Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Zaragoza

Una menor, atropellada por una moto al cruzar fuera del paso de cebra en Zaragoza

El accidente ha tenido lugar poco antes de las 15.00 en la calle Antonio Maura, en San José.

Efe. Zaragoza Actualizada 18/03/2014 a las 18:26
Etiquetas
2 Comentarios

Una menor ha resultado herida leve en Zaragoza tras ser atropellada por una motocicleta que circulaba a escasa velocidad cuando la joven cruzaba fuera del paso de peatones.

El accidente ha tenido lugar poco antes de las 15.00 en la calle Antonio Maura del barrio de San José, según ha informado la Policía Local.

La menor, de 14 años, ha sido asistida de sus lesiones, de carácter leve salvo complicaciones, en el Hospital Clínico de Zaragoza.

El conductor de la motocicleta, O.B.P., de 21 años, ha dado negativo en la prueba de alcoholemia.


  • DEMASIADOS ACCIDENTES19/03/14 00:00
    Menos mal que el conductor dio negativo en la prueba de alcoholemia. ¿Dónde está el problema? NO HABÍA TRANVÍA, NI BICIS y la gente sigue atropellada. RESPETEMOS LOS PASOS Y NO NOS TIREMOS AL RUEDO SIN MULETA. DEBERÁN HACER CAMPAÑAS POR LA BUENA CIRCULACIÓN Y EL RESPETO. Cada dia se ven más barbaridades: pasan pocos accidentes para lo que podía pasar.
  • Zeus19/03/14 00:00
    Al 1: Es inútil hacer campaña de lo que sea.Aquí en España no respetamos nada.No hay buena educación con los hijos.En los cruces de Gran Casa cada día veo cruzar en rojo innumerables personas con y sin niños y por supuesto por donde no hay semáforos ni pasos de peatones.Con niños supone que les enseñan a cruzar en rojo o por donde no se debe y luego cuando van solos lo siguen haciendo como una cosa normal y ocurre esto que vemos hoy.





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual