Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Fútbol

Vallejo, entre los 55 aspirantes a formar parte de los mejores onces de futbolistas jóvenes

En mayo el Comité Técnico de Fútbol Draft dará a conocer los nombres definitivos.

Efe. Madrid Actualizada 13/04/2015 a las 18:06
0 Comentarios
Vallejo, en un entrenamiento del Real Zaragoza.Asier Alcorta

El Comité Técnico de Fútbol Draft, reunido este lunes en la sede de la RFEF, ha reducido a 55 la lista de aspirantes a formar parte de los mejores onces de jugadores jóvenes españoles.

Hombres ya de presente y con mucho futuro como Saúl Ñíguez, Gerard Deulofeu, Denis Suárez, Santi Mina, Oliver Torres, Marco Asensio, José Luis Gayá, Héctor Bellerín, Javier Manquillo, José Rodríguez, Víctor Camarasa, Sergi Samper, Álvaro Medrán, Daniel Ceballos, Moi Gómez, Samu Castillejo, Iñaki Williams, Unai López, Munir el Haddadi y Sandro Ramírez, figuran entre los aspirantes a integrar el once de oro, plata y bronce.

Iñaki Sáez, exseleccionador nacional y presidente del comité, admitió que "la criba cada vez resulta más difícil ya que el nivel medio de la cantera es altísimo y va creciendo cada día".

En mayo se elegirán a los 33 jugadores (onces de Oro, Plata y Bronce) y once jugadoras (Once de Oro) que formarán parte de los onces de la cantera del fútbol español.
 

Elegidos

Porteros: Pau López (Espanyol), Kepa Arrizabalaga (Ponferradina), Rubén Blanco (Celta), Alejandro Remiro (Athletic), Antonio Sivera (Valencia).


Lateral derecho: Javier Manquillo (Liverpool), Carlos Martín Vigaray (Getafe), Héctor Bellerín (Arsenal), Antonio Marín (Almería) y Borja San Emeterio (Racing de Santander).


Lateral izquierdo: Francisco Miguel Varela (Betis), Salvador Ruiz, José Luis Gayá (Valencia), Alejandro Grimaldo (Barcelona), Adrián Marín (Villarreal).

Defensa central derecho: Aritz Elustondo (Real Sociedad), Jonathan Castro, David Costas (Celta), Jorge Meré (Sporting), Jesús Vallejo (Zaragoza).

Defensa central izquierdo: Pablo Íñiguez (Girona), Rubén Duarte (Espanyol), Javier Ramírez (Villarreal), José León (Real Madrid), José Carlos Ramírez (Betis).

Medio centro derecho: José Rodríguez (Deportivo), Víctor Camarasa (Levante), Sergi Samper (Barcelona), Marcos Llorente (Real Madrid), Federico San Emeterio (Racing de Santander).

Medio centro izquierdo: Saúl Ñíguez (Atlético de Madrid), Álvaro Medran (Real Madrid), Oliver Torres (Oporto), Mikel Merino (Osasuna), Daniel Ceballos (Betis).

Banda derecha: Gerard Deulofeu (Sevilla), Moisés Gómez (Villarreal), Samuel Castillejo (Málaga), Adama Traore (Barcelona), David Concha (Racing de Santander).

Banda izquierda: Iñaki Williams (Athletic), Álvaro Vadillo (Betis), Santiago Mina (Celta), Matías Nahuel Leiva (Villarreal), Daniel Olmo (Dinamo de Zagreb).

Media punta: Denis Suárez (Sevilla), Unai López (Athletic), Marco Asensio (Mallorca), Víctor Pastrana (Alcorcón), Miguel Olavide (Osasuna).

Delantero centro: Munir el Haddadi, Sandro Ramírez (Barcelona), Juan Muñoz, Carlos Fernández (Sevilla), Carlos Castro (Sporting).
 

Elegidas de fútbol femenino:

Portero: Noelia Gil (Atlético de Madrid), Sara Serrat (Sporting Cajasol), Ane Ochoa (Athletic).

Lateral derecho: Celia Delgado (Universidad de Alabama), Lucía Gómez (Levante), Paola Soldevilla (San Gabriel).

Lateral izquierdo: Mª Pilar León (Atlético de Madrid), Nuria Mendoza (Espanyol), Paula Perea (Sporting Cajasol).

Defensa central derecho: Paula Nicart (Valencia), Idaira Fernández (Badajoz Olivenza), Laura Gutiérrez (Levante).

Defensa central izquierdo: Ivana Andrés (Valencia), Maitane López (Collerense), Marta Turmo (San Gabriel).

Medio centro derecho: Virginia Torrecilla (Barcelona), Sonia Fraile (Plaza Argel), Leire Baños (Real Sociedad).

Medio centro izquierdo: Alexia Putellas (Barcelona), Laura Codonal (Rayo Vallecano), Paula Guerrero (Levante).

Banda derecha: Carla Gómez (San Gabriel), Nerea Pérez (Levante), Izaskun Leoz (Athletic).

Banda izquierda: María Díaz (Real Sociedad), Alba Pomares (Espanyol), Sheila Elorza (Athletic).

Media punta: Marta Pérez (Betis), Claudia Barea (Plaza Argel), Caldentey Oliver (Barcelona).

Delantero centro: Raquel Pinel (Aldaia), Sheila Guijarro (Levante), Belén Fernández (Villestro).







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual