Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Movilidad Urbana

Los trabajadores de los buses urbanos de Zaragoza convocarán la huelga este miércoles

Los empleados se reunirán en asamblea para concretar la duración y las condiciones de la huelga que se iniciará el 16 de septiembre.

V.M. Zaragoza Actualizada 03/09/2013 a las 23:33
26 Comentarios
Concentración contra los despidos de AUZM.S.Z.

El comité de empresa de Autobuses Urbanos de Zaragoza se reúne este miércoles en asamblea con los trabajadores para decidir el calendario y las condiciones del periodo de huelga, anunciado después de que se concretaran los 153 despidos tras el cese de las negociaciones con la empresa.

Ni la última reunión en el Servicio Aragonés de Mediación y Arbitraje (SAMA) de la semana pasada, ni las declaraciones que este martes realizó el alcalde Belloch pidiendo "solidaridad para evitar los despidos" ha puesto freno a un proceso que el comité comunicó desde el mismo momento en el que se levantaron de la mesa de negociación.

De este modo, los trabajadores votarán la extensión y la condición de un periodo de huelgas que se pondrá en marcha a partir del día 16 de septiembre, y que según ha adelantado ya el presidente del comité, Javier Anadón, "será muy largo".

Después de la votación, los trabajadores han convocado una rueda de prensa para esta tarde en el que harán publico "el modelo de huelga que se convocará", que coincidirá con la vuelta a la rutina de la ciudad.

Belloch pide "solidaridad" entre los trabajadores


El Alcalde de Zaragoza, Juan Alberto Belloch, se refirió este martes al conflicto mantenido entre AUZ y los trabajadores, pidiendo a los empleados que acepten en última instancia la propuesta que planteó el Ayuntamiento, que consistía en un plan de recolocación de todos los despedidos en un plazo máximo de dos años a cambio de una bajada del 4,4% de sus salarios.

"Los trabajadores despedidos deben preguntarse: ¿estoy despedido porque los trabajadores no han querido rebajarse el salario el 4,4 por ciento? Me parece tan justa la postura, que no sólo la ratifico por cuestiones formales, sino porque me parece lo correcto", señaló Belloch, que quiso insistir en que "si (los trabajadores) aceptan nos vamos a implicar. Tenemos cierta capacidad y autoridad para intentar arreglar esto, si tenemos una base para presionar a la empresa, la utilizaremos", manifestó el primer edil, que además calificó la huelga de "un secuestro a la ciudadanía".

Sin embargo, los trabajadores no están de acuerdo con las palabras del máximo responsable del Gobierno de la ciudad, al que califican de "chantajista" por ponerse del lado de una empresa que en el actual ejercicio lleva ganados ya "más de 10 millones de euros" y que en ningún momento mostró intención de "aceptar propuesta alguna". El comité ha manifestado en reiteradas ocasiones que estaban dispuestos a aceptar el plan del Ayuntamiento pero sin que se mantuviera además la bajada del 9% -un 13,4% en total- del salario que se desprendía de la inaplicación del convenio colectivo, puesta en práctica después de que contrata y empleados tampoco llegaran a ningún acuerdo en este sentido.


  • lolo05/09/13 00:00
    julian pues vete a navarra
  • coyote04/09/13 00:00
    ,El plurarismo cuando la familia a perdido todos los derechos ,quien es quien y aquien
  • carmelo, jartito me teneis04/09/13 00:00
    19 Julián Y EN LAS COOPERATIVAS VASCA TAMBIEN PERO CLARO NO COMPAREMOS ZARAGOZA CON P VASCO O NAVARRA. ASI NOS VA AQUI. Y QUERIAN SER COOPERATIVA, JAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJJAJAJAJAJAJA
  • Déjate de mayúsculas04/09/13 00:00
    Para #9 El tío de la vara. Resulta cansino leerte escribiendo en mayúsculas. ¿Porqué no escribes normal? Te aseguro que yo no leo comentarios en mayúsculas porque se lee mucho peor. Ya digo..... resulta cansino. Así que pretendes llamar la atención y consigues todo lo contrario.
  • Julián04/09/13 00:00
    En Navarra hay trabajadores que han aceptado el 9,-% de descuento en salarios y 50% descuento en extras al objeto de seguir todos trabajando.
  • XAVI04/09/13 00:00
    Señor Belloch cuando la comprensión es del rico( la empresa) con el pobre (los trabajadores) se le llama SOLIDARIDAD  pero si es al reves se le llama EXPLOTACION parece mentira que siendo supuestamente socialista obreo no sepa eso, quizá deberían recordaserlo sus amigos de la CHa e IU si es que se acuerdan COSA QUE DUDO.
  • v-co04/09/13 00:00
    esta huelga esta mas q justificada, pero la de años anterirores en crisis, hacer huelga pidendo mas pasta, era una sinvergonzoneria. 23.000 pepinos limpios, egb y el carnet de conducir y huelga, dios mio q pais.
  • EL TIO LA VARA04/09/13 00:00
    ZARAGOZA ESTA EN LA MAYOR RUINA DE TODA SU HISTORIA COBRANDONOS ENCIMA LOS IMPUESTOS MAS CAROS DE TODA LA HISTORIA DE LA CIUDAD.....EL AGUA MAS CARA Q NUNCA, LAS BASURAS MAS CARAS Q NUNCA, EL IBI TRIPLICADO MAS CARO Q NUNCA, LAS PISCINAS Y PABELLONES MUNICIPALES MAS CAROS Q NUNCA, CIERRAN LOS CENTROS CIVICOS PARA NIÑOS ,JOVENES Y ANCIANOS , REBAJAN AYUDAS SOCIALES ,REDUCEN FUNCIONARIOS Q NO SEAN AMIGOS, CREAN UN FONDO ESPECIAL DE GASTO PARA EL ALCALDE ,SIGUEN CON LOS CHANCHULLOS SUPERCAOS COMO LOS TRANVIAS, LOA PELOTAZOS COMO ARCOSUR, LOS BARQUITOS DEL EBRO ,LAS BICIJETAS ETC ETC ETC Y TODO APOYADO POR LA CHA E IU Q ENCIMA LO APOYAN INCUMPLIENDO TODAS SUS PROMESAS ELECTORALES.................VAMOS LO PEOR DE LO PEOR DE TODA LA HISTORIA DE ZARAGOZA.
  • coyote04/09/13 00:00
    Todos y para todos ayudemos  al tercer mundo
  • Juan04/09/13 00:00
    Los conductores son de lo peor. A mi me dan pampurrias.
Ver más comentarios





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual