Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Primera División

Una peña del Celta 'prima' con mejillones al Athletic por ganar al Real Zaragoza

Entregaron 20 kilos de mejillones, "valorados en unos mil euros", al técnico argentino Marcelo Bielsa y los jugadores del conjunto vasco.

Efe. Lezama Actualizada 24/05/2013 a las 23:58
4 Comentarios

La peña del Celta 'Os Carcamans' ha entregado a la plantilla y cuerpo técnico del Athletic Club veinte kilos de mejillones como 'prima' por la victoria del equipo rojiblanco frente al Real Zaragoza, un resultado que mantiene con opciones de permanencia al equipo vigués.

Los aficionados gallegos, procedentes de la Isla de Arousa, han llegado a las instalaciones de Lezama con cinco cajas de moluscos enlatados "valorados en unos mil euros", que han entregado tanto al técnico argentino del Athletic, Marcelo Bielsa, como a los futbolistas a la conclusión del entrenamiento.

Con esta iniciativa, para que han contado con la colaboración del de la peña celtista vizcaína 'Zeru Urdin' (Cielo Azul) los aficionados vigueses pretendían "ironizar" sobre el controvertido asunto de las primas a terceros y, además, promocionar uno de los productos más conocidos de Galicia.


  • jesusineldegoldepie26/05/13 00:00
    Asi les entre un torzon
  • leticia lopez25/05/13 00:00
    a 50? el kilo de mejillón???, estarian rellenos de algo..... por 1000? me pongo yo morada de langosta y ostras.
  • q25/05/13 00:00
    Serían mejillones de "garito". A 50? el kilo. Ah, bueno, que esto ocurre en Bilbao.
  • Rubén25/05/13 00:00
    De arosa podían mandar lagunas kilo de otra cosa.....gurpegui se lo agradecera





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual