Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Movilidad en Zaragoza

Vecinos de la margen izquierda se manifestarán para recuperar la línea 45

Desde los barrios de Santa Isabel, avenida de Cataluña, Montañana y Peñaflor se manifestarán el 6 de octubre para exigir la recuperación de la línea 45 de autobús y el recorrido anterior de la 28.

Europa Press. Zaragoza Actualizada 23/09/2013 a las 19:11
19 Comentarios

Los vecinos de la margen izquierda de los barrios de Santa Isabel, avenida de Cataluña, Montañana y Peñaflor se manifestaran el 6 de octubre para exigir la recuperación de la línea 45 de autobús y el recorrido anterior de la línea 28. 

Los vecinos afectados por los recientes recortes en el transporte público de Zaragoza se manifestaran a las 11.00 en la plaza de Serrano Berges del barrio de Santa Isabel y a las 12.00 en la avenida de Cataluña a la altura del número 297.

Las asociaciones convocantes de esta movilización Gaspar Torrente de Santa Isabel, y Ríos de Aragón-Avenida Cataluña, han decidido convocar una marcha de protesta que partirá a las 11.00 desde la plaza de Serrano Berges del barrio de Santa Isabel para discurrir por la avenida de Cataluña, a la altura del número 297, a las 12.00, hasta el centro de especialidades Grande Covián.

En este punto se leerá un manifiesto por un transporte público de calidad, ya que "desde que aplicaron los recortes nos vemos aislados del centro de la ciudad, con unas frecuencias que no se cumplen y con una gran pérdida de movilidad", han lamentado en un comunicado

Los convocantes invitan a los vecinos afectados de otros barrios como La Jota, Las Fuentes, y el paseo de Echegaray y Caballero a unirse a esta protesta.
Más información


  • Ciudadano25/09/13 00:00
    Dueso y Anadón dimisión! ya vale de chapuzas!
  • rosa24/09/13 00:00
    Lo que no tiene sentido es tener una línea 28 que hace el mismo recorrido que la 32 desde Santa Isabel y con unas lamentables frecuencias. ¿No sería mejor que a los de Montañana y Peñaflor les dejaran en Santa Isabel y con los autobuses cada 15 minutos y no cada media hora?. Por otro lado, por mucho que anunciaron las frecuencias del 32 no han mejorado sino que van bastante peor. A mi no me importa hacer transbordos pero sí perder diez minutos entre uno y otro. Por lo menos en el centro podrían poner la parada del 21 y la del 35 en la misma marquesina y así se podría coger cualquiera de los dos para enlazar con el 32. De todas formas mejor que vuelva el 45, pero con frecuencias decentes porque sino seguirá sin usarse.
  • Alargar la 3223/09/13 00:00
    La solucion es alargar el trayecto de la linea 32 por la Av de los Estudiantes y que la 28 no entre en Santa Isabel. La 32 conecta con el tranvia en las murallas. Recuperar la 45 es mover autobuses vacios y eso cuesta dinero a todos los zaragozanos.
  • vecina23/09/13 00:00
    Pues a mi no me parece tan disparatado el recorrido del 28. En la zona "nueva" de Santa Isabel vive mucha gente y ya es hora de que aproximaran el recorrido de alguna línea a esa zona. Lo único malo es la frecuencia de la misma (una media hora). Yo he cogido ese autobús ya varias veces y siento contradecir a María, pero sí sube y baja bastante gente. Lo de parar enfrente de un colegio..., pues a lo mejor le viene bien a gente que viene al cole desde otros puntos más alejados del barrio. Todos los días hay cientos de coches parando y saliendo de doble fila a la hora de entrada del colegio y eso no le parece un peligro a nadie. Respecto a la supresión del 45, totalmente en contra!
  • Jesus, blog de la avenida cataluña23/09/13 00:00
    La solución es volver a la 45, de la que se han retirado sus 7 buses, que dejen a la 32 COMO ESTABA ANTES, porque AHORA LE HAN QUITADO 2 BUSES y vamos de culo, y la 28 hasta el coso, con mejores frecuencias, que ya vale que tengamos que ser los de siempre los que pagamos los caprichos de otros. EL DIA 6 TODOS A LA CALLE.
  • cabreado23/09/13 00:00
    Creo que debemos pelear para recuperar la linea 45, ¡PERO TODOS¡ Espero que no pase como la concentracion del Grande Covian, que estabamos cuatro y el de la guitarra, y asi nos ha ido. en cuanto a la linea 28 me parece muy bien, no se que iluminado habra pensado el recorrido actual, pero estos sres. que toman estas decisiones que son autenticos disparates, por mi al paro pero YA:Por cierto el comentarios de un sr. en cartas a director del Viernes sobre la linea 45 y la solucion de la 32, tambien al paro.
  • Racing4win23/09/13 00:00
    Alargar la 21 no es la solución, aunque a la gente le venga bien desde el centro, lo mejor sería devolver la 45 justo como estaba antes, que no compartiría apenas recorrido con la 21, cosa que la 32 hace.
  • CReoo23/09/13 00:00
    #9 también seria buena opción. ||| Yo creo que lo que es importante de cara a reivindicar que se cuente con la zona nueva del barrio que ha hecho subir y mucho la población en los últimos años. 
  • Carmen23/09/13 00:00
    Alli estaremos.
  • Angel23/09/13 00:00
    Estoy en contra de la supresión del autobús 45.
Ver más comentarios





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual