Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Cine

CHA pide al Ayuntamiento de Zaragoza una calle para Bigas Luna

El grupo municipal de Chunta solicitará que una calle o un espacio público, a ser posible del barrio de Valdespartera, lleve el nombre del cineasta.

Europa Press. Zaragoza Actualizada 06/04/2013 a las 19:55
4 Comentarios
El director Bigas LunaARCHIVO

El grupo municipal de CHA en el Ayuntamiento de Zaragoza solicitará que una calle o un espacio público, a ser posible del barrio de Valdespartera, lleve el nombre del recién fallecido cineasta Bigas Luna. Para Chunta Aragonesista, la vinculación del cineasta con Zaragoza y con Aragón ha ido "desde lo estrictamente personal hasta el terreno profesional".

"El director de cine ha mantenido desde hace años una gran relación con Zaragoza, ciudad en la que algunas de sus aportaciones han supuesto importantes cambios en determinadas tradiciones", ha matizado. Asímismo, CHA ha señalado que Luna se convirtió en director artístico de 'El Plata', en esta nueva andadura que comenzó en junio de 2008 y que en parte ha supuesto la recuperación de esa zona de la ciudad, y que en 1992 escogió Los Monegros como escenario de su mítica película 'Jamón Jamón'.



  • Eva08/04/13 00:00
    Estoy de acuerdo, que cambien de nombre la Calle Todo sobre mi madre, a Bigas Luna.
  • Eduzara07/04/13 00:00
    Jamón Jamón ( CEIP Valdespatera 1) Bigas Luna ( CEIP Valdespatera 2 ) ¿Buena propuesta?
  • Luis07/04/13 00:00
    En esta tierra siempre igual,tiene que fallecer la persona para homenajearla.Gracias Bigas por tu amor hacia Aragon.
  • Valdespartano06/04/13 00:00
    Como vecino de Valdespartera estaría orgulloso de que uno de los dos colegios llevase su nombre.





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual