Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Movilidad en Zaragoza

Vecinos de la margen izquierda se manifestarán para recuperar la línea 45

Desde los barrios de Santa Isabel, avenida de Cataluña, Montañana y Peñaflor se manifestarán el 6 de octubre para exigir la recuperación de la línea 45 de autobús y el recorrido anterior de la 28.

Europa Press. Zaragoza Actualizada 23/09/2013 a las 19:11
19 Comentarios

Los vecinos de la margen izquierda de los barrios de Santa Isabel, avenida de Cataluña, Montañana y Peñaflor se manifestaran el 6 de octubre para exigir la recuperación de la línea 45 de autobús y el recorrido anterior de la línea 28. 

Los vecinos afectados por los recientes recortes en el transporte público de Zaragoza se manifestaran a las 11.00 en la plaza de Serrano Berges del barrio de Santa Isabel y a las 12.00 en la avenida de Cataluña a la altura del número 297.

Las asociaciones convocantes de esta movilización Gaspar Torrente de Santa Isabel, y Ríos de Aragón-Avenida Cataluña, han decidido convocar una marcha de protesta que partirá a las 11.00 desde la plaza de Serrano Berges del barrio de Santa Isabel para discurrir por la avenida de Cataluña, a la altura del número 297, a las 12.00, hasta el centro de especialidades Grande Covián.

En este punto se leerá un manifiesto por un transporte público de calidad, ya que "desde que aplicaron los recortes nos vemos aislados del centro de la ciudad, con unas frecuencias que no se cumplen y con una gran pérdida de movilidad", han lamentado en un comunicado

Los convocantes invitan a los vecinos afectados de otros barrios como La Jota, Las Fuentes, y el paseo de Echegaray y Caballero a unirse a esta protesta.
Más información


  • Ciudadano25/09/13 00:00
    Dueso y Anadón dimisión! ya vale de chapuzas!
  • rosa24/09/13 00:00
    Lo que no tiene sentido es tener una línea 28 que hace el mismo recorrido que la 32 desde Santa Isabel y con unas lamentables frecuencias. ¿No sería mejor que a los de Montañana y Peñaflor les dejaran en Santa Isabel y con los autobuses cada 15 minutos y no cada media hora?. Por otro lado, por mucho que anunciaron las frecuencias del 32 no han mejorado sino que van bastante peor. A mi no me importa hacer transbordos pero sí perder diez minutos entre uno y otro. Por lo menos en el centro podrían poner la parada del 21 y la del 35 en la misma marquesina y así se podría coger cualquiera de los dos para enlazar con el 32. De todas formas mejor que vuelva el 45, pero con frecuencias decentes porque sino seguirá sin usarse.
  • Dichoso tranvia23/09/13 00:00
    Pero vosotros os habéis dado cuenta de la que se ha liado por culpa del dichoso tranvía. Todos los problemas de movilidad de esta ciudad, vienen por la imposición de este medio de transporte, que muy al contrario de lo que dice quien lo ha impuesto, en lugar de modernidad a traído el caos a la ciudad. ¿Si era tan moderno, como es que lo quitaron hace casi cuarenta años? Zaragoza contaba con una de las mejores redes de transporte de España, y en la actualidad es de lo peor, ya que no contenta ni a usuarios, ni a peatones , ni conductores, ni a nadie.
  • Racing4win23/09/13 00:00
    Alargar la 21 no es la solución, aunque a la gente le venga bien desde el centro, lo mejor sería devolver la 45 justo como estaba antes, que no compartiría apenas recorrido con la 21, cosa que la 32 hace.
  • vecina de Santa Isabel23/09/13 00:00
    Volver a poner el 45 o alargar el 21 serían buenas soluciones, pero antes de nada, el 28 fuera de las calles de Santa Isabel; calles pacificadas, colegios, parques... no tiene sentido
  • viejotango23/09/13 00:00
    Es agradable leer alguna vez comentarios mesurados, respetuosos y con propuestas. La pena: que a estos les importan un huevo. 
  • Carmen23/09/13 00:00
    Alli estaremos.
  • Lupamo23/09/13 00:00
    Lo único es que justo en la zona por donde va a transcurrir la manifestación no creo que viva nadie de los que nos tendrían que escuchar... pero intentaré ir, desde luego la jugada que nos han hecho ha sido gorda. Gracias por convocar la manifestación
  • Angel23/09/13 00:00
    Estoy en contra de la supresión del autobús 45.
  • cabreado23/09/13 00:00
    Creo que debemos pelear para recuperar la linea 45, ¡PERO TODOS¡ Espero que no pase como la concentracion del Grande Covian, que estabamos cuatro y el de la guitarra, y asi nos ha ido. en cuanto a la linea 28 me parece muy bien, no se que iluminado habra pensado el recorrido actual, pero estos sres. que toman estas decisiones que son autenticos disparates, por mi al paro pero YA:Por cierto el comentarios de un sr. en cartas a director del Viernes sobre la linea 45 y la solucion de la 32, tambien al paro.
Ver más comentarios


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo