Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Eurocopa

​Calendario de la Eurocopa 2016

Efe. París Actualizada 12/12/2015 a las 20:53
Etiquetas

Calendario de la Eurocopa 2016, según el sorteo celebrado este sábado en París:
- PRIMERA FASE:

===============
10 de junio: FRANCIA - RUMANÍA (21.00/Saint Denis)
11 de junio: ALBANIA - SUIZA (15.00/Lens)
GALES - ESLOVAQUIA (16.00/Burdeos)

INGLATERRA - RUSIA (21.00/Marsella)
12 de junio: TURQUÍA - CROACIA (15.00/París)

POLONIA - IRLANDA NORTE (18.00/Niza)
ALEMANIA - UCRANIA (21.00/Lille)

13 de junio: ESPAÑA - REPÚBLICA CHECA (16.00/Toulouse)
IRLANDA - SUECIA (18.00/Saint Denis)
BÉLGICA - ITALIA (21.00/Lyon)
14 de junio: AUSTRIA - HUNGRÍA (18.00/Burdeos)
PORTUGAL - ISLANDIA (21.00/Saint Etienne)
15 de junio: RUSIA- ESLOVAQUIA (15.00/Lille)
FRANCIA - ALBANIA (21.00/Marsella)
RUMANÍA - SUIZA (18.00/París)
16 de junio: INGLATERRA - GALES (15.00/Lens)
UCRANIA - IRLANDA DEL NORTE (18.00/Lyon)
ALEMANIA - POLONIA (21.00/Saint Denis)
17 de junio: ITALIA - SUECIA (15.00/Toulouse)
REPÚBLICA CHECA - CROACIA (18.00/Saint Etienne)
ESPAÑA - TURQUÍA (21.00/Niza)
18 de junio: BÉLGICA - IRLANDA (15.00/Burdeos)
ISLANDIA - HUNGRÍA (18.00/Marsella)
PORTUGAL - AUSTRIA (21.00/París)
19 de junio: SUIZA - FRANCIA (21.00/Lille)
RUMANÍA - ALBANIA (21.00/Lyon)
20 de junio: ESLOVAQUIA - INGLATERRA (21.00/Saint Etienne)
RUSIA - GALES (21.00/Toulouse)
21 de junio: UCRANIA - POLONIA (18.00/Marsella)
IRLANDA NORTE - ALEMANIA (18.00/París)
CROACIA - ESPAÑA (21.00/Burdeos)
REPÚBLICA CHECA - TURQUÍA (21.00/Lens)
22 de junio: HUNGRÍA - PORTUGAL (18.00/Lyon)
ISLANDIA - AUSTRIA (18.00/Saint Denis)
ITALIA - IRLANDA (21.00/Lille)
SUECIA - BÉLGICA (21.00/Niza)

 OCTAVOS DE FINAL:
===================
(37) 25 de junio: 2º A - 2º C (15.00/Saint Etienne)
(38) 25 de junio: 1º B - 3º A/C/D (18.00/París)
(39) 25 de junio: 1º D - 3º B/E/F (21:00/Lens)
(40) 26 de junio: 1º A - 3ª C/D/E (15:00/Lyon)
(41) 26 de junio: 1º C - 3º A/B/F (18:00/Lille)
(42) 26 de junio: 1º F - 2º E (21:00/Toulouse)
(43) 27 de junio: 1º E - 2º D (18:00/Saint Denis)
(44) 27 de junio: 2º B - 2º F (21:00/Niza)

CUARTOS DE FINAL:
===================
(45) 30 de junio: Ganador 37 - Ganador 39 (21.00/Marsella)
(46) 1 de julio: Ganador 38 - Ganador 42 (21:00/Lille)
(47) 2 de julio: Ganador 41 - Ganador 43 (21:00/Burdeos)
(48) 3 de julio: Ganador 40 - Ganador 44 (21:00/Saint Denis)

SEMIFINALES:
==============
(49) 6 de julio: Ganador 45 - Ganador 46 (21:00/Lyon)
(50) 7 de julio: Ganador 47 - Ganador 48 (21:00/ Marsella)

FINAL:
========
(51) 10 de julio: Ganador 49 - Ganador 50 (21.00/Saint Denis). EFE
id/jl
12-12-2015, 17:57:00







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual