Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Fútbol

El CD Ebro jugará en el Grupo II de la Segunda División B

Junto a equipos madrileños, vascos, canarios y castellano-manchegos.

Efe. Madrid 08/07/2015 a las 13:47

El CD Ebro, recién ascendido a la Segunda División B, jugará en el grupo II junto a equipos madrileños, vascos, canarios y castellano-manchegos, 
según la propuesta efectuada por la Comisión de Segunda B de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF).


En el ese grupo, destaca la presencia de los ascendidos Rayo Majadahonda madrileño, el castellano-manchego Talavera de la Reina, los vascos Arenas, Gernika y Portugalete.

En el Grupo III desaparece la representación aragonesa tras el descenso del Zaragoza B, destaca la presencia de los catalanes Sabadell y Barcelona B tras su descenso desde Segunda y asciende de Tercera el Llosetense balear, La Pobla de Cataluña, y el valenciano Atlético Levante.


Los cuatro grupos de la competición de bronce del fútbol español seguirán la fórmula de anteriores ediciones, con veinte conjuntos cada uno. La Asamblea General de la RFEF se reunirá a finales de mes y decidirá si se oficializa la propuesta.


Algunos equipos como el UD Logroñés y el CD Izarra mostraron su disconformidad en las redes sociales por la composición de los grupos llegando a asegurar, en el caso de este último, que "barajamos la posibilidad de dejar la plaza" al calificar la propuesta de la RFEF como "un despropósito prácticamente inasumible económicamente".

 

Propuesta de grupos para la temporada 2015/16:

Grupo I:
Asturias: Sporting B y Lealtad.
Cantabria: Racing Santander
Castilla León: Arandina, Guijuelo, Burgos, Cultural Leonesa, Valladolid B y Atlético Astorga.
Galicia: Racing de Ferrol, Coruxo, Compostela, Somozas, Celta de Vigo B y Pontevedra.
La Rioja: UD Logroñés.
Navarra: Tudelano, Izarra y Peña Sport.
Extremadura: Cacereño.

Grupo II
Madrid: Rayo Majadahonda, Getafe B, Fuenlabrada y Real Madrid Castilla
Canarias: Mensajero;
País Vasco: Arenas de Getxo, Real Sociedad B, Barakaldo, Amorebieta, Gernika, Real Unión, Sestao River, Leioa y Portugalete.
Castilla La Mancha: Toledo, Talavera, Guadalajara, Socuéllamos y La Roda.
Aragón: Ebro.

Grupo III
Baleares: Atlético Baleares y Llosetense
Cataluña): L'Hospitalet, Badalona, Reus, Cornellá, Barcelona B, Sabadell, Espanyol B, Olot, La Pobla y el Lleida Esportiu.
Valencia: Alcoyano, Valencia Mestalla, Villarreal B, Hércules, Olimpic, Atlético Levante, Eldense y Huracán Valencia.

Grupo IV:
Andalucía: Linense, Marbella, Cádiz, Almería B, Algeciras, Linares, Granada B, Real Jaén, Sevilla Atlético, Recreativo de Huelva, Real Betis B y San Roque.
Extremadura: Mérida y Villanovense.
Murcia: UCAM Murcia, La Hoya Lorca, Cartagena, Murcia y Jumilla.
Melilla: Melilla







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual