requisitos grosso modo: Que la vivienda sea o vaya a ser la habitual, que sea primera vivienda, que el núcleo rural sea de menos de 3000 habitantes, que el contribuyente tenga menos de 36 años de edad y varios no menos importantes etcéteras que no pongo por no alargar esto. Es decir, que si lo suyo es que se ha comprado una casica en el pueblo para disfrutar de ella los fines de semana... me temo que no hay desgravación, ponga lo que ponga el artículo. Saludos.
  • Cuidadico10/04/15 12:23
    El artículo cita: "por adquisición de vivienda en núcleos rurales", sin más.  Pues bien, tal como dicen otros comentarios: ¡cuidado!  Artículo 110-10 del Anexo I de la Ley 12/2014 (BOA del 31/12/2014). Requisitos grosso modo: Que la vivienda sea o vaya a ser la habitual, que sea primera vivienda, que el núcleo rural sea de menos de 3000 habitantes, que el contribuyente tenga menos de 36 años de edad y varios no menos importantes etcéteras que no pongo por no alargar esto.  Es decir, que si lo suyo es que se ha comprado una casica en el pueblo para disfrutar de ella los fines de semana... me temo que no hay desgravación, ponga lo que ponga el artículo.
  • Iñaki07/04/15 09:38
    Si que existe la deducción "por arrendamiento de vivienda habitual" o eso creo, pero hay que diferenciar entre la deducción estatal y la autonómica. En la estatal se puede deducir hasta un 10 % siempre que no supere los 24000 € y en la autonómica en el régimen de Aragon solo se añadiría una deducción si es como bien dice "Juan Miguel".
  • Manetecelfares07/04/15 09:03
    Como dice Juan Miguel: ¡Cuidado! De lo que no se habla es de la cuantía de ingresos para poder deducir ciertas cosas que aquí expone el periodista.No generalicemos por favor.Decid las noticias con precisión y correctamente.
  • Perico06/04/15 23:27
    No se desgraven nada o se exponen a que hacienda les haga una paralela y ademas de crujirlos con una multa pasen unos ttes o cuatro meses de nervios. Como han apuntado en otro comentario esto de las desgravaciones es para otro tipo de ciudadanos,no los corrientes precisamente. 
  • Juan Miguel06/04/15 09:25
    Por dios, revisad las noticias y escribidlas bien! Se supone que sois periodistas y vuestro trabajo es ese! No hay deducción por arrendamiento sin más. Hay una deducción "Por arrendamiento de vivienda habitual vinculado a determinadas operaciones de dación en pago" que no es lo mismo... vamos todas deducciones son una auténtica patraña y destinadas a un mínimo de la población y no con necesi dades precisamente... 





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual