Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Movilidad Urbana

Los trabajadores de los buses urbanos de Zaragoza convocarán la huelga este miércoles

Los empleados se reunirán en asamblea para concretar la duración y las condiciones de la huelga que se iniciará el 16 de septiembre.

V.M. Zaragoza Actualizada 03/09/2013 a las 23:33
26 Comentarios
Concentración contra los despidos de AUZM.S.Z.

'''
El comité de empresa de Autobuses Urbanos de Zaragoza se reúne este miércoles en asamblea con los trabajadores para decidir el calendario y las condiciones del periodo de huelga, anunciado después de que se concretaran los 153 despidos tras el cese de las negociaciones con la empresa.

Ni la última reunión en el Servicio Aragonés de Mediación y Arbitraje (SAMA) de la semana pasada, ni las declaraciones que este martes realizó el alcalde Belloch pidiendo "solidaridad para evitar los despidos" ha puesto freno a un proceso que el comité comunicó desde el mismo momento en el que se levantaron de la mesa de negociación.

De este modo, los trabajadores votarán la extensión y la condición de un periodo de huelgas que se pondrá en marcha a partir del día 16 de septiembre, y que según ha adelantado ya el presidente del comité, Javier Anadón, "será muy largo".

Después de la votación, los trabajadores han convocado una rueda de prensa para esta tarde en el que harán publico "el modelo de huelga que se convocará", que coincidirá con la vuelta a la rutina de la ciudad.

Belloch pide "solidaridad" entre los trabajadores


El Alcalde de Zaragoza, Juan Alberto Belloch, se refirió este martes al conflicto mantenido entre AUZ y los trabajadores, pidiendo a los empleados que acepten en última instancia la propuesta que planteó el Ayuntamiento, que consistía en un plan de recolocación de todos los despedidos en un plazo máximo de dos años a cambio de una bajada del 4,4% de sus salarios.

"Los trabajadores despedidos deben preguntarse: ¿estoy despedido porque los trabajadores no han querido rebajarse el salario el 4,4 por ciento? Me parece tan justa la postura, que no sólo la ratifico por cuestiones formales, sino porque me parece lo correcto", señaló Belloch, que quiso insistir en que "si (los trabajadores) aceptan nos vamos a implicar. Tenemos cierta capacidad y autoridad para intentar arreglar esto, si tenemos una base para presionar a la empresa, la utilizaremos", manifestó el primer edil, que además calificó la huelga de "un secuestro a la ciudadanía".

Sin embargo, los trabajadores no están de acuerdo con las palabras del máximo responsable del Gobierno de la ciudad, al que califican de "chantajista" por ponerse del lado de una empresa que en el actual ejercicio lleva ganados ya "más de 10 millones de euros" y que en ningún momento mostró intención de "aceptar propuesta alguna". El comité ha manifestado en reiteradas ocasiones que estaban dispuestos a aceptar el plan del Ayuntamiento pero sin que se mantuviera además la bajada del 9% -un 13,4% en total- del salario que se desprendía de la inaplicación del convenio colectivo, puesta en práctica después de que contrata y empleados tampoco llegaran a ningún acuerdo en este sentido.
'''
$(html_text)
'''El comité de empresa de Autobuses Urbanos de Zaragoza se reúne este miércoles en asamblea con los trabajadores para decidir el calendario y las condiciones del periodo de huelga, anunciado después de que se concretaran los 153 despidos tras el cese de las negociaciones con la empresa.
'''
$(html_text)

¡Ups!Para continuar leyendo tienes que registrarte como usuario de Heraldo.es.

Disfrutarás de:

CONTENIDO EXCLUSIVO ONLINE OFERTAS Y PROMOCIONES EXCLUSIVAS ACCESO ILIMITADO A HERALDO.ES
¡Sólo te costará 1 minuto! Regístrate GRATIS
'''El comité de empresa de Autobuses Urbanos de Zaragoza se reúne este miércoles en asamblea con los trabajadores para decidir el calendario y las condiciones del periodo de huelga, anunciado después de que se concretaran los 153 despidos tras el cese de las negociaciones con la empresa.
'''
$(html_text)
  


  • lolo05/09/13 00:00
    julian pues vete a navarra
  • Alfonso04/09/13 00:00
    Hoy, sobre las 10:30, estábamos unas 10 personas esperando en la parada inicial de la línea 31. Ha venido un 21 y al ratito ha llegado otro autobús sin marcar el número. Nos hemos acercado todos los que estábamos en la parada y a los que hemos llegado en segundo lugar nos ha dicho que miráramos el número. Al decirle que estaba apagado, ha dicho que n iba ha estar todo el rato diciendo que era el 21. Sobre las 13:15, en la primera parada del paseo de Colón de la línea 42, ha llegado una señora corriendo y ha llegado a llamar a la puerta antes que arrancara el bus. El 42 a arrancado sin ella. Son los dos únicos autobuses que he cogido hoy. ¿De verdad creen los conductores que el público vamos a apoyarles?..
  • Usuario normal04/09/13 00:00
    Esto no va ayudar nada a cambiar el criterio que tiene el publico con los conductores, es mas empeorara y mucho, no les arriendo las ganancias en un futuro inmediato. Asi lo unico que hacen es perjudicar al usuario Una cosa es el Ayuntamiento, otra la Emprea, y otra los sufridos usuarios, no pueden poner por tapadera que es para mejorar el servicio, llevan muchos años con un mal trato al usuario y ahora no lo van a mejorar, que luchen si, bien, pero que lo paque guien lo tenga que pagar, luego que no se quejen y pidan ayuda al ciudadano.
  • EL CID04/09/13 00:00
    No tendría que salir ningun autobús a la calle pero ninguno. TODOS AL TRANVÍA, QUE DICE EL SEÑOR ALCALDE QUE LLEVA A TODOS LOS SITIOS. La que ha liado el pu... tranvía
  • CARMEN04/09/13 00:00
    14 Tuzsero, lo tuyo no tiene nombre y tu cultura aun menos, precisamente por ser socialista pide q entre los trabajadores se ayuden peor a vosotros solo os importa vuestro sueldazo y no los despedidos
  • CARMEN04/09/13 00:00
    tuzsero y tu habals de chantaje, jajajaj pero si en eso sois expertos los de la camisa azul, q habeis secuestrado la ciudad pidiendo mas pasta, y ahora pedis ayuda al alcalde, jajajjajajaja no conozco gremio igual
  • CARMEN04/09/13 00:00
    17 exclavo, te equivocas, los buseros han conseguido sus objetivos no luchando si no chantajeando al alcalde y secuestrando la ciudad en cada huelga
  • vicenti-co04/09/13 00:00
    q no es un chollo ser busero?????????????? egb, un carnet de conducir y 22.000 pepinos limpios. q haceis festivos, pues calro q os pensabais q un trbaajo no cualificado con ese sueldo iba a ser de 8 a 30' vosotros no veiais el bus el dia del pilar, navidad...os quejais de los festivos y estais deseando q os token para cobrar 100 eurazos. enfermera, maestros, ingenieros, policia nacional cobra menso, y salvo maestros, hacen festivos, noches, han sacado una oposicion.... q os pensais q sois? q sois curritos no cualificados muy bien pagados, a darle al rosco y punto. ahora q viene el fresco es lamentable verlos con la camisa desabrochada y la camiseta blanca debajo, señores q estan de cara al publico abrochense la camisa. y no coamn pipas, y no hablen entre ustedes, y no se metan el aplillico en la boca.
  • BUS04/09/13 00:00
    SE LUCHA CUANDO HAY ALGO QUE HACER PERO HABEIS PERDIDO TODA OPCION DE LUCHAR YA QUE JAVIER ANADON OS LA QUITO NO ACEPTANDO LA OFERTA DEL AYUNTAMIENTO ASI QUE AHORA A APECHUGAR CON LAS CONSECUENCIAS DE TENER UN REPRESENTANTE DEL COMITE DE EMPRESA INCOMPETENTE. ESTO ES UNA JUGADA DEL COMITE PARA QUEDAR BIEN, DELANTE DEL RESTO DE TRABAJADORES PERO LOS CIUDADANOS NO TENEMOS CULPA ASI QUE DEJAR YA DE SECUESTRARNOS. POR UN DIA FESTIVO COMO EL PILAR COBRAIS 4OO? Y HAY FAMILIAS VIVIENDO TODO EL MES POR ESE DINERO.
  • carmelo, jartito me teneis04/09/13 00:00
    19 Julián Y EN LAS COOPERATIVAS VASCA TAMBIEN PERO CLARO NO COMPAREMOS ZARAGOZA CON P VASCO O NAVARRA. ASI NOS VA AQUI. Y QUERIAN SER COOPERATIVA, JAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJJAJAJAJAJAJA
Ver más comentarios


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo